Фундамент для каркасной бани

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2012, 17:14
  • Автор: maxim0306
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
maxim0306
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Фундамент для каркасной бани
Фундамент для каркасной бани делают не такой глубокий как для бани с кирпичными стенами. В любом случае стоит уделять внимание повышенной гидроизоляции постройки, так как баня сама по себе подразумевает влагу и сырость.
Прекрасно подойдет обыкновенный ленточный фундамент, его нужно делать где то на 20 см глубже уровня промерзания почвы (в зависимости от состава почвы). Наполнитель для фундамента может быть разнообразным: кирпич, известняк, бутовый камень, другие камни залитые бетонным раствором. Также пойдут любые некондиционные бетонные блоки. Опалубку из досок делают расширяющуюся к низу фундамента, пирамидальной формы, что придаст дополнительную устойчивость.
Столбчатый фундамент также подойдет для каркасной бани, для этого отмечают места углов, и стыков стен, чтобы расстояние между столбами не превышало двух метров.
Столбы сделают из камня или кирпича, предварительно сделав в углублении подушку под столбом из песка и гравия. Между столбами, под стенами парной, выкладывают стену из кирпича до основания постройки.
Обязательно перед сборкой каркаса на фундамент укладывается несколько слоев рубероида, толи или другой гидроизоляции.
Вложения
14.jpg
Аватара пользователя
0
KljikTwit
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Откуда: из Рунета
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент для каркасной бани
maxim0306 писал(а):Фундамент для каркасной бани делают не такой глубокий как для бани с кирпичными стенами. ...
...Прекрасно подойдет обыкновенный ленточный фундамент, его нужно делать где то на 20 см глубже уровня промерзания почвы (в зависимости от состава почвы).
...Столбчатый фундамент также подойдет для каркасной бани, ...


maxim0306, какой вы противоречивый и не постоянный. ;) В первой фразе топика рекомендуете не делать глубокий фундамент для каркасной бани. Во втором абзаце вы рекомендуете ленточный фундамент ..." где-то на 20 см глубже уровня промерзания почвы"... А это как минимум 1,7 метра... Делайте тогда уже мелкозаглубленный фундамент.
Малозаглубленный фундамент.png
Малозаглубленный фундамент

Даже я понимаю что для каркасной баньки нужен столбчатый фундамент или свайный. Достаточно разместить каркас на опорах и не нужно городить в земле ленты бетона. Посмотрите сами и выбирайте варианты.
виды столбчатых фундаментов.png
виды столбчатых фундаментов
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент для каркасной бани
maxim0306 писал(а):.... обыкновенный ленточный фундамент, его нужно делать где то на 20 см глубже уровня промерзания почвы (в зависимости от состава почвы)...

maxim0306, вы, действительно, дали немного маху. KljikTwit права... Ну зачем делать фундамент для каркасной бани на 20 см ниже глубины промерзания грунта. :?: Есть мелкозаглубленный вариант фундамента. В конце-концов свайный и то был бы более оптимален... :roll:
Возможен вариант установки каркасной бани вообще на блоки, смонтированные на песчаную подушку - набольшая нагрузка на основание, а экономия средств за счет устройства фундамента значительная... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент для каркасной бани
Фундамент для каркасной бани, вполне сгодится и винтовой. Четыре трубы по углам вбить, залить бетоном, а потом ростверг сделать, и весь фундамент. А что? Чем привлекательно каркасное строительство? Да тем, что стены получаются очень лёгкими, и нагрузки на фундамент практически нет. Так зачем же тогда делать такой фундамент мощный?
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: