Как делать фундамент?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 23:12
  • Автор: Vlad
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как делать фундамент?
Качественный бетон для фундамента должен обладать дополнительной стойкостью к морозам, а также к кислой среде. Для этого в него при изготовлении должны быть добавлены присадки, а также гранитный щебень.

Если стоит задача, как делать фундамент, то обычно применяется нижеуказанная схема. После разведки грунтов, рытья котлована и укладки предварительных слоев, начинается укладка самих бетонных блоков. Сначала идут блоки подушечного типа, которые имеют форму трапеции, а уже за ними прямоугольные блоки стенового типа. Для учета и подведения подземных коммуникаций, чередуем применение следующих видов блоков: ФБП (полые внутри), ФБВ (с отверстиями) и ФБС (цельные). На трапециевидные блоки наносится разметка при помощи цемента, на которую сверху устанавливаются блоки прямоугольного типа.

Далее изготавливается качественный цементный раствор. Все межблочные стыки тщательно промазываются. Воды в раствор дополнительно не добавляем, дабы не ослабить хватку. Укладку прямоугольных блоков производим по принципу кирпичной укладки.
16 как делать фундамент.png
Делаем фундамент
16 как делать фундамент.png (166.95 КБ) 1010 просмотров
0
leoalmaty
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать фундамент?
Совершенно согласен с таким методом закладки фундамента. Фундамент, сделанный этим надежным способом, вынесет на себе что угодно.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать фундамент?
Vlad писал(а): На трапециевидные блоки наносится разметка при помощи цемента, на которую сверху устанавливаются блоки прямоугольного типа.
Далее изготавливается качественный цементный раствор. Все межблочные стыки тщательно промазываются. Воды в раствор дополнительно не добавляем, дабы не ослабить хватку. Укладку прямоугольных блоков производим по принципу кирпичной укладки.

Честно говоря, я не понял, как делать фундамент из статьи. Если под "разметка при помощи цемента" понимать, что наносится лопатой слой раствора, для монтажа фундаментных блоков, тогда становится ясно - конструкция фундамента сборно-монолитный ленточный. Но это дорогостоящая конструкция с применением грузоподъемной техники. Стоимость транспортных расходов на сегодняшний день значительна. Мне кажется, что более рациональным было бы устройство монолитного ленточного фундамента.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Hrustalev
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать фундамент?
Мне предстоит по весне пристраивать к дому еще одну комнату - но описанный вариант, я так думаю, будет для меня не подъемный (дорого все это). Хочу спросить как можно сделать фундамент и при этом не потратить много денег? Я понимаю, что на фундаменте нельзя экономить, но все же. Наверное, существуют какие либо более дешевые решения этого вопроса.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать фундамент?
Hrustalev писал(а):Мне предстоит по весне пристраивать к дому еще одну комнату - но описанный вариант, я так думаю, будет для меня не подъемный (дорого все это). Хочу спросить как можно сделать фундамент и при этом не потратить много денег? Я понимаю, что на фундаменте нельзя экономить, но все же. Наверное, существуют какие либо более дешевые решения этого вопроса.

Ваш вопрос настолько абстрактный, что и не ответишь, как делать фундамент правильно в этом случае. Есть «хитрый» вариант и подходит он для каркасных зданий с навесными конструкциями или для сборнощитовых панелей. На необходимом расстоянии по оси вашей пристройке выполните устройство буронабивных свай. Монолитный ростверк заведите на ваш старый фундамент и «перевяжите» выполнив уширение площади основания армированной бетонной «банкеткой». Вы получите П-образный фундамент способный выдержать легкие конструкции и не сильно влияющий на конструкцию старого фундамента. Но вообще стараются выполнять устройство независимого фундамента с температурным (усадочным) швом. В дальнейшем у вас возникнет вопрос примыкания кровли, сети….
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Waramir
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать фундамент?
А почему на картинке в каждой комнате есть отверстия? Очевидно это для воды? Получается она будет под землей? А если какая-то неполадка? Раздобывать пол? У меня трубы обычные пластиковые и под канализацию и под питьевую воду. И все они на поверхности (ну за исключением туалета, там вдруг что - придется копать).
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать фундамент?
Waramir писал(а):А почему на картинке в каждой комнате есть отверстия? Очевидно это для воды? Получается она будет под землей? А если какая-то неполадка? Раздобывать пол? У меня трубы обычные пластиковые и под канализацию и под питьевую воду. И все они на поверхности (ну за исключением туалета, там вдруг что - придется копать).


Ага, так и есть. Если будут серьёзные утечки больших объёмов влаги, которые так или иначе будут цеплять фундамент, то это вполне может привести к возникновению крупных трещин в фундаменте.

Но это ещё не самое худшее. Вот представьте, что у вас не свой частный дом, а квартира в многоэтажке. И вот в один злосчастный день прямо с потолка соседи конкретно заливают вашу лучшую комнату потому, что просто засорилась раковина, а воду уходя забыли закрыть. Или представьте, что вы кого-то залили и вас особо злобные соседи начинаются постоянно вызывать в суд, выдвигая при этом необоснованные требования не только за материальный, но и за моральный ущерб.

Так что уж лучше заботиться о том, как делать фундамент в частном доме. А залить может где-угодно.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать фундамент?
Hrustalev писал(а):Мне предстоит по весне пристраивать к дому еще одну комнату - но описанный вариант, я так думаю, будет для меня не подъемный (дорого все это). Хочу спросить как можно сделать фундамент и при этом не потратить много денег? Я понимаю, что на фундаменте нельзя экономить, но все же. Наверное, существуют какие либо более дешевые решения этого вопроса.


Да есть такое дело. Существует огромная разновидность фундаментов, которые возводятся с применением свай или столбцов. Интересно, что подобные сваи могут изготавливаться не только из бетона. Существуют металлические сваи, которые чем-то напоминают огромные шурупы на своих концах.

Кроме этого иногда используется даже фундамент из дерева. Гладкие брёвна цилиндрической формы плотно вкапывают друг за друга гуськом по периметру внешней стены будущего дома. Однако такие брёвна будет необходимо обработать битумом на нижних торцах, а также обработать огнём со стороны их вкапывая в землю.

И это далеко не все способы того, как фундамент делается.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: