Как сделать своими руками монолитный фундамент?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2012, 20:13
  • Автор: Vlad
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как сделать своими руками монолитный фундамент?
14 монолитный фундамент своими руками.png
монолитный фундамент своими руками
14 монолитный фундамент своими руками.png (216.09 КБ) 6011 просмотров


До того, как начать строить монолитный фундамент своими руками, обязательно нужно уточнить типы грунтов, а также их глубину промерзания. Только геологи - это работники не бесплатные.

Потом определяем подтип фундамента. Необходимо будет выбрать между ленточным, плиточным и свайным-монолитным. Кроме того, для достаточно тяжелых домов, а также при грунтах низкого качества, понадобится не простой ленточный вариант, а такой же, но с усиленным заглублением. А, чем глубже, тем дороже.

Первостепенно для любого монолитного ленточного варианта следует выкопать траншею по разметке. Затем дно каждой из траншей засыпается слоями щебня и песка с толщиной, которая будет зависеть от будущих суммарных нагрузок. По этому же параметру определяется и глубина траншеи.

Далее изготавливаем или арендуем опалубку, а потом устанавливаем и закрепляем ее. После чего по средине траншей устанавливается арматурная сетка. Толщина стержней, а также количество будущей арматуры, тоже подбирается на основе веса будущего здания (нагрузка от стен, перекрытий, кровли и так далее).

А теперь можно заливать простой бетон либо более дорогой сорт белого бетона. А что еще является крайне важным при возведении конструкции такого типа?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Монолитный фундамент сделать своими руками как?
Vlad писал(а):[attachment=0]... А что ещё является крайне важным при возведении монолитного фундамента?

Монолитный фундамент сделать своими руками как? При устройстве своими руками фундамента под жилой дом, крайне важным считаю строгое выполнение разработанного проекта. От самого начала - выбора типа фундамента, глубины заложения, армирования ... Не надо быть уверенным, что ваше решение и выбор типа фундамента будут верными для вашего грунта на участке и нагрузок от конструкции дома.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Монолитный фундамент сделать своими руками как?
kinto писал(а):... своими руками фундамента под жилой дом, крайне важным считаю строгое выполнение разработанного проекта. От самого начала - выбора типа фундамента, глубины заложения, армирования ... Не надо быть уверенным, что ваше решение и выбор типа фундамента будут верными ...

Безусловно необходимее строго придерживаться разработанного проекта жилого дома и выполнять устройство фундамента строго по проекту. Но если выбранная вами планировка дома аналогична (похожа) на уже построенный (… строящийся) рядом дом, то вы можете воспользоваться опытом соседей и монолитный фундамент сделать своими руками как у них. Это позволит вам немного сэкономить на строительстве дома, только сильных (конструктивных) изменений без консультации со специалистами вносить не стоит.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Waramir
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монолитный фундамент сделать своими руками как?
А нельзя как-то узнать глубину промерзания без работников геологов? Я как-то раз слышал, что один мужчина строитель ,говорил, якобы земля промерзла на 60 сантиметров. Может быть такое? Морозы были серьезные тогда, но все же, 60 см это не так мало! Буду ждать ответа!
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Монолитный фундамент сделать своими руками как?
Waramir писал(а):А нельзя как-то узнать глубину промерзания без работников геологов? Я как-то раз слышал, что один мужчина строитель ,говорил, якобы земля промерзла на 60 сантиметров. Может быть такое? Морозы были серьезные тогда, но все же, 60 см это не так мало! Буду ждать ответа!

При такой постановке вопроса ответа можно дожидаться еще не один год :) Для жителя Сочи грунт, промерзший на 60 см - это фантастика (очень много), а для Норильска - это вообще ничего. В Подмосковье же средняя глубина промерзания равняется полутора метрам и может довольно сильно колебаться в зависимости от района.
0
Рома-40
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 95.19
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать своими руками монолитный фундамент?
Всем привет. Давно в теме никого нет, но попробую ее поднять и задать вопрос. Мне под строительство действительно большого зернохранилища необходимо построить конструкцию из металла, и поместить ее на фундамент. Планируется армированный ленточный фундамент. Это пока все, что я знаю. По каким параметрам мне работать, где брать данные по углублению фундамента, на что при этом обратить внимание?
По большому счету, конструкция, сам каркас, будет тяжелым, обшивка внутренняя и внешняя - легкие, по сэндвич технологии. Думали строить вообще ЛСТК, но не знаю, как такие конструкции под зерновые культуры, слышал жалобы по промерзанию.
Сооружение планируется размерами 30х12 примерно, а также под 5-6 метров высотой. Вот пока вся информация.
Fundament-LSTK-002.jpg
фундамент под лстк
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать своими руками монолитный фундамент?
@Рома-40
Сразу хочу сказать, что по указанным вами размерам, это далеко не "действительно большое зернохранилище". Это такой себе вариант для хранения зерновых для собственной небольшой фермы, ну или передержки до лучших времен и поднятия цен.
Далее, заявить нужно следующее!!! Начинать нужно не с фундамента и конструкции, а с выяснения правильных условий хранения, и уже под эти требования подбирать конструкцию. Я в хранении зерна не силен, а потому решение данного вопроса оставлю вам, а заявлю еще пару моментов. Итак, первый. Вам обязательно нужна площадка внутри хранилища, то есть, лента не подходит, придется заливать по всей площади. Въезд и выезд машин, загрузка и прочие вещи, хранение само не на земле же...
Следующий момент - нагрузка на фундамент рассчитывается исходя из общей массы конструкции - каркаса, обшивки, утеплителя, крыши, внутренних ферм под освещение, погрузчик и так далее. Еще что важно, в данном случае вполне можно строить ЛСТК. Утепление дальше ППУ и вопрос решен. Много кто делает именно так, чтобы трудозатраты снизить, сроки строительства сократить, да и сэкономить в деньгах.
Также хочется сказать, что тут монолитный фундамент своими руками не получится, разве только в одной бетононасос, а в другой бетоносмеситель.... а еще пар 20 рук копают котлован))
140597660.jpg
утепление лстк ппу
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать своими руками монолитный фундамент?
Здравствуйте!
Во время строительства работа с монолитным фундаментом для многих малоопытных строителей становится сложным вопросом, так как здесь необходимо не просто залить обычный цементно-песчаный раствор, но и правильно рассчитать нагрузки, определить заполнители, правильно приготовить бетон, установить опалубку и так далее. Кроме того, нужно понимать, как армировать фундамент, какую арматуру для этого выбрать, как ее вязать... вопросов может быть очень много, и часто по данной причине стройка тормозит, или же завершается не с самым лучшим результатом, так как приняты неправильные решения. Я же предлагаю обойти все подобные проблемы, для чего необходимо только лишь задать свой вопрос специалистам, в разделе Консультаций по строительству!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: