Фундамент для бани своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 ноя 2011, 05:23
  • Автор: coffemen
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Фундамент для бани своими руками
Безымянный.JPG
фундамент для бани своими руками
Размер фундамента и его конструкция зависят от размера бани, материалов, из которых построена баня, а также от состава и плотности грунта, на котором эта баня строится. Если все учесть, то правильно построить фундамент для бани своими руками не составит особого труда.

Требования к грунту
Грунт в том месте, где будет стоять баня, должен удовлетворять следующим требованиям:

обладать достаточной несущей способностью
обладать равномерной сжимаемостью
не вспучиваться
не проседать и не оползать

Не следует строить баню в том месте, где грунт представляет собой ил, торфяник или мелкий песок. Если все же это необходимо, то грунт в таком месте нужно заменить подушкой из крупнозернистого песка. Делается это так: роется траншея под фундамент, на дно которой укладывается крупнозернистый песок, поливается водой и утрамбовывается.

Самый лучший вариант — это когда под баней сухой, плотный и однородный грунт. Однако не всем и не всегда везет, и если на месте будущей бани влажный и неоднородный грунт, глубину фундамента следует делать не менее полуметра. Почему? Да потому, что зимой фундамент может приподняться за счет замерзания влажного грунта, а летом оттает и опустится. Это может привести к тому, что стены вашей бани дадут трещины. Чтобы этого не произошло, следует заранее узнать, на какую глубину промерзает грунт. Фундамент закладывается ниже этого уровня на 20 см., а пространство вокруг фундамента заполняется мелким гравием или песком. Это предотвратит вспучивание грунта вокруг фундамента. Перед этим фундамент желательно обработать смесью садового вара и машинного масла.
После этого можно приступать к строительству бани.
0
Aleks333
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент для бани своими руками
А если в качестве материала для бани использовать бревна от разобранного сарая, нужно ли так заглублять фундамент при неоднородном грунте? Я собираюсь строить баню на уклоне, и если заглубляться на полметра, то общая высота фундамента с одной стороны будет составлять 110 см., и это при условии, что противоположная стена будет вровень с землей. Очень много бетона уйдет.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент для бани своими руками
Aleks333 писал(а):А если в качестве материала для бани использовать бревна от разобранного сарая, нужно ли так заглублять фундамент при неоднородном грунте? Я собираюсь строить баню на уклоне, и если заглубляться на полметра, то общая высота фундамента с одной стороны будет составлять 110 см., и это при условии, что противоположная стена будет вровень с землей. Очень много бетона уйдет.

Так на уклоне -идеальное расположение бани. Фундамент для бани своими руками делайте столбчатый или на буронабивных сваях. Поднимите оголовки свай (столбов) на уровень склона +200мм сделайте ростверк, или проложите на оголовки швеллер. У вас получится замечательное основание. На нем и устанавливайте свою баньку.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент для бани своими руками
Добрый день!
Строительство бани - интересный процесс, на котором можно даже набраться опыта для строительства дачного дома. Как правило, сначала строят беседку, потом баню, а потом и дом, по мере получения знаний и опыта)) Но данный процесс трудоемкий, кто бы что ни говорил. И в нем есть некоторые очень важные этапы... фундамент для бани - один из таких.
В зависимости от проекта бани, строительство ее возможно на разных фундаментах, хотя, в последнее время, большинство устанавливается на столбчатый фундамент. Решение может и отличаться, но для этого нужно посмотреть проект, учесть требования заказчика.
Консультация по строительству поможет вам решить этот и многие другие вопросы.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент для бани своими руками
Буквально пару дней назад обсуждали фундамент для бани, именно столбчатый из труб заливных. Если интересно, так и поищите по форуму - столбовой фундамент или столбчатый фундаментю.. не помню, как точно тема называется. Там несколько видео хороших есть, можно посмотреть, послушать, как люди делают, какой-то опыт перенять.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: