качество бетона

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 07 ноя 2014, 13:48
  • Автор: собеседник
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: качество бетона
Какой бетон лучше использовать для заливки монолитного фундамента? Можно ли определить качество бетона на месте, без лабораторных испытаний? Если поставляемый бетон не соответствует качеству, а его уже залили, что делать в этом случае?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: качество бетона
собеседник писал(а):Какой бетон лучше использовать для заливки монолитного фундамента?
Тот, что «заложен» в вашем проекте дома(марку). Советовать конкретнее будет не совсем правильно - зависит от типа дома, этажности, состава грунтов, схемы и типа фундамента, его армирования и т.д.
собеседник писал(а):Можно ли определить качество бетона на месте, без лабораторных испытаний?
Если бы все было так просто, то не содержали бы штат лабораторий для определения итоговой прочности товарного бетона. Бетон заводского изготовления (товарный) имеет сертификат соответствия. Он определяет марку бетона на основе лабораторных испытаний исходных материалов и проверки тестовых образцов (кубиков) в лаборатории...
собеседник писал(а):Если поставляемый бетон не соответствует качеству, а его уже залили, что делать в этом случае?

Как вы определили несоответствие бетона его качеству? Если вам привезли бетон ниже марки, чем по проекту - его не стоит укладывать. "Залили" бетон проектной марки с браком - разбирайте все основание и заливайте снова. Мероприятия по усилению залитого фундамента может обойтись вам значительно дороже.

:roll: Но эти ваши вопросы из области "теоретических"... :? А практически что у вас произошло при устройстве фундамента :?: Если можно конкретнее... Проектное решение, со схемой армирования, тип марка (сертификат) залитого бетона, акт на скрытые работы и ... выявленные вами дефекты, желательно с фотографиями...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: качество бетона
Привет!
Нужен совет по бетону. Как приготовить правильно для заливки подушки, чтобы укрепить фундамент, предупредить дальнейшее проседание? Это же стандартный бетон нужен, правильно, например такой, как и на фундаменты сами льется?
Просто есть рецепт следующий - цемент/песок/щебень в такой пропорции - 1:3:3. Правильно ли это будет, и смогу ли я приготовить такой бетон в обычной бетономешалке? А то раньше просто раствор для кладки мешали.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: качество бетона
Это вы замешаете что-то наподобие марке бетона 225, типа того)) Сделайте так, думаю, что особенно не отразится, тем более что нагрузка учитывается, но еще и армирование, а у вас бетон получится выше 200-й марки, а это абсолютный максимум того, что продают на стройки)) В теме рядом расписал много чего, почитайте ответы, что-то в любом случае должно быть полезно.
А вообще, посмотрите для цемента М400 таблицу и сделайте выводы. Но опять же, по маркам бетона расчет разный идет, в зависимости от строительства. Чтобы дать точные данные, нужно точно понимать нагрузку... тут же ремонт, а не изначальная заливка фундамента и стройка.
Вообще, в вашем случае не все так просто. Где УГВ, где размеры блоков, где общая нагрузка, глубина промерзания и так далее?:-) Тут на пальцах только все, потому прошу без претензий)) Какой вопрос, такой ответ))
В бетономешалке приготовить можно, без проблем. Но чтобы состав был правильный, постарайтесь учетные меры хотя бы одинаково держать для каждой порции. Отмер строго ведрами, или с весов. Но не сначала лопатами, а потом примерно тачками, а потом мешками и так далее. А то получите кисель непонятный каждый раз.
sostav-betona2.jpg
Состав и пропорции бетона из цемента М-400
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: качество бетона
Здравствуйте!
Качество бетона определяется многими факторами - от правильно выбранного заполнителя и пропорции, до качества цемента и технологии производства. Сегодня принято считать, что более качественным является именно заводской бетон. В принципе, так оно и есть, но в том случае, если вы полностью уверены в поставщике, который держит свою марку и марку бетона, которую вы заказываете. Кроме того, заводской бетон готовится с лабораторными исследованиями, соблюдением норм приготовления, рецептуры и так далее.
Для более простых потребностей, как то заливка фундаментов под дачные дома, беседки, прочие легкие конструкции и сооружения, бетон можно приготовить самостоятельно. Каким он должен быть, и как корректно выдержать все требования процесса приготовления, вы сможете узнать, если посетите раздел Консультации по строительству.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: