фундамент для сруба в Португалии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 13 мар 2014, 19:00
  • Автор: kat226
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
kat226
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: фундамент для сруба в Португалии
Уважаемые домостроители!
Подскажите пожалуйста относительно фундамента– у нас проект на сруб норвежской рубки 8,15х 5,50 1 этаж с низким чердаком, дом вроде как нашего ИЖС (утвержденный местной португальской властью, проект 2,5 года мурыжили).Домов деревянных тут раньше не видывали и только недавно “вошло в моду” но разбираются в них слабо.
Мы хотели просто ленточный фундамент залить да и на лагах деревянный пол подвесить(в том числе чтоб дом продувать и просушивать, (влажность такова,что плесень в местных кирпичных однослойных постройках в зимнее время расцветает в домах на потолках и стенах пышным цветом а население его тряпочкой с хлоркой регулярно протирает)
Но инженер в проэкте нарисовал по своим нормативам фундамент такого типа Португальский вариант фундамента из готовых бетонных заготовок, нам сказал : сделайте как хотите, никто не проверит.
Затем производитель дома из Литвы порекомендовал утепленную шведскую плиту, которая нынче в моде и они всем клиентам ее укладывают. Только мы собрались изобразить нечто среднее между плитой и лентой как знакомая архитекторша (родом из нашей деревни и сотрудница нашей же муниципальной камеры) нас застращала : оказывается участок наш хоть и глинистый такой но под глиной находятся каменный глыбы, наваленные природой как попало и при легких землетрясениях, (которые тут бывают часто, в море вдоль побережья), могут шевелиться и глина по ним стекать, в связи с чем фундамент надо бы сделать сплошной армированной плитой,как бы приваренной к ленточному фундаменту,чтоб уж “насмерть” стояло. Притом что под ленточным фундаментом проектом предусмотренна заливка сплошной непрерывной по периметру бетонной прямоугольного сечения штуковины 70 ширины х 30 см высоты. Какой бы фундамент вы бы порекомендовали в этом случае? Местность у нас навроде как в Крыму – каменистое плоскогорье возле океана, (даже попадаются пещеры) вобщем вулканического происхождения Юрского периода. Мое же сомнение в следующем: не сгниет ли дом на таком сплошном бетоне раньше чем фундамент треснет от землетрясений (его будет заливать местный подрядчик). Посоветуте что-нибудь пожалуйста, любое мнение нам пригодиться

С уважением,
Екатерина
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: