Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула)

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 18 янв 2012, 10:01
  • Автор: Vlad
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула)
16 как рассчитать фундамент для дома.png
Таблица для формулы (как рассчитать фундамент для дома)


Формула, предназначенная для того, чтобы понять, как рассчитать фундамент для дома выглядит так:
Sо = (Мд/Кс)х1,1.

Условные обозначения для этой формулы: Мд - суммарная масса дома и всех его элементов, Кс - коэффициент по уровню сопротивляемости грунта, Sо - площадь основания фундамента. Значения коэффициента Кс наглядно приведены на рисунке в вышеуказанной таблице.

Данная формула приведена для расчета фундаментов загородных домов и коттеджей, но для многоэтажных зданий она не подходит.

С площадью фундамента разобрались, теперь поговорим о его глубине. Она напрямую зависит от уровня промерзания грунта. К сожалению, в каждой местности эта величина имеет собственное значение (начинаем от 1,2 метра и глубже). На глубину промерзания оказывают влияние ежегодные колебания температуры, наличие рядом с домом крупных пластов грунтов вод, мелкие пласты, тип грунтов, а также наличие поблизости различных водоемов и болот. Существуют специальные геологические карты, а еще можно провести и платные изыскания.

В большом количестве случаев ширина фундамента должна в 2 раза превышать его глубину. Кроме того, эта ширина должна превышать аналогичный параметр стены минимум на 10 сантиметров в каждой точке их сопряжения. А чем еще можно было бы дополнить данную тему?

В продолжение темы познавательное видео (на рекламу внимания не обращайте, но советы там местами оригинальные):
fundamenty-f2/pro-fundament-svoimi-sobstvennymi-rukami-video-t5430.html.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула)
Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула) позволяет ориентировочно просчитать ленточные и частично столбчатые фундаменты. В расчете не учитывается неоднородность основания, боковое давление грунтов, усилия при замерзании и сдвиге. Для свайных эта методика неприменима.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула)
Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула). Может и действительно полезная, но вряд ли... Спроектировать и построить по ней фундамент - нельзя. Пользоваться для ориентировочных подсчетов без учета геологии и свойств основания будет не совсем правильно. Проще тогда использовать статистику - по статистике большая половина коттеджей и индивидуальных домов в Московской области построена на мелкозаглубленном фундаменте... Но это еще ни о чем не говорит. Статистика сама по себе, а свойства основания под вашим домом - другая история, но решать проектировщику и застройщику.
Аватара пользователя
0
Waramir
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула)
Очень доступная формула, но видимо не для меня. Мне не совсем понятны ее составляющие и почему именно так проходит расчет! Есть где-то объяснение, почему именно так и никак по-другому или это просто опыт проверенный поколением? Заранее спасибо за ответы!
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула)
kinto писал(а):Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула) позволяет ориентировочно просчитать ленточные и частично столбчатые фундаменты. В расчете не учитывается неоднородность основания, боковое давление грунтов, усилия при замерзании и сдвиге. Для свайных эта методика неприменима.


А не были бы вы столь любезны сказать более точную формулу (естественно с разъяснениями)? А то ведь однако не хорошо получается: надо открывать новое окно в браузере, что-то писать, что-то искать. Если вы действительно знаете эту формулу, то тогда скажите и не скрывайте её от ищущих.

Впрочем исходя из ваших слов надо бы привести не одну, а минимум 2 формулы (отдельную для ленточного и отдельную для свайного фундаментов)

И только тогда можно будет говорить о том, как рассчитать фундамент для дома с максимальной точностью.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать фундамент для дома (полезная формула)
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... более точную формулу (естественно с разъяснениями)? А то ведь однако не хорошо получается: надо открывать новое окно в браузере, что-то писать, что-то искать. Если вы действительно знаете эту формулу, то тогда скажите и не скрывайте её от ищущих...

Уважаемый "Кот в Шляпе с Пером" единой такой формулы или двух, даже трех - НЕТ.
Есть методики расчета фундаментов. Если бы все так было просто - то проектировщикам было бы нечего делать. Посмотрите сами скрин с программного обеспечения от Группы компаний Стройэкспертиза для расчетов фундаментов.
Одно из програмных обеспечений расчета фундаментов.png
Одно из програмных обеспечений расчета фундаментов...
Там только шесть ссылок на СНиПы для расчетов фундаментов, да и есть еще ряд востребованных расчетов, не входящих в СНиП... Каждый тип фундамента имеет свои особенности расчетов, в бурсе два семестра их изучают .. а вы - "формула" ;)
При расчете выполняется "сбор нагрузок", делаются изыскания для определения плотности грунтов, наличия влаги, уровня грунтовых вод, определяется степень промерзания грунтов. Выбирается на основании анализа тип фундамента и только после этого начинается выполняться расчет (определения площади, сечения, глубины заложения, расчет арматурного каркаса и т.д.)
Не знаю, что вам ответит kinto… Возможно так: "«ищущие» обратятся к проектировщикам"…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: