Как сделать ленточный фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 окт 2011, 16:46
  • Автор: Знаток
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Знаток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 468.17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 294
Личное сообщение
Тема: Как сделать ленточный фундамент
Сделать ленточный фундамент своими руками вполне возможно. Этот вид фундамента можно использовать не только для строительства дома, но и для строительства гаража или бани. Рассмотрим, как сделать ленточный фундамент. Сразу хотелось бы отметить, что ленточный фундамент можно возвести двумя способами:
1. Монолитный ленточный фундамент. Основание заливается прямо на месте осуществления строительства. В конечном итоге получается железобетонная лента без «швов».
2. Сборный ленточный фундамент. На стройплощадку привозят готовые железобетонные блоки, которые опускаются в траншеи и скрепляются между собой цементным раствором.

Безусловно, второй способ менее трудоемкий, но и более дорогостоящий. Да и критики в адрес сборного ленточного фундамента со стороны строителей звучит немало. Швы есть швы, даже если они хорошо скреплены, то в этих местах фундамент все равно быстрее подвержен изнашиванию. Заводской фундамент бывает только установленных размеров. Если среди заводского ассортимента нет нужной ширины, то лучше начать заливать фундамент своими силами. Так еще и расходы существенно уменьшаться. При выборе ленточного фундамента следует помнить, что он годится только для небольших построек.
как сделать ленточный фундамент.jpg
ленточный фундамент из блоков
как сделать ленточный фундамент.jpg (25.15 КБ) 1201 просмотр
Во время строительства запрещено ходить под грузом и "под газом".
0
shavlia
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ленточный фундамент
Ленточный фундамент годится для любых зданий. Только для лёгких построек делается мелкого заложения - 50-70 см, а для тяжёлых и на грунтах, склонных к пучению, глубина заложения должна быть на 20-30 см ниже глубины промерзания.
0
Vitalya
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ленточный фундамент
На сколько я знаю, то главная претензия к таким фундаментам , это довольно большое количество стыковочных швов, а именно они ведь предрасположены к быстрому изнашиванию. То есть ленточные сборные фундаменты износятся в два-три раза быстрее, чем монолитные. А еще одним неудобством является их стандартное заводское сооружение армирование. В таких случаях можно лишь добавить какую-то металлическую сетку в сам шов, тем самым в какой-то определенной степени может незначительно увеличится их «мощность».
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ленточный фундамент
Vitalya писал(а):На сколько я знаю, то главная претензия к таким фундаментам , это довольно большое количество стыковочных швов, а именно они ведь предрасположены к быстрому изнашиванию. То есть ленточные сборные фундаменты износятся в два-три раза быстрее, чем монолитные. А еще одним неудобством является их стандартное заводское сооружение армирование. В таких случаях можно лишь добавить какую-то металлическую сетку в сам шов, тем самым в какой-то определенной степени может незначительно увеличится их «мощность».

Vitalya Удивительно, что вы не знаете ведь фундаментные блоки не армируются. У них нет «стандартного, заводского, сооружения армирования». Что значит изнашиваются стыки? Сколько я работаю, но такое утверждение слышу впервые. Монтажные стыки заполняются раствором. Есть технология устройства сборных фундаментов безподвальных зданий, где блоки вообще укладываются в шахматном порядке с интервалами (промежутками). Здания благополучно уже простояли более полувека. Старение бетона (блоков) может быть не только по его торцам, а и по всей плоскости, но это зависит от агрессивности среда и никак не от конструкции фундамента (швов) «Мощность» фундамента добавления кусков сетки в шов не увеличит, она даже не обеспечит совместную работу фундаментных блоков. Для равномерного распределения нагрузки выполняется армированный бетонный пояс.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Waramir
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ленточный фундамент
А какая средняя глубина промерзания? Кто может подсказать? Средняя полоса России, недалеко от Питера, спасибо за ответы!
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: