Как рассчитать количество бетона для ленточного фундамента

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 18:56
  • Автор: Shilton
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Shilton
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как рассчитать количество бетона для ленточного фундамента
Как рассчитать количество бетона.jpg
Как рассчитать количество бетона
Как рассчитать количество бетона.jpg (25.1 КБ) 27561 просмотр

Именно ленточный фундамент благодаря своей относительной дешевизне и простоте выполнения является наиболее популярным в частном домостроении. Для того чтобы самим убедиться в этом, предлагаю на наглядном примере рассмотреть как рассчитать количество бетона для данного вида фундамента.

Для расчета объема бетона требуемого для заливки ленточного фундамента необходимо знать ширину, высоту и общую длину ленты фундамента. Как правило, ширина ленты составляет от 20 до 50 см и рассчитывается в зависимости от площади опоры фундамента. Высота ленты фундамента зависит от глубины его нахождения под землей и его части выступающей под землей (40 см). Соответственно если фундамент находится под землей на глубине 1,5 метра, то высота ленты составит 1,9 метра.

Общая длина ленты – это сумма периметра внешних и внутренних стен. Для условного дома с размерами стен 6 на 6 метров и одной внутренней стеной длина ленты фундамента будет равна 30 метрам. Осталось перемножить все данные значения, и мы получим искомое количество бетона для заливки ленточного фундамента. 30 м (длина ленты) х 1,9 (высота ленты) х 0,4 (ширина ленты) = 22,8 кубометра.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать количество бетона для ленточного фундамен
Shilton писал(а):
Как рассчитать количество бетона.jpg

Для условного дома с размерами стен 6 на 6 метров и одной внутренней стеной длина ленты фундамента будет равна 30 метрам. Осталось перемножить все данные значения, и мы получим искомое количество бетона для заливки ленточного фундамента. 30 м (длина ленты) х 1,9 (высота ленты) х 0,4 (ширина ленты) = 22,8 кубометра.

Как рассчитать количество бетона для ленточного фундамента с точки зрения классической геометрии вы посчитали правильно. С точки зрения строительства, вами не учтены потери бетона при транспортировке, бетонировании и ... изменение геометрии опалубки при уплотнении бетонной смеси.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать количество бетона для ленточного фундамен
kinto писал(а):... с точки зрения классической геометрии вы посчитали правильно. С точки зрения строительства, вами не учтены потери бетона при транспортировке, бетонировании и ... изменение геометрии опалубки при уплотнении бетонной смеси.

Как рассчитать количество бетона для ленточного фундамента, в статье, приведено для ориентира владельцу при строительстве фундамента. Фактически будет уложено бетона больше, чем по расчету. Даже в Советское время учитывался коэффициент укладки 1,15 (если не ошибаюсь) потери при разгрузке, укладке транспортировке были, и от этой арифметики не денешься.
Аватара пользователя
0
Waramir
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать количество бетона для ленточного фундамен
А насколько ленточный фундамент надежный? Говорят он отслаивается при частых морозах. Может быть такое? Подскажите, а то собираюсь выбрать именно его, но знакомые отговаривают и советую поспрашивать умных людей. Вот я собственно и зашел сюда! Буду рад если кто-то поможет.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: