ФУНДАМЕНТ НА СЛАБОМ ГРУНТЕ

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 11 окт 2022, 15:50
  • Автор: RedEye
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
RedEye
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 176.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: ФУНДАМЕНТ НА СЛАБОМ ГРУНТЕ
Часто выбор места для будущего загородного дома — это поиск компромисса. Либо участок всем хорош и потому дорог, либо он дёшев, но имеет недостатки, о которых сразу не догадаешься, например, слабые грунты в месте будущей застройки. Как это влияет на выбор фундамента, рассказывается в этой статье.
В технической литературе можно встретить совет начинающим застройщикам, что под строительство дома следует выбирать участок с прочными и непучинистыми грунтами. Однако на практике это часто неосуществимо.

Так, много дачных участков в конце прошлого века выделялось на заболоченных территориях, сложенных илом и биогенными грунтами. С появлением же рынка недвижимости участки приобретают исходя из приемлемой цены, расстояния от места проживания, близости дорог, размеров участка, окружающего ландшафта и др. Иногда покупают участки с неблагоприятными грунтовыми условиями, когда в нужном месте других вариантов просто не осталось.

Иногда только во время инженерно-геологических изысканий выясняется, что стандартная стройплощадка находится на месте бывшего болота или засыпанного пруда.

Один застройщик приобретал участок, когда уже выпал снег. Устраивали цена, ландшафт и другие условия. Весной же обнаружилось, что участок находится на застарелом болоте, а основание сложено водонасыщенным илом на глубину 12 м.

Практика показывает, что чаще всего проблемы с построенными домами возникают именно на неблагоприятных площадках, особенно когда они возведены на столбчатых или сборных ленточных фундаментах.
НУЖНЫ ИЗЫСКАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ
Есть примеры, когда из экономии застройщики пренебрегали этапами инженерно-геологических изысканий и проектирования. Они изготавливали фундамент сами или обращались к тем строителям, которые и без изысканий «знали», что нужно делать. В ряде таких случаев потом начиналась работа по усилению или переделке фундаментов. При этом расходы оказывались несопоставимы с экономией.

ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛАБЫХ ГРУНТОВ
К неблагоприятным относят строительные площадки, сложенные слабыми грунтами или заболоченные в результате хозяйственной деятельности. К слабым относят сильносжимаемые грунты: рыхлые пески, водонасыщенные текучепластичной и текучей консистенции супеси (при пористости
больше 41%), суглинки (при пористости больше 50%) и глины (при пористости больше 52%), биогенные грунты и илы.

К биогенным относят заторфованные песчаные и глинистые грунты, торфы и сапропели. Все эти грунты содержат значительное количество органических веществ.

К торфам относят грунты, содержащие 50% и более органических веществ. При меньшем содержании грунты относят к заторфованным

Ил — это водонасыщенный высокопористый осадок водоёмов, образовавшийся в результате протекания микробиологичесних процессов. Содержание пор может достигать 60%.

Сапропели — это водонасыщенные илы, содержащие более 10% органических веществ и имеющие пористость до 75%.

Признаками сильносжимаемых грунтов является высокая степень влажности — 80% и более незначительный модуль деформации (Е) —
меньше 5 МПа (50 кгс/см2). Они имеют низкое расчётное сопротивление. Например, У суглинистьх илов оно меняется в пределах 0,4-0,6 кгс/см2, заторфованных песчаных грунтов — в пределах 0,4-2,5 кгс/см2.

Процесс осадок под действием веса дома в таких грунтах происходит медленно — годами. Сначала нагрузку от дома воспринимает вода. По мере её выдавливания всё большую часть нагрузки начинает воспринимать скелет грунта, минеральные частицы переупаковываются, и грунт уплотняется. При этом происходят большие осадки основания и всего дома. Такие площадки чаще всего заболочены.

ЗАБОЛОЧЕННОСТЬ МОЖЕТ ИМЕТЬ ПРИРОДНОЕ ИЛИ ИСКУССТВЕННОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Есть площадки, сложенные «обычными» грунтами, но заболоченные в результате хозяйственной деятельности. Поднятие уровня строящихся подъездных дорог и общего уровня грунта на соседних участках приводит к тому, что нарушаются естественные стоки, а ливневые и паводковые воды скапливаются на более низких участках.

Иногда заболоченность образуется на участке уже после постройки дома, когда вовремя не выполнен верхний дренаж (планировка, отмостка и ливнестоковые лотки), а по границе участка устраивают забор на сплошном ленточном фундаменте, не имеющем с подгорной стороны перепускных каналов. За несколько лет такой участок становится заболоченным. Грунты здесь как правило, пучинистые.

«Опирание фундаментов непосредственно на поверхность сильнозаторфованных грунтов, торфов, слабоминеральных сапропелей и илов не допускается» (п. 5.4. СНиП 2.02.01.83*). Это же требование относится к глинистым грунтам текучей и текучепластичной консистенции.
КАК ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЁЖНОСТЬ ФУНДАМЕНТА
Основная проблема домов, построенных на слабых грунтах это большие неравномерные осадки при неправильно выбранной конструкции фундаментов. Но даже если дом построен на жёстком фундаменте, при недостаточных мерах по улучшению свойств грунтов с годами может проявляться эффект тонущего дома.

При строительстве на слабых грунтах проводят конструктивные мероприятия, позволяющие уменьшить осадки дома или его чувствительность к неравномерным осадкам, и мероприятия по улучшению строительных свойств грунтов. Часто применяют их комбинацию.

К конструктивным мероприятиям относят:

увеличение площади опорной части (фундаменты плитные или из перекрестных лент;
увеличение пространственной жёсткости и жёсткости поперечного сечения путем устройства монолитных железобетонных (ж/б) фундаментов и цоколей как единой конструкции;
устройство монолитного ж/б цокольного перекрытия, армированием жёстко связанного в одно целое с цоколем-фундаментом;
устройство ж/б поясов жёсткости в уровне перекрытия этажей;
увеличение пространственной жёсткости надфундаментной части дома армированием кладки кирпичных и мелкоблочных стен.
На слабых грунтах заглублённые столбчатые и сборные ленточные фундаменты не применяют из-за их недостаточной жёсткости — пространственной и в поперечном сечении. В этом случае стоит использовать мелкозаглублённые и незаглублённые монолитные ленточные и плитные фундаменты. Под более тяжёлыми кирпичными двух- и трёхэтажными домами могут применять фундаменты из забивных свай.

УЛУЧШИТЬ ОСНОВАНИЕ

К мероприятиям по улучшению строительных свойств основания относятся:
устройство искусственных оснований путём полной или частичной замены слабых грунтов подушками из песка, гравия, щебня ит. п.;
уплотнение грунтов основания;
устройство насыпей.
При отличающихся грунтовых условиях под разными домами задачи устройства оснований и фундаментов решают по-разному. Если грунты основания пучинистые, то подушки и насыпи следует выполнять из непучинистого грунта (крупным или средней крупности песком).

Для конкретного рассмотрения необходимых мероприятий при устройстве фундаментов малоэтажных домов из всего многообразия неблагоприятных грунтовых условий строительных площадок выделим три характерных случая:

площадки, сложенные водонасыщенными биогенными грунтами, илом и глинистыми грунтами текучей или текучепластичной консистенции на глубину 10 м и опирающиеся на малосжимаемые грунты;
площадки, сложенные слабыми грунтами в верхней части основания на глубину около 1 м;
участки, сложенные — глинистыми грунтами от твёрдой до мягкопластичной консистенции, но заболоченные в результате хозяйственной
деятельности.
модерация рекламная ссылка
Аватара пользователя
0
Фридрих
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 165.42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: ФУНДАМЕНТ НА СЛАБОМ ГРУНТЕ
Ау вас ес ть фото поэтапного возведения фундамента на болотистой местности?
0
ASelivanov
Отзывов: 1
Сообщения: 49
Бонусы: 159.89
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: ФУНДАМЕНТ НА СЛАБОМ ГРУНТЕ
Фридрих писал(а):Источник цитаты Ау вас ес ть фото поэтапного возведения фундамента на болотистой местности?

Я вообще ни у кого не видел, поэтапной работы. Ну вы запросили))
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: ФУНДАМЕНТ НА СЛАБОМ ГРУНТЕ
ASelivanov писал(а):Источник цитаты ни у кого не видел, поэтапной работы

Почему?
Аватара пользователя
0
Гридин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 195.27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: ФУНДАМЕНТ НА СЛАБОМ ГРУНТЕ
Эксперт писал(а):Источник цитаты Почему?

А, кто у себя на сайтах размещает поэтапное возведение? Я тоже не видел , только описывают технологии
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: