Как правильно вязать арматуру

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 26 ноя 2011, 09:54
  • Автор: Alexandr13
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как правильно вязать арматуру
Прочность и долговечность дома или бани зависит от фундамента, потому что фундамент является основой любого здания или постройки. Поэтому к созданию фундамента нужно ответственно. Одной из составляющих фундамента является арматура. Но как правильно вязать арматуру, чтобы обеспечить прочность, рассмотрим на примере ленточного фундамента.
Безымянный.JPG
как правильно вязать арматуру
Безымянный.JPG (9.33 КБ) 5469 просмотров

Существует три способа соединения арматурной сетки или каркасов: нахлестка, вязка, сварка. При этом толщина арматуры должна составлять не менее 32 мм.
Наиболее часто используемый способ – это ручная сварка. Однако есть ряд недостатков у этого способа. Большие объемы потребуют значительных трудозатрат. Да и электрическая сварка при ее высокой температуре обеспечивает не достаточно прочное соединение закаленных прутьев, а контактная сварка не может применяться для 20 миллиметровой арматуры. К тому же сварное соединение, под механическим воздействием при уплотнении бетона вибратором может нарушиться. Именно по этим причинам квалифицированный строитель выберет другой способ – вязка проволокой. В качестве связочного материала может использоваться и пластиковый хомут. Он немного дороже проволоки, зато обеспечивает более надежное крепление и не требует помощи квалифицированных специалистов. Опять-таки, это способ применим только для частного строительства деревянных строений, где объем арматурных каркасов невелик.
0
wadson
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вязать арматуру
Вязаный арматурный каркас наиболее прост в изготовлении и не требует привлечения квалифицированных работников (в отличие от изготовления сварных каркасов). Единственная задача вязаных соединений арматуры - обеспечить прочность и геометрическую неизменяемость каркаса при заливке опалубки бетоном.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вязать арматуру
Как правильно вязать арматуру, описано подробно. Применять пластиковые хомутики при вязке арматуры нужно с оглядкой на то, что они просто могут не выдержать усилий от работы вибратора. Сварка арматурных каркасов в европейских странах не популярна, широко применяется вязка арматуры. Стержни перевязываются внахлест крестообразно отожженной мягкой проволокой.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вязать арматуру
kinto писал(а):Как правильно вязать арматуру, описано подробно. ....

Статья "Как правильно вязать арматуру" и комментарии к ней дают четкое представление о процессе устройства жесткого арматурного каркаса. Но не отражено, что необходимо обеспечит его четкое расположение в опалубке, чтобы арматурный каркас не выступал из "тела" бетона. При вязке каркаса необходимо это учитывать ведь при подаче бетона и его уплотнении(вибрировании) возникают значительный усилия, смещающие каркас и изменяющие прочностные свойства монолитной конструкции.
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: