как исправить фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 июл 2013, 01:41
  • Автор: Svetlij_KN
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Svetlij_KN
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: как исправить фундамент
Предложили мне купить участок с фундаментом для строительства дома. Съездил я посмотрел на него, участок хороший и место хорошее, да и просят недорого. Фундамент изготовлен из блоков, а сверху лента армированная и плиты. Казалось бы , бери и ставь коробку, но плиты лежат прямо на земле вкопаны сантиметров на 15 - 20, самое большее. Может кто подскажет, можно ли исправить этот фундамент или лучше сразу отказаться? Проект для дома на этом фундаменте готов. Не факт, что он( фундамент) изготовлен по технологии, как указано в проекте. хозяин говорит, что по проекту тут должен быть одноэтажный дом, а я собираюсь строить дом с мансардой из газосиликатных блоков. Стоит ли исправлять фундамент и как?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: как исправить фундамент
Svetlij_KN писал(а):Предложили мне купить участок с фундаментом для строительства дома. Съездил я посмотрел на него, участок хороший и место хорошее, да и просят недорого. Фундамент изготовлен из блоков, а сверху лента армированная и плиты. Казалось бы , бери и ставь коробку, но плиты лежат прямо на земле вкопаны сантиметров на 15 - 20, самое большее. Может кто подскажет, можно ли исправить этот фундамент или лучше сразу отказаться? Проект для дома на этом фундаменте готов. Не факт, что он( фундамент) изготовлен по технологии, как указано в проекте. хозяин говорит, что по проекту тут должен быть одноэтажный дом, а я собираюсь строить дом с мансардой из газосиликатных блоков. Стоит ли исправлять фундамент и как?

Рассуждать о конструкции фундамента не проведя его обследования (откопав шурфы, определив прочность монолитного пояса) очень сложно и неправильно. Вы выбрали дом из газосиликатных блоков. Готовый тип фундамента выполнен из блоков, связанных монолитным поясом... Теоретически неплохая конструкция, но если она выполнена в соответствии с технологией и рассчитана на нагрузку, совпадающую с выбранным вами типом дома. Немного смущают плиты, вкопанные в грунт на 150-200мм (…смысл?), их бы стоило поднять, сделать гидроизоляцию, утепление….
Вам стоит провести экспертизу конструкции фундамента специалистами (независимая экспертиза) и потом принимать решение усиливать его, исправлять или достаточно того, что выполнено.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Svetlij_KN
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как исправить фундамент
То есть не плиты вкопаны, а блоки.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: как исправить фундамент
shuravi писал(а):
Svetlij_KN писал(а):Предложили мне купить участок с фундаментом для строительства дома. Съездил я посмотрел на него, участок хороший и место хорошее, да и просят недорого. Фундамент изготовлен из блоков, а сверху лента армированная и плиты. Казалось бы , бери и ставь коробку, но плиты лежат прямо на земле вкопаны сантиметров на 15 - 20, самое большее. Может кто подскажет, можно ли исправить этот фундамент или лучше сразу отказаться? Проект для дома на этом фундаменте готов. Не факт, что он( фундамент) изготовлен по технологии, как указано в проекте. хозяин говорит, что по проекту тут должен быть одноэтажный дом, а я собираюсь строить дом с мансардой из газосиликатных блоков. Стоит ли исправлять фундамент и как?

Рассуждать о конструкции фундамента не проведя его обследования (откопав шурфы, определив прочность монолитного пояса) очень сложно и неправильно. Вы выбрали дом из газосиликатных блоков.
...Вам стоит провести экспертизу конструкции фундамента специалистами (независимая экспертиза) и потом принимать решение усиливать его, исправлять или достаточно того, что выполнено.

Сборный ленточный фундамент из блоков, заглубленных на 200 мм :? Большое сомнение, что эти блоки будут равномерно опускаться при просадке грунта или наоборот выпячиваться при его замерзании. Все же фундамент сборный и мелкозаглубленный. Неизвестна величина песчаной подушки, степень уплотнения песка и тип грунта основания.
shuravi правильно вам советует провести экспертизу состояния фундамента специалистами и в соответствии с их заключением принимать решение.
личное мнение... :roll: Если вам так сильно понравился участок, то стоит все построенное бывшим владельцем разобрать и сделать нормальный, ленточный монолитный фундамент. Фундаментные блоки использовать для устройства цоколя, плиты, как и планировались - для перекрытия. Поверх блоков выполнить бетонный монолитный пояс, гидроизоляция и кладка стен из газосиликатных блоков.
Затратно, только так будет надежнее и у вас развеются любые сомнения в качестве основания (фундамента) дома.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Svetlij_KN
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как исправить фундамент
фундамент входит в стоимость и проект дома, которыйдолжен стоять на этом фундаменте. я, полагаяю, участок без всего этого будет на порядок дешевле.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: как исправить фундамент
Svetlij_KN писал(а):но плиты лежат прямо на земле вкопаны сантиметров на 15 - 20, самое большее

Лучше бы видеть фото.
Но если фундаменту не один год и при строительстве из блоков не дал трещину - можете покупать никуда он уже не денется.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: