фундамент из камня

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 01 май 2013, 10:22
  • Автор: ШТОРМ
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
ШТОРМ
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: фундамент из камня
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть.Купили дом фундамент треснул и осыпался. Решил я его отремонтировать разобрал полы, а фундамента нет. Дом стоит на камнях. А фундамент который треснул, это вдоль дома отлитая опалубка. Еще и нижний венец дома сгнил. И что теперь с этими камнями делать не знаю подскажите????
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: фундамент из камня
ШТОРМ писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть.Купили дом фундамент треснул и осыпался. Решил я его отремонтировать разобрал полы, а фундамента нет. Дом стоит на камнях. А фундамент который треснул, это вдоль дома отлитая опалубка. Еще и нижний венец дома сгнил. И что теперь с этими камнями делать не знаю подскажите??

Под словом опалубка Вы наверное имели вы виду цоколь? Судя по тому, что нижний венец сгнил, домик старый, успешно простоял на этом фундаменте из камня много лет. Я бы с фундаментом ничего не делал, т.к делать фундамент под уже стоящим домом, да еще старым, дело очень затратное. А вот сгнившие венцы я бы заменил. А цоколь бы сделал из сайдинга
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: фундамент из камня
ШТОРМ писал(а):это вдоль дома отлитая опалубка

Правдоруб писал(а):Под словом опалубка Вы наверное имели вы виду цоколь?

Я полагаю это речь идет об отмостке.
Правдоруб писал(а):Я бы с фундаментом ничего не делал

Присоединюсь к такому совету. Если дом на этих камнях (а это один из возможных видов фундамента - фины до сих пор такую конструкцию используют) стоял и не покосился и ничего с ним произошло - какие у Вас причины беспокойства по фундаменту?
Сгнившие венцы - другое дело надо менять. Но при замене венцов дом все равно приподнимать, можно эту процедуру совместить и залить монолитный пояс сверху Вашего каменного фундамента для гарантированно распределенной нагрузки.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: фундамент из камня
Эксперт писал(а):... дом на этих камнях (а это один из возможных видов фундамента - фины до сих пор такую конструкцию используют) стоял и не покосился и ничего с ним произошло - какие у Вас причины беспокойства по фундаменту?
Сгнившие венцы - другое дело надо менять. Но при замене венцов дом все равно приподнимать, можно эту процедуру совместить и залить монолитный пояс сверху Вашего каменного фундамента для гарантированно распределенной нагрузки.

Устройство бутовых фундаментов используют не только финны. Не редко их встретить на просторах бывшего Союза, особенно в малоэтажном строительстве и, так называемом, строительстве на селе...
Это неплохой тип фундамента для районов, где камень и бут является местным строительным материалом. Трудоемкий в устройстве фундамент, но дешевле ленточного. При устройстве монолитного пояса или цоколя - надежное основание на средних и плотных грунтах.
Тут с советом Эксперта согласен - заменить нижние венцы дома с устройством армированного монолитного пояса и домик, как минимум, полвека еще будет стоять....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: