Фундамент своими руками из фбс

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 дек 2011, 08:27
  • Автор: asd
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Фундамент своими руками из фбс
7.jpg
Администрация выделила вам земельный участок под строительство своего собственного дома. Все бумажные формальности решены по подведению инженерных систем к дому, теперь можно приступать к строительству дома по проекту.
Если решили фундамент своими руками из фбс построить, для начала делаете разметки по размеру дома на земельном участке. После приступаете рыть траншею под ленточный фундамент, ширина и глубина траншеи зависит, какой дом будете ставить. Если дом будет строиться кирпичный и железобетонных плит перекрытия, тогда надо устанавливать блоки шириной 60 см. Такие блоки выпускают несколько марок ФСБ 24-6 (2380х600х580); ФСБ 12-6 (1180х600х580); ФСБ 9-6 (880х600х580); ФСБ 12-6 (1180х600х290). При строительстве на слабом и пучинистом грунте, тогда по углам дома рекомендуется устанавливать железобетонные подушки. Если длина несущей стены превышает 6 м., также устанавливается подушка.
Под деревянные, каркасные, одноэтажные кирпичные дома, можно использовать фундаментные блоки меньшего размера. Железобетонные подушки также используются, если строительство ведется на слабом и пучинистом грунте.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент своими руками из фбс
asd писал(а):
7.jpg
...Под деревянные, каркасные, одно этажные кирпичный дом, можно использовать фундаментные блоки ФСБ меньшего размера. Железобетонные подушки также используются, если строительство ведется на слабом и пучинистом грунте.

Устройство фундамента своими руками из ФБС довольно несложно, но стоимость материалов и грузоподъемных машин очень значительна. Если предусматривается устройство подвального помещения, то надо быть готовы нести дополнительные значительные затраты на устройство гидроизоляции. При всей своей простоте и технологичности этот вид фундамента мало используется при строительстве домов. Чаще применяется сборно-монолитные фундаменты.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент своими руками из фбс
asd писал(а):... Железобетонные подушки также используются, если строительство ведется на слабом и пучинистом грунте.

Фундамент своими руками из фбс в настоящее время довольно редко применяется в малоэтажном строительстве из-за высокой стоимости работы машин и механизмов. Значительно проще и экономически выгоднее выполнить монолитный ленточный фундамент. В статье меня немного смутила рекомендация применения сборных фундаментов на пучинистых грунтах без всяких дополнительных мероприятий. Это будет довольно опрометчиво. Необходимо выполнить дренаж, гравийно-песчаную подушку и не помешает утепление фундамента. Теперь посчитайте, сколько это будет стоить... и стоит ли выполнять такой вид фундамента на пучинистых грунтах.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
kruglova
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.19
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент своими руками из фбс
подскажите, пожалуйста, размеры и другие параметры фундаментных блоков фбс - какое имеют значение? (пардон, опыт в строительстве нулевой, а хотим на даче домик поставить - не для проживания постоянного, для временных наездов по выходным и празднования праздников) посмотрели, что разные фундаментные блоки бывают - и не поймем вот.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: