Какой фундамент под каркасный дом

Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Какой фундамент под каркасный дом
Когда необходимо определить, какой фундамент под каркасный дом выбрать лучше, то в таком случае первостепенным фактором является местный грунт. Именно характеристики грунта оказывают решающие влияние на подбор практически любого фундамента.

И, будь-то каркасная дача либо небоскрёб, в любом случае, следует учитывать сыпучесть грунтов, их структуру, зернистость, а также глубину промерзания. Впрочем, есть определённые универсальные факторы. Например, суммарная стоимость дома подразумевает подбор дешёвого либо дорого фундамента. Естественно, делается это в зависимости от типа конструкции оцениваемого здания.

6 какой фундамент под каркасный дом.jpg
Вот какой фундамент под каркасный дом можно использовать
6 какой фундамент под каркасный дом.jpg (73.29 КБ) 4200 просмотров


Для большей части случаев, под каркасный дом пойдёт столбчатый фундамент. Если быть более точным, то подразумеваются армированные бетонные сваи с маркой бетона не ниже М 300. При этом сваи обрабатываются битумом, а также обсыпаются битым кирпичом по краям скважины. Только насколько действительно целесообразно применение свайного фундамента?

Далее о том, как крепить утеплитель в доме каркасного типа: karkasnye-doma-f9/kreplenie-uteplitelya-v-karkasnom-dome-t8721.html.
Аватара пользователя
0
budaleks
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: -97.04
Откуда: живу на стройплощадке
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Какой фундамент под каркасный дом
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... следует учитывать сыпучесть грунтов, их структуру, зернистость, а также глубину промерзания.
... "столбчатый фундамент". Если быть более точным, то подразумеваются армированные бетонные сваи с маркой бетона не ниже М 300. При этом сваи обрабатываются битумом, а также обсыпаются битым кирпичом по краям скважины. ...

Прошу прощения, но в свойствах грунтов мне не встречалась такая характеристика как "сыпучесть" и "зернистость грунтов". Вы бы не могли пояснить, что вы под этими понятиями хотели сказать? :o
Второй вопрос, а зачем бетонный сваи обрабатывать битумом и обсыпать битым кирпичом. Как это влияет на фундамент каркасного дома? :?: Тут или какая-то хитрость или просто обсыпка кирпичным щебнем для красоты...
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Какой фундамент под каркасный дом
Тут хорошо бы ещё заметить, что для предъявления требований к фундаменту, надо учесть какая нагрузка на него будет приходиться. В частности каркасные дома достаточно лёгкие. И нагрузку на фундамент тоже невеликая. А отсюда вывод, столбчатый фундамент для такого дома – идеальное решение. Во первых дешевле многих других вариантов. Кроме того, надёжность и устойчивость конструкции, обеспечивают сами столбы. Только здесь есть какое то непонятное нововведение. Зачем обрабатывать бетон, битумом? И зачем его битым кирпичом посыпать? Это всё лишнее. Тут главное, чтобы было хорошее армирование фундамента между этими столбами.
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Какой фундамент под каркасный дом
ruslan писал(а):...для предъявления требований к фундаменту, надо учесть какая нагрузка на него будет приходиться. В частности каркасные дома достаточно лёгкие. И нагрузку на фундамент тоже невеликая. А отсюда вывод, столбчатый фундамент для такого дома – идеальное решение...

Тут подход немного иной. Даже при легкой конструкции дома, удельное давление на столбчатый фундамент может быть более значительным, чем при тяжелых каменных стенах и ленточном фундаменте. Отталкиваются от типа и состава грунтов, уровня и залегания грунтовых вод, расчета и сбора нагрузок в том числе и снеговых. Подход описанный в статье более чем поверхностный и к выбору типа фундамента никакой информации не дает. Ведь не зря даже небольшие строительные компании устройству фундамента уделяют пристальное внимание. Кирпичом выполняют что-то типа дренажа с наружной стороны фундамента. Битумом обрабатывают фундаменты с подвалом под каркасным домом. ;)
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
evlampiev
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: -96.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой фундамент под каркасный дом
budaleks писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... сВторой вопрос, а зачем бетонный сваи обрабатывать битумом и обсыпать битым кирпичом. Как это влияет на фундамент каркасного дома? :?: Тут или какая-то хитрость или просто обсыпка кирпичным щебнем для красоты...

не для красоты это делается. это делается для большей устойчивости самого фундамента.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Какой фундамент под каркасный дом
evlampiev писал(а):...для большей устойчивости самого фундамента.

Ну это ваше утверждение еще бы обосновать стоило. :roll: Каким образом обсыпка битым кирпичом по краям монолитной скважины увеличит устойчивость фундамента под каркасный дом. Скважина монолитится непосредственно, без обсадной трубы, с уплотнением бетонной смеси и свайное поле имеет достаточную устойчивость и никакие присыпки ему не нужны. Эта посыпка щебнем делается для успокоения и самообмана владельца. Все уже уплотнено - грунт при бурении и бетонная смесь. Растительный слой грунта, если его не срезали,тоже не повысит плотность от засыпки кирпичным щебнем. ... ответ непонятен.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: