Как подготовить погреб

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 31 окт 2011, 18:15
  • Автор: Alexandr13
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как подготовить погреб
Безымянный.JPG
как подготовить погреб
Безымянный.JPG (19.79 КБ) 1617 просмотров
Следует предупредить попадание в погреб атмосферных осадков. Погреб можно устроить с тамбуром, который роют в земле и хорошо утепляют. В тамбуре делают ступени, а в стене погреба, примыкающей к тамбуру - дверь. Двери тамбура и погреба должны плотно закрываться и при необходимости утепляться. В летнее время необходимо хорошо проветрить погреб, побелить известью, просушить и тем самым подготовить для хранения продуктов. Правильно подготовленный погреб обеспечивает надежное хранение всевозможных продуктов. В сыром погребе продукты быстро приходят в негодность. Электропроводка погреба. В погребах оборудуют наружную (на роликах или якорях с изоляторами) электропроводку. При этом используют электропровод с медными жилами и двойной резиновой изоляцией в оплетке из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом. Наиболее пригодны для этой цели марки ПР, ПР1, в порядке исключения допускается провод марки АНР. Электролампочки, находящиеся в погребах и подвальных помещениях, оборудуют стеклянными защитными колпаками, применяя влагозащитную арматуру.
Выключатели размешают снаружи у входа в погреб на высоте 1,5 м. Установка штепсельных розеток в погребах и подвалах запрещается. Вводы электропроводки в погреб следует выполнить так, чтобы на них не скапливалась влага. В зависимости от типа и конструкции погреба можно ограничиться только освещением тамбура, чтобы свет попадал в погреб при открытой двери тамбура. Освещение особо сырых погребов обеспечивают только таким образом.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как подготовить погреб
Alexandr13 писал(а):...Следует предупредить попадание в погреб атмосферных осадков. Погреб можно устроить с тамбуром, который роют в земле и хорошо утепляют. В тамбуре делают ступени, а в стене погреба, примыкающей к тамбуру - дверь. Двери тамбура и погреба должны плотно закрываться и при необходимости утепляться. В летнее время необходимо хорошо проветрить погреб, побелить известью, просушить и тем самым подготовить для хранения продуктов. Правильно подготовленный погреб обеспечивает надежное хранение всевозможных продуктов...

Советы хорошие, спасибо... Из своей практики как подготовить погреб - побелите стены не известью, как советует Alexandr13, а отработкой карбида из ацетиленового сварочного газогенератора. Вы обеспечите себе надежную побелку, сухое помещение и никогда у вас не заведется плесень и всякая живность в погребе. Запах карбида выветрится довольно быстро, но свои свойства эта побелка не потеряет.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как подготовить погреб
Вот интересно вы написали. Дело в том, что отработка карбида кальция, и есть гашеная известь – кальций (о-аш)дважды. Так что разницы нет, чем побелить погреб. Смысл один и тот же. Только вот ещё было бы хорошо обработать предварительно медным купоросом все стены погреба. Такой подход позволит оптимально подготовить погреб. При этом, несколько лет, можно даже и не думать о ремонте в погребе.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как подготовить погреб
Добрый день!
На вопрос, как подготовить погреб, можно ответить очень по-разному. Смотря, для чего эта подготовка - общая, на сезон, подготовить под закладку продукции и урожая, подготовка погреба в плане защиты от влажности. Поэтому если и решать что-то по данному вопросу, то, наверное, стоит более правильно его позиционировать.
На самом деле, больше времени и сил я бы уделил именно прочности погреба и его защите от влаги. Ведь именно внешние факторы воздействия, если не обеспечить защиту и стабильность, могут влиять впоследствии на стены и потолок (грибок и плесень), на промерзание (порча продуктов), на кабеля (гниение, замыкание и т.д.).
Поэтому если вы строите погреб, то все акценты стоит правильно расставлять еще на начальных этапах, а не выхватывать их частями после строительства!!
Готов расписать план работ по вашему будущему погребу, по этапам строительства и подготовки его к долговечной, качественной и правильной работе. Задавайте вопросы в разделе форума Получить консультацию!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Крот777
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 118
Бонусы: 227.70
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как подготовить погреб
Несколько раз участвовал в строительстве погреба. Один раз в качестве подсобника. Другие разы уже строил сам. У нас не было проблем с гидроизоляцией и прочих, какие могут быть стандартно, так как строили на возвышенности. Это в одном случае. В других даже не могу сказать, так как потом не связывались с заказчиками.
Когда строили погреб на возвышенности, это был просто рельефный участок. Выбрали удобную точку, вырыли котлован и сделали внутри погреб. Не стандартный, типа под домом или времянкой, как чаще всего бывает, и не в гараже))
Грубо говоря, уровень пола погреба получился примерно на уровне 70 см ниже уровня земли на участке, если учитывать равнинный, преимущественный уровень. Там грунтовых вод нет. А сам погреб снаружи обеспечили достаточно неплохой гидроизоляцией.
По внутренней подготовке погреба точно знаю, что ежегодно вычищают его, высушивают, прожигают внутри серой, а потом белят известью. Получается, примерно как обработка теплицы, чтобы убить внутри все лишнее в плане грибков и прочей гадости.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: