Дренаж фундамента: максимальная защита здания от воздействия

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 апр 2015, 16:38
  • Автор: ПРОМСТОК
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.

Справка об организации

ПРОМСТОК
Россия
Москва
ул. Молодогвардейская, д. 54, корп. 4
8 (800) 555-92-98
info@promstok.com

0
ПРОМСТОК
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 97.54
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дренаж фундамента: максимальная защита здания от воздействия
В процессе укладки фундамента, строительства подвала или цокольного этажа необходимо осуществлять качественную гидроизоляцию, для чего сегодня разработано множество современных материалов, способных избавить вас от проблем с проникновением влаги. В то же время, даже самая надежная изоляция не способна длительное время выдерживать напор грунтовых и ливневых вод. Рано или поздно они начнут просачиваться сквозь нее, создавая сырость, постепенно разрушая стены.

Чтобы этого не произошло, важно своевременно сделать дренаж фундамента. Он представляет собой целый комплекс действенных мер, который должен предприниматься в любом строительстве. Исключением является разве что возведение здания на песчаном грунте или на участке, где уровень грунтовых вод очень низкий.

Пристенный или траншейный дренаж фундамента
Чтобы правильно выполнить дренаж фундамента в процессе возведения конкретного здания или сооружений, необходимо выбрать один из следующих его видов:
траншейный дренаж, который обустраивается на некотором удалении от стен дома и исключает проникновение воды к фундаментной конструкции. Представляет собой специально подготовленные траншеи по всему периметру, в которые опускаются трубы с перфорацией. Пространство между ними и зданием засыпается глиной или другими материалами, исполняющими роль природного фильтра;
пристенный дренаж, который защищает именно цокольный этаж или подвал. Трубы в этом случае укладываются непосредственно рядом с основанием, ниже его уровня.

Особенности дренажа фундамента
Дренажные трубы необходимо укладывать на выравнивающий слой, для изготовления которого используется песок или гравий. Также для большей надежности конструкции рекомендуется использовать нетканые материалы. К примеру, геотекстиль, которые предотвращает рост травы сквозь песчаную или гранитную подушку, увеличивает срок бесперебойной работы дренажной системы.

Для регулярного обслуживания дренажа фундамента необходимо либо на каждом из углов будущего строения, либо на двух из них устанавливать инспекционные колодцы. Они дадут возможность своевременно выявлять проблемы с эксплуатацией системы, а также периодически очищать ее от ила, скапливающегося в результате отстаивания влаги.

Современные материалы и принадлежности для дренажа фундамента
Качественное и оперативное создание дренажной системы сегодня значительно облегчает широкий выбор специальных материалов и принадлежностей. К ним относятся:
гофрированные дренажные трубы, которые обеспечивают хорошую пропускную способность, практически не засоряются илом, благодаря идеально гладкой внутренней поверхности;
гибкие отводы, необходимые для соединения дренажных труб на поворотах;
пластиковые коллекторные колодцы, которые в отличие от традиционных конструкций из железобетонных колец демонстрируют высокую герметичность, не пропускают воду даже в сложных условиях эксплуатации;
сборные инспекционные колодцы, также выполняемые из гофрированного пластика, способные выдерживать большие нагрузки. Изделия оснащаются герметичной крышкой.
Использование всех этих принадлежностей позволяет существенно упростить монтаж дренажной системы вокруг основания здания, а также свести к минимуму ее обслуживание.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Дренаж фундамента: максимальная защита здания от воздейс
А есть ли смысл обращаться к вам в том случае, если все сделано не своевременно или не сделано вообще?:-) Я о том, что тут вы говорите о гидроизоляции, дренаже и так далее. Но!! Но есть множество домов, которые строились в обход этой технологии, например, несколько десятков лет назад. Знаю даже на сегодня несколько примеров, где у людей по стенам домов пошли трещины по причине того, что лопнул фундамент. Но тут уже своевременно сделать ничего не получится. Что бы вы посоветовали в подобной ситуации. Просто подскажу ребятам, если вдруг вы можете помочь, то и к вам обратятся, думаю.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: