Как гидроизолировать МЗФ?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 сен 2014, 21:50
  • Автор: Stasony
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Как гидроизолировать МЗФ?
Залили в этом году мелкозаглубленный фундамент под дом из профбруса.
Подушка - 40см -> железобетонная монолитная лента (бетон на граните 450 - решил получше т.к. разница в цене была не существенной) -> столбы из песко-бетонных блоков стоят на ленте (высота 1м, во всех углах, расстояние между ними не больше 3 м).

Пока гидроизолировал сами столбы технониколью. Думаю вот откопать бок ленты изнутри дома (она у меня на ~20см закопана) и промазать сбоку технониколью пока это удобно. Нужно ли это сделать? Участок у нас довольно влажный. В прошлом году чуть ли не весь год лужи были (не на месте дома, правда).
Еще глупый вопрос: ничего, что основание ленты не гидроизолировано (лили бетон в опалубку с песчаным дном)?

Что скажите насчет песко-цементных блоков?
Нужно ли отмостку делать для такого фундамента?
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
Чего скажите-то по гидроизоляции, люди добрые и не очень? Сухие деньки заканчиваются. :)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
@Stasony
Stasony писал(а):бетон на граните 450 - решил получше т.к. разница в цене была не существенной

Такой бетон сам по себе воды не боится (а как же подводное бетонирование? - например), поэтому с не гидролизованным бетоном ничего не будет
Stasony писал(а):ничего, что основание ленты не гидролизованно

Давайте сначала поймем зачем гидроизолируют, (если не нужно защитить помещение от повышенной влажности, как цоколь например) у материалов подобных бетону есть понятие количество циклов морозка - разморозка при которых он не теряет свою прочность, так вот чем влажность материала (одного и того же выше) тем меньшее количество циклов он выдерживает. Тут два пути или уменьшить влажность - для этого и гидроизолируют, или уменьшить количество циклов, в грунте их упрощенно один в год. Основание забивных свай всегда не гидроизолировано и ничего, но они находятся на такой глубине где циклов вообще нет.
Stasony писал(а):Что скажите насчет песко-цементных блоков?

Бояться воды, имеют не высокую несущую способность: для фундамента лучше не использовать.
Stasony писал(а):Нужно ли отмостку делать для такого фундамента?

Опять для чего нужна отмостка, чтобы под пятном дома уменьшить количество воды. Но у Вас фундамент мелкозаглубленный, да отмостка Вам поможет, но проблему влаги под домом не решит. В Вашем случае лучше вместе с отмосткой сделать дренаж.
Свойство мелкозаглубленного фундамента стоящего на увлажненном грунте - раз в год подниматься раз в год опускаться если это не пугает, делать ничего не нужно.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
Stasony писал(а):...по гидроизоляции...Сухие деньки заканчиваются...

К ответу Эксперта немного добавлю...
Вам достаточно сделать добротную горизонтальныю гидроизоляцию поверх цоколя дома - вы избежите капилярной влаги. От новомодных пескоблоков стоит воздержаться - лучше заботонировать столбы (опоры) и потом "убрать" их в цоколь из мелкоштучных материалов. Немного удивило - у вас "участок ... довольно влажный" НО вот дренажную систему до устройства мелкозаглубленного фундамента вы не предусмотрели и отмостку нужно делать даже при мелкозаглубленном фундаменте... Хотя :roll: решать вам...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
Пескоблоки уже стоят, к сожалению. Затройщик их поставил. А я и не знал на тот момент о их недостатках. Думал, что просто бетонные они. Вообще, будет потом забирка между стоблами по периметру дома. Думаю ее сделать тоже блокам (пока не решил какими) и усилить таким образом фундамент. Сейчас я гидроизолировал столбы технониколью. Думаете плохо будут стоять такие столбы под домом из профбруса (стены 20 см, 2 этажа)? В чем опасность?

Добавлено после 1 час 21 минута 17 секунд:
34 столба 40х40 в сечении и высотой в метр (5 блоков высотой). В центре столбов есть арматура, которую "воткнули" в ленту, пока бетон еще не застыл (она не везде доходит до верху столбов т.к. блоки кривоватые попадались иногда).
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
Stasony писал(а):Пескоблоки уже стоят,...будет потом забирка между стоблами по периметру дома. Думаю ее сделать тоже блокам (пока не решил какими) и усилить таким образом фундамент. Сейчас я гидроизолировал столбы технониколью. Думаете плохо будут стоять такие столбы под домом из профбруса (стены 20 см, 2 этажа)? В чем опасность?...

Пескоблоки «гигроскопичны», хорошо набирают (впитывают) влагу. Отсюда они "не любят" периодического замораживания и оттаивания - они начинают расслаиваться (разрушаться). Если ограничить доступ влаги (вы это сделали), то все не так страшно... Бетонные блоки имеют значительно выше плотность, чем пескоблоки и ниже гигроскопичность, но также подвержены расслоению при замерзании/размораживании, только в меньшей степени. Отсюда и требования к гидроизоляции.
Вы будете выполнять цоколь дома ("«забирка» между столбами"), наверное его чем-то отделаете -оштукатурите, покроете фасадной гидрофобной краской или просто обложите плиткой, сделаете отмостку вокруг здания, выполните организованный водоотвод с кровли дома. Тем самым вы резко ограничите поступление влаги в тело этих пескоблоков. В сухом состоянии они обеспечивают расчетную прочность - вам не стоит так сильно волноваться раз уже выполнена работа.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
Спасибо за информацию. Да, конечно, потом цоколь буду отделывать и отмостку делать тоже. Сразу не делал цоколь т.к. хотел разнести расходы на фундамент во времени. Думал выбрать пеноблоки поплотнее для того, чтобы заполнить потом пространство между столбами, стоящими по периметру. Горизонтальными кусками арматуры (сантиметров по 20-30) буду дополнительно связывать столбы с забиркой.

Вопрос тут возникает. Забирка из блоков ~ 20 см шириной стенки выйдут. Как лучше их поставить: ближе к внешней стороне ленты (и утеплить потом технический подпол изнутри) или наоборот - блоки сдвинуть в центр дома и утеплить снаружи? Насчет декоративного материала, как я понял, его можно повесить при обоих раскладах (плитка, прикручиваемая к металлическим профилям или плиты на цементе). Или м.б. вообще, сделать стенку 40 см из пеноблоков (это перебор, наверное, но с точкой росы проблем не будет).

Еще вопрос маленький. М.б. сталкивался кто-нибудь. Не включит ли мне БТИ площадь технического подпола в площадь дома? Не хотелось бы еще 100 квадратов добавить в площадь дома. Я слышал, что включают только если выше 2м подвальное помещение(а у меня - 1 с копейками).
Вложения
20140902_171213.jpg
Фундамент до нанесения гидроизолирующей мастики
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
Stasony писал(а):Вопрос ... Забирка из блоков ~ 20 см шириной стенки выйдут. Как лучше их поставить: ближе к внешней стороне ленты (и утеплить потом технический подпол изнутри) или наоборот - блоки сдвинуть в центр дома и утеплить снаружи...

У вас дом из профбруса и вам нужно выполнить устройство цоколя и гидроизоляцию под нижним венцом... Как проходят оси дома по отношению к столбам фундамента - отсюда и принимайте решение, как разместить блоки между опорными столбами. Еще вам стоит учесть, будет ли выполняться и как именно из каких материалов утепление цоколя. Т.е. у вас должно быть некое проектное решение. Давать советы как выполнить утепление цоколя не зная ваших планов и возможностей сложно - слишком много вариантов решения этого вопроса.
Stasony писал(а):Еще вопрос маленький. М.б. сталкивался кто-нибудь. Не включит ли мне БТИ площадь технического подпола в площадь дома? ...
Посмотрите - в ЛС дал ссылку, где этот вопрос детально рассматривается, т.к. информации много, а ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются на форуме.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
Чего-то не увидел личного сообщения от Вас.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
Stasony писал(а):Чего-то не увидел личного сообщения от Вас.
Проверьте ЛС еще раз. Там должно быть сообщение...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Как гидроизолировать МЗФ?
Пришло. Спасибо. Буду изучать.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: