Монолитная фундамент плита своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 21:57
  • Автор: Shilton
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Shilton
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Монолитная фундамент плита своими руками
Фундамент плита своими руками.jpg
Фундамент плита своими руками
Фундамент плита своими руками.jpg (33.28 КБ) 9930 просмотров

Как правило, монолитный фундамент возводится там, где невозможно использование фундаментов других типов, то есть на слабонесущих торфяных, болотных, а также глинистых и песчаных грунтах. Единственный существенный недостаток, который имеет данный вид фундамента – это высокая цена, но когда иного выхода нет, то приходится платить. Итак, фундамент плита своими руками делается по следующей технологии.

Первым делом роется котлован под будущий фундамент на глубину от 30 до 50 см. В данной траншее делается несколько дренажных канавок, а поверх нее укладывается полотно геотекстиля. Следующим шагом является засыпка щебеночной подсыпки и его утрамбовка виброплощадкой.

Слой щебня накрывается гидроизоляцией из толстой полиэтиленовой пленки и собирается опалубка для будущей фундаментной плиты. На опалубку вяжется две сетки из 14-й арматуры с размерами ячеек в 200 мм.

Теперь осталось залить арматурную сетку бетонной смесью не ниже М350 и монолитный фундамент для дома будет полностью готов. Для того чтобы удалить из бетона пузырьки воздуха и обеспечить более равномерное распределение смеси рекомендуется обрабатывать залитую смесь глубинным вибратором.

Если вы тоже делали монолитный фундамент, то хотелось бы услышать и ваш опыт по его созданию.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Монолитная фундамент плита своими руками
Shilton писал(а):...Теперь осталось залить арматурную сетку бетонной смесью не ниже М350 и монолитный фундамент для дома будет полностью готов. Для того чтобы удалить из бетона пузырьки воздуха и обеспечить более равномерное распределение смеси рекомендуется обрабатывать залитую смесь глубинным вибратором.
Если вы тоже делали монолитный фундамент, то хотелось бы услышать и ваш опыт по его созданию.


Монолитная фундамент плита своими руками можно выполнить правильно в следующем случае.
- выполнены все подготовительные работы до принятия бетона (котлован, дренаж, подушка, гидроизоляция, армирование)
- вы готовы выполнить непрерывное бетонирование без устройства технологических швов.
Но нам пришлось выполнять устройство плиты с большим объемом бетонных работ. Работы выполняли в два этапа. Вначале выполнили бетонирование всей площади плиты на высоту 200-250мм, затем заармировали (связали каркас) и выполнили окончательное бетонирование.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Монолитная фундамент плита своими руками
kinto писал(а):... пришлось выполнять устройство плиты с большим объемом бетонных работ. Работы выполняли в два этапа. Вначале выполнили бетонирование всей площади плиты на высоту 200-250мм, затем заармировали (связали каркас) и выполнили окончательное бетонирование.

Монолитная фундамент плита своими руками при правильной организации работ вполне посильная работа. Это хорошо, что сделан акцент на остановку (технологический перерыв) при выполнении заливки плиты. Случаи бывают разные или перерыва в доставке бетонной смеси или другая причина. Технологический шов в монолитной плите фундамента должен располагаться в горизонтальной плоскости, во избежание ослабления отдельных мест и появления срезов или изломов плиты.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: