Как утеплить фундамент деревянного дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (6 голосов)
  • Опубликована: 14 авг 2012, 05:20
  • Автор: alex19592008
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как утеплить фундамент деревянного дома
documentwrite(stati_1433.jpg
как утеплить фундамент деревянного дома
При постройке деревянного дома используются различные технологии виды строительства. Но когда речь заходит о строительстве дома с фундаментом, то необходимо внимательно отнестись к его заливки и дальнейшей эксплуатации. Со временем все материалы зданий и в том числе и фундамент подвергается деформации и изменениям. Поэтому вопрос о том, как утеплить фундамент деревянного дома всегда остается актуальным.

Для начала необходимо еще вовремя проектирования дома и заливки будущего фундамента принять все необходимые меры по утеплению. Для этого обычно использовался песок, который насыпался по всему периметру будущего фундамента, играя роль некой подушки. Благодаря этому удавалось хоть как то защитить фундамент от промерзания земли.

Но на сегодняшний день лучшим вариантом для утепления фундамента деревянного дома является утеплитель под названием пенополистерол, который имеет хорошую устойчивость к морозу и удерживает тепло в любых условиях. Его применение гарантирует полную защиту фундамента от промерзания и увеличивает срок службы. Для этого весь фундамент и основания стен утепляют плитами пенополистерола. Поэтому если вы хотите утеплить фундамент своего деревянного дома, но еще не знаете как, то можете оставить свою информацию в данном разделе форума.

Ну и, конечно, пользователям и гостям нашего форума, которые имеют опыт в утеплении фундамента или знают другие варианты утеплителей, так же могут оставить свой совет в данной теме.
0
Vyacheslav.Gruzdov
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить фундамент деревянного дома
Сам по себе фундамент теплоудерживающими свойствами не обладает, поэтому стоит побеспокоиться о его утеплении, а иначе во время зимних холодов он будет промерзать насквозь.
Я расскажу о 3 способах: засыпка фундамент землей, керамзитом или использование пенополистирола. О каждом из них поподробнее:
1. Засыпка землей.
Насыпем землю до уровня будущего пола. Удобно использовать землю из-под вырытого фундамента. Способ нехитрый, но позволяет существенно увеличить теплоту в будущем доме. Засыпать землю стоит до возведения стен.
2. Засыпка керамзитом.
По сравнению с засыпкой землей не требуется большого количества материала. Достаточно на расстоянии 30-50 см от фундамента поставить опалубку и засыпать нишу керамзитом. Материал очень дешевый и обладает хорошим теплоудерживанием. Расстояние до пола доложить минеральной ватой или другим утеплителем.
3. Пенополистирол.
Самый распространенный способ. Листы пенополистирола приклеиваются на мастику и закрепляются на фундаменте. Обеспечивают теплоту в самые низкие температуры и надежно защищают жилище!
Выберите способ, который вам подойдет!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить фундамент деревянного дома
Vyacheslav.Gruzdov писал(а):... о 3 способах: засыпка фундамент землей, керамзитом или использование пенополистирола.

Предлагаемые варианты - приемлемы, но с оговорками.
Если с третьим способом можно согласиться, то с технологией первых двух способов- не совсем. Наши родители используя этот способ сначала засыпали слой глины, смачивали водой трамбовали, а потом делали засыпку грунтом. Глина играла роль гидроизоляции и под полом было сухо. Керамзит тоже надо защищать от увлажнения. Слой гидроизоляции, а потом керамзит...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
stroim
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 0.00
Откуда: Кодино
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить фундамент деревянного дома
Утепление внутренней части фундамента деревянного дома
Для утепления внутренней части фундамента предусмотрены специальные строительные нормы, суть которых сводится к обязательному углублению на один метр ниже уровня земного покрова. Более распространенным является способ утепления наружной части фундамента, хотя иногда предпочтительнее провести утепление изнутри. Остановимся на этом случае для более детального его рассмотрения.

Начнем с того, что такая операция не отличается универсальностью и выгодна далеко не всем! Почему? Дело в том, что при неудачном соединении теплоизоляции фундамента и стен первого этажа образуется мостик холода. Как следует из сложившейся практики, трехслойный вид стенки предполагает устройство теплоизоляции внутри нее. С обеих сторон она закрывается защитными стенками. Что касается толщины теплоизоляции, то, в большинстве случаев, она зависит от используемой разновидности этого самого теплоизоляционного слоя и от конструктивных особенностей стены.
Утепление внутренней части фундамента деревянного дома, у которого отсутствует подвал, не считается обязательным. А позаботиться о теплоизоляционной прослойке пола и нижней части стен по периметру здания необходимо! Вполне станет уместным применение пенополистирола. Несмотря на дороговизну такого варианта решения, он является наиболее окупающимся, причиной чему служит значительное сокращение утечки тепла в грунтовую поверхность. При наличии во внешних стенках фундамента керамзитобетона необходимость в дополнительной теплоизоляции отпадает.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить фундамент деревянного дома
stroim писал(а):... распространенным является способ утепления наружной части фундамента, хотя иногда предпочтительнее провести утепление изнутри.
...такая операция не отличается универсальностью... при неудачном соединении теплоизоляции фундамента и стен первого этажа образуется мостик холода. ...трехслойный вид стенки предполагает устройство теплоизоляции внутри нее...
...Утепление внутренней части фундамента деревянного дома, у которого отсутствует подвал, не считается обязательным. А позаботиться о теплоизоляционной прослойке пола и нижней части стен по периметру здания необходимо! Вполне станет уместным применение пенополистирола. Несмотря на дороговизну такого варианта решения, он является наиболее окупающимся, причиной чему служит значительное сокращение утечки тепла в грунтовую поверхность. При наличии во внешних стенках фундамента керамзитобетона необходимость в дополнительной теплоизоляции отпадает.

Довольно сложно согласиться с таким утверждением, тем более что речь идет о том, "как утеплить фундамент деревянного дома". Изнутри фундамент утеплять не совсем рационально так как точка росы смещается в сторону внутренней поверхности и есть вариант намокания.
Что-то не встречал многослойной конструкции фундамента с утепляющим слоем внутри тела бетона. Устройство фундамента из несъемной опалубки - снаружи и внутри. керамзитобетон - практически однородный...
Теплоизоляция перекрытия первого этажа - обсуждению не подлежит - обязательна...
Что означает ваше утверждение "наличии во внешних стенках фундамента керамзитобетона" :?: - совсем непонятно. Если идет речь об устройстве снаружи фундамента слоя утепления из керамзита - понятно, но тогда не стоит забывать о гидроизоляционном слое, дренаже, ну и желательно устройство глиняного замка...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
attentive
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить фундамент деревянного дома
Фундамент это основа каждого дома, и деревянные дома не исключение. Казалось бы фундамент, такое долговечное и солидное основание. Зачем нужно его утеплять? Главная угроза для фундамента - это вода. Во многих российских регионах из-за перепадов температур в зимнее время (или в межсезонье) грунтовые воды часто то замерзают, то оттаивают. Это подвергает фундаменты сильным нагрузкам. Если не выполнить утепление и гидроизоляцию фундамента снаружи, со временем под действием влаги образуются трещины.

Заботится об утеплении фундамента, как и об утеплении других частей деревянного дома, нужно еще во время строительства. Хочу рассказать об одном из материалов, который обладает устойчивостью к влаге и высоким уровнем теплоизоляции. Речь идет о Жестком Пенополиуретане (ППУ). Этот материал используют как в промышленных, так и в бытовых масштабах. Жесткий Пенополиуретан наносят на основание фундамента с помощью бесшовного напыления.

Изображение Изображение

Данный метод утепления имеет ряд преимуществ:
- Жесткий Пенополиуретан образует сплошное покрытие, без соединений и стыков;
- можно нанести любую толщину;
- скорость (работы выполняются быстро);
- ППУ не горючий, экологически чистый материал;
- можно наносить на фундаменты из любых материалов и любой формы;
- герметизация швов и щелей - 100%.

Возможно, кто-то скажет, что утепление фундамента с помощью ППУ более подходит для крупного строительства, но это универсальный способ. Каждый желающий может утеплить фундамент своего деревянного дома с помощью нанесения Жесткого Пенополиуретана.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить фундамент деревянного дома
attentive писал(а):... Хочу рассказать об одном из материалов, который обладает устойчивостью к влаге и высоким уровнем теплоизоляции. Речь идет о Жестком Пенополиуретане (ППУ).
... более подходит для крупного строительства, но это универсальный способ. Каждый желающий может утеплить фундамент своего деревянного дома с помощью нанесения Жесткого Пенополиуретана.

Но все же ППУ- это неплавкая термореактивная пластмасса. Безусловно, среди пластических масс - полиэтилена, полистирола, поливинилхлорида и полиуретана - полиуретановые пластмассы более универсальный материал. Предложенный вами вариант имеет право на жизнь, но многое зависит от вкусов владельцев. Посмотрите сами ролик, что такое "Напыляемый пенополиуретан"
[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=lxdR0K2YsgM[/bbvideo]
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как утеплить фундамент деревянного дома
attentive
На первом фото - понятно утепляют цоколь.
А на втором - зачем утепление?
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: