НАТЛЕН

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2011, 15:29
  • Автор: Алла
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Алла
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: НАТЛЕН
Можно ли применить гидроизоляцию НАТЛЕН при строительстве ленточного фундамента. Что представляет собой НАТЛЕН, похож ли на другие виды гидроизоляции такие как ИЗОВЕР, Рубероид, ИЗОСПАН?
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Здравствуйте! Натлен - это гидроизоляционная сухая смесь, которая состоит из песка и водонабухающих добавок. Использовать для гидроизоляции фундамента, можно. Ничего общего с Изовером и рубероидом нет т.к это рулонные материалы.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Алла писал(а):Можно ли применить гидроизоляцию НАТЛЕН при строительстве ленточного фундамента. Что представляет собой НАТЛЕН, похож ли на другие виды гидроизоляции такие как ИЗОВЕР, Рубероид, ИЗОСПАН?

Конечно, реклама говорит, что гидроизоляция НАТЛЕН удобна и надежна в применении. Но вы не можете гарантировать ее засыпку по всей плоскости фундаментных стен. Вот вам и ответ. Если при использовании обмазочных и оклеенных гидроизоляций вы визуально контролируете их укладку (устройство гидроизоляции), то тут насыпал (но как?) и забыл... Лучше сделайте «глиняный замок» с увлажнением и послойным трамбованием - хоть дешевле будет.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Aleks14
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Не согласен с предыдущим автором. Материалом НАТЛЕН работать довольно легко. Для контроля нужно визуально следить, чтобы толщина слоя составляла не менее 5 см, утрамбовка и послойное смачивание не требуется. При гидроизоляции вертикальной стены делал опалубку из листа старого железа, засыпал НАТЛЕН, а потом делал обратную засыпку грунта. Причем в этой стене были вводы кабеля и трубы. Все легко и просто и стоит уже три года. Соседи помазали битумом и еще чем-то и теперь мучаются. Материал хороший! :D А глину необходимо привезти, утрамбовать и неизвестно будет ли держать-тяжело, грязно, трудно и почти бесполезно!
Аватара пользователя
0
dzek
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
полностью с вами согласен
0
Aleks14
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Есть только один небольшой минус, хотя может быть это и плюс. Купить НАТЛЕН можно только у специализированных организаций, в розницу он не продается. В Москве таких организаций по меньшей мере три. Зато, наверно, это хоть немного защищает от подделок.
Кстати, я еще и подвал тоже НАТЛЕНом гидроизолировал. Нет ни одной протечки, стены даже не мокнут. В инете написано, что изобрели ученые из МГУ им.Ломоносова. Был бы адрес написал бы благодарность академикам. :)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Aleks14 писал(а):Есть только один небольшой минус, хотя может быть это и плюс. Купить НАТЛЕН можно только у специализированных организаций, в розницу он не продается. В Москве таких организаций по меньшей мере три. Зато, наверно, это хоть немного защищает от подделок.
Кстати, я еще и подвал тоже НАТЛЕНом гидроизолировал. Нет ни одной протечки, стены даже не мокнут. В инете написано, что изобрели ученые из МГУ им.Ломоносова. Был бы адрес написал бы благодарность академикам. :)

Вы сами пишете, что купить НАТЛЕН можно только у специализированных организаций и что это еще изобретение, только начинающее находить свое применение. Разработчикам на сайте МГУ вы можете написать свой отзыв.
Не встречал информации о применении Натлен в качестве гидроизоляции подземных сооружений. Применение для индивидуальных застройщиков - тоже довольных отзывов мало. Три года для гидроизоляции - не показатель… Пять сантиметров сыпучей смеси в пучинистых грунтах при вертикальном и боковом смещении ... Не дам никакой гарантии гидроизоляции, особенно в местах устройства ввода инженерных сетей...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Aleks14
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Сам я занимаюсь производством и продажей лакокрасочных материалов, в том числе очень специфичных с разными свойствами, и на одной выставке (по-моему "Интертоннель") увидел стенд с материалом НАТЛЕН. Пообщался с ребятами, а потом еще пару раз консультировался с ними по телефону. Человек я недоверчивый и много раз обжигался на лакокраске, поэтому прежде, чем делать дачный фундамент, попросил у них отзывы или примеры, так они меня свозили на стройку на ст. метро Серпуховская, там реконструировали фундамент Плехановской академии. Строители углубляли фундамент и засыпали НАТЛЕНом. На мой вопрос почему именно этот материал, прораб показал вертикальную стену из старого и нового фундаментов, которая вся кривая и косая с какими-то выступами и углублениями, поэтому наклеить или нанести какие-то другие материалы невозможно. Сами рабочие (два гастарбайтера) высыпали мешки между фундаментом и прижимной стенкой и разравнивали куском доски. А запроектировал применение НАТЛЕНа МОСПРОЕКТ-2, меня даже чертежи показали. И много положительных отзывов в основном из Московского и Питерского метрополитенов. Кстати, в своих сообщениях я не писал о том, что материал новый и мало применялся, а судя по инету, этой разработке не один десяток лет.
Эти ребята звонят мне раз в полгода и интересуются о гидроизоляции, а я им пытаюсь "впарить" мою лакокраску, она тоже для подземных работ может быть применена. Так они просят написать положительный отзыв, я дождусь лета и если ничего не случится-подвал не затопит и фундамент не отсыреет, то напишу нормальный отзыв-много-не много, но три года прошло, почему бы и не сделать приятное хорошим людям!! Может и мне когда кто поможет!! :D
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Aleks14 писал(а):.. ст. метро Серпуховская, там реконструировали фундамент Плехановской академии. Строители углубляли фундамент и засыпали НАТЛЕНом. ... прораб показал вертикальную стену из старого и нового фундаментов, которая вся кривая и косая с какими-то выступами и углублениями, поэтому наклеить или нанести какие-то другие материалы невозможно. Сами рабочие (два гастарбайтера) высыпали мешки между фундаментом и прижимной стенкой и разравнивали куском доски. А запроектировал применение НАТЛЕНа МОСПРОЕКТ-2, меня даже чертежи показали..
..я им пытаюсь "впарить" ....

Aleks14,, что-то тут не так. На официальном сайте в «Список проектов «МОСПРОЕКТА-2» им. М.В.Посохина» почему-то нет проекта реконструкции Плехановский академии …
Список проектов МОСПРОЕКТА-2.png
Список проектов «МОСПРОЕКТА-2» есть только МГУ
Список проектов МОСПРОЕКТА-2.png (27.94 КБ) 2449 просмотров

На официальном сайте РЭУ имени Г.В. Плеханова нет упоминаний о выполнении реконструкции фундамента какого-либо из корпусов академии. На страничке ректора – тоже… Но Плехановская академия построит себе спорткомплекс улица Зацепа, 29 участок более одного гектара и "займет шестую ...территории академии. ..часть объекта ... на Стремянном переулке,2"
План территории РЭУ имени Г.В. Плеханова.png
А где была реконструкция...
План территории РЭУ имени Г.В. Плеханова.png (52.17 КБ) 2449 просмотров

При реконструкции фундамента выполняется его усиление, увеличение несущей способности фундамента, а то, что вы описали: «углубляли фундамент» … засыпали НАТЛЕНом. ...» … от лукавого такие работы при реконструкции не выполняются.
Теперь насчет метрополитенов Москвы и Питера – там применяют для гидроизоляции быстро расширяющийся цемент, под давлением … но это сложная технология…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Aleks14
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Здравствуйте, приятно что спор ведет дотошный человек, но, как я и говорил, прежде чем подобную методику применить "на собственной шкуре", я действительно съездил и посмотрел на реконструкцию, именно Плехановской академии (адрес Стремянный переулок, д. 28, корпус 1), работы производило МСУ "Маяк" гендиректор Тормасин Г.В. (телефон могу предоставить). Проектировщик "Моспроект-2 им. Посохина", мастерская 3, главный инженер проекта (ГИП) Рябских Г.В. (телефон также могу предоставить). Если более точно, то работы назывались реконструкция цокольного этажа, там происходило усиление или что-то в этом роде буронавивными сваями и гидроизоляция. Всего было уложено более 60 т. НАТЛЕНа. Так что могу Вам предоставить право проверить мою информацию, а можем совместными действиями все проверить. Основные узлы для применения НАТЛЕНа в этом и других объектах разработало ОАО ЦНИИПромзданий.
Теперь, что касается метрополитенов. Для разных работ и условий применяются различные материалы, иногда к их выбору относятся субъективно. Ниже приведу, имеющиеся у меня ссылки:
http://torgi-mosmetro.ru/torgi/?org=&ty ... 2%EB%E5%ED
Пройдя по этой ссылке Вы увидите, что Московский метрополитен в течении 2010-2012 годов закупает НАТЛЕН для гидроизоляции тоннелей собственными силами. Гораздо больший объем закупается и производится ремонт силами подрядчиков, различными СМУ и тоннельными отрядами. Более того, значительная часть метро Славянский Бульвар загидроизолирована этим материалом-у меня есть акт, подписанный должностными лицами Московского метро и подрядчиками. Немного потрудившись, Вы найдете, что подобные закупки производятся Питерским, Новосибирским и строящимся Челябинским метрополитенами.
Моя ошибка, вероятно, в том, что я не написал, что этот материал существует в двух видах в сухом для первоначального строительства и в виде пасты, получаемой при смешивании с водой, для инъектирования в заобделочное пространство. Метод инъектирования мне пока не пригодился, поэтому особо не могу объяснить, а сухая засыпка у меня работает.
К сожалению, почему то не смог разместить документы на этой странице. Если подскажите, как размещаются изображения, то я в виде контраргументов размещу и письмо Моспроекта, отзывы по Питерскому и Московскому метрополитенам и даже протокол их совещания.
Интересно, подискутировать с экспертом, но аргументов у меня более, чем достаточно. Еще раз скажу, что этот материал не дешевый и поэтому прежде, чем заплатить немаленькие деньги, я более полгода изучал все подобные материалы.
С уважением!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Уважаемый Aleks14 просмотрите сами свои посты и вы увидите противоречия в них:
Aleks14 писал(а):...толщина … не менее 5 см, утрамбовка и послойное смачивание не требуется. При гидроизоляции вертикальной стены делал опалубку … засыпал НАТЛЕН, …

В этом сообщении акцент на то, что Натлен засыпается в щель опалубки без уплотнения и… гидроизоляция все равно будет хорошей…
Aleks14 писал(а):Сам я занимаюсь производством и продажей лакокрасочных материалов, ... я недоверчивый ... попросил ... примеры, ...реконструировали фундамент Плехановской академии. Строители углубляли фундамент и засыпали НАТЛЕНом. ... вертикальную стену из старого и нового фундаментов, которая … кривая … наклеить … другие материалы невозможно… два гастарбайтера...высыпали мешки между фундаментом и прижимной стенкой и разравнивали куском доски. А запроектировал применение НАТЛЕНа МОСПРОЕКТ-2, меня даже чертежи показали. ....

Здесь вы апеллируете реконструкцией фундамента первого корпуса Плехановской академии, а именно углублением фундамента, работы выполняются двумя гастарбайтерами, которые выполняют гидроизоляцию «куском доски», но проект разработала серьезная организация МОСПРОЕКТ-2 (у которого в планах работ нет этого проекта)
Aleks14 писал(а):.. реконструкцию, именно Плехановской академии (адрес Стремянный переулок, д. 28, корпус 1), работы производило МСУ "Маяк" гендиректор Тормасин Г.В.... работы назывались реконструкция цокольного этажа, там происходило усиление или что-то в этом роде буронавивными сваями и гидроизоляция. Всего было уложено более 60 т. НАТЛЕНа. ...Основные узлы для применения НАТЛЕНа в этом и других объектах разработало ОАО ЦНИИПромзданий… Московский метрополитен в течении 2010-2012 годов закупает НАТЛЕН для гидроизоляции тоннелей собственными силами...Моя ошибка, вероятно, ... что этот материал существует в двух видах …, для инъектирования в заобделочное пространство. … аргументов у меня более, чем достаточно. ...

Здесь вы указываете, что это была уже реконструкция цокольного этажа первого корпуса Плехановской академии. Выполнялось «усиление (что в цокольном этаже сваями нужно усиливать?) или что-то в этом роде буронавивными (?) сваями и гидроизоляция» и уложено 60 тонн «двумя гостарбайтерами» … Разработчиком проектного применения узлов указываете уже ЦНИИПромзданий (тоже серьезная организация, а МОСПРОЕКТ-2?).
Теперь насчет закупок метрополитеном Натлена. За два года из четырех закупочных торгов состоялся один на сумму 999000 рублей при цене 16000- 30000 (разброс цен в инете) за тонну, это всего 60-33 тонны для такой организации как Метрострой – это совсем ничего.
Это то, что касается ваших ляпов в сообщениях.
Теперь насчет Натлена, как вы пишете «аргументов у меня более, чем достаточно». Вся информация получена из открытых источников в интернете. Этот материал разработан в 1989 году в одной из отраслевых лабораторий МГУ. Но как все изобретения оказался никому не нужен и применялся узконаправленно на отдельных объектах строительства и ремонта. Но технологии применения не было разработано, а были только лабораторные наработки. В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №46 в Москве ООО "НАТЛЕН" зарегистрирован 22 ноября 2005 года. Деятельность компании связана с различным производством материалов от стекла до звукоизоляционных материалов.
Деятельность ООО НАТЛЕН.png
Сфера деятельности ООО "Натлен"
Финансово промышленная группа «ОБОРОНЭНЕРГО» выкупает права, и с 2009 года по ТУ 5745-002-79388220-09 производится готовая сухая смесь, состав- фракционный песок и водонабухающие добавки (типа кавэласт) Выпускаются марки Натлен-1 (готовая сухая смесь) и Натлен-2 (для приготовления гидроизолирующей пасты).
Официальные объявления Натлен - Гидроизоляционная смесь.png
Монополия ФПГ «ОБОРОНЭНЕРГО»
Имеются лабораторные наработки применения этих видов. Но при применении указывается на обязательное уплотнение смеси.
Применение НАТЛЕН.png
Рекомендации применения Натлен

В дальнейшем под инициативой ООО «Натлен» с целью продвижения своих разработок проводятся семинары в Москве 2010 году и в Санкт Петербурге в 2011 году. Где отмечается перспективность этого вида гидроизоляции, указывается на дальнейшее его исследование и разработок технологий применения.
научно-практический семинар 2011 июль Санкт-Петербург .png
Информация с семинара в Санкт Петербурге
Этот материал новый и еще не имеющий широкую популярность и проверенные рекомендации применения. Так может хватит ломать копья, подождем утверждения ГОСТа и окончательной разработки технологии применения этого нового и перспективного материала.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Aleks14
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Уважаемый эксперт!
Готов привести Вам свои контраргументы в сжатом виде.
1. Моспроект-2 выступал соисполнителем при проектировании реконструкции Плехановской академии, поэтому этого объекта и нет у них на сайте. Именно, этот проектный институт и имеет большую практику применения НАТЛЕНа, в том числе в следующих объектах:
Многофункциональный культурно-общественный комплекс "ЭЛЛИНА" по адресу: Москва, ЦАО, район "Мещанский", Цветной бульвар, вл. 30, 32-34.;
Воссоздание, реставрация и новое строительство объектов Государственного музея-заповедника "Царицыно".
Акты по этим объектам имеются в свободном доступе, при необходимости могу выслать или выставить на Ваше обозрение.
Кроме того, ведь я Вам указал даже фамилию людей, которые проектировали и применяли НАТЛЕН при реконструкции Плехановской академии! Почему Вы не хотите им позвонить и узнать?? Или Вам легче в интернете собирать информацию, даже не удосуживаясь ее проверять??
Точное название проводимых работ мне знать было незачем. Если для Вас это так принципиально, то можете позвонить в Моспроект-2 и узнать!

2. Если Вы изучите 94-ФЗ или хотя бы откроете протоколы котировок Московского метрополитена, то узнаете, что котировка называется несостоявшейся, в том числе, если подана всего одна заявка, соответствующая требованиям Заказчика. По всем проведенным торгам, за искл. отмененного, были заключены договора и произведена поставка. Более того, я написал Вам, что основной объем применения НАТЛЕНа приходится на подрядчиков метрополитена, в том числе ИНГЕОКОМ, СМУ-3, ПромЭнергоресурс и прочие.

3. ЦНИИПромзданий разработало Руководство по применению НАТЛЕНа при гидроизоляции, в котором приведены основные узлы и решения. Именно этим Руководством пользуются большинство проектных институтов. А технологию применения гидроизоляционной пасты НАТЛЕН разработал НИЦ "Тоннели и метрополитены" совместно с метрополитеном г. Санкт-Петербурга.

4. Этот материал может применяться для сооружения пунктов окончательного захоронения радиоактивных отходов. А в настоящее время, уже имеются как построенные объекты, так и проекты будущего строительства подобных объектов. Более того, на предстоящей в мае этого года международной конференции, РОСАТОМ выносит эту технологию на обсуждение иностранных экспертов по гидроизоляции опасных и сложных гидротехнических сооружений.
Согласитесь, что мнение РОСАТОМА в целом, в РосРАО в частности многого стоит!!

5. Финансового-промышленная группа "ОборонЭнерго" никогда не выкупала прав на производство НАТЛЕНа. Можете уточнить этот вопрос у двух человек - г-на Фельдшерова Юрия Владимировича (разработчик и производитель) и гендиректора ФПГ "ОбороЭнерго" (телефон могу предоставить). А можете взять у них на сайте.

6. ГОСТы в настоящий момент носят рекомендательный характер, поэтому применение материала возможно и без него. Кроме того, разработаны ли ГОСТы для применения мембранных материалов?? Буду очень признателен, если Вы мне их предоставите.

И в заключение! Я с уважением отношусь к Вашему мнению и мнению других участников форума!! Именно, поэтому я сразу сказал, что я "лакокрасочник" и извинился, что могу применять некоторые термины и определения неправильно. Но каждое свое слово я могу подтвердить документами либо телефонами и адресами людей, которые способны дать все исчерпывающие сведения. В том числе, сразу после первого ответа на мой пост я позвонил и договорился на встречу с разработчиками и производителями материала НАТЛЕН - Шахназаровым А.А. и Фельдшеровым Ю.В. После встречи, могу сообщить Вам свое мнение о них, если это Вам интересно!
С уважением!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Aleks14 писал(а):...Почему Вы не хотите им позвонить и узнать... Точное название проводимых работ мне знать было незачем. ...Руководство по применению НАТЛЕНа при гидроизоляции, в котором приведены основные узлы и решения. ... технологию применения гидроизоляционной пасты НАТЛЕН ...для сооружения пунктов окончательного захоронения радиоактивных отходов. ... "ОборонЭнерго" никогда не выкупала прав на производство НАТЛЕНа.... ГОСТы в настоящий момент носят рекомендательный характер, поэтому применение материала возможно и без него...

Уважаемый Aleks14, Вы внимательно читаете шапку форума. Форум называется «Деревянные дома» и рассматриваются тут материалы применение которых регламентируется нормами и правилами в малоэтажном строительстве. Вы уже в двух темах на форуме поднимаете лозунги, что-то пытаетесь кому-то доказать не представив ни одного аргумента, только словоблудие опираясь на придуманные факты, высокие фамилии и должности. Вы не хотите знать наименование строительных работ- вам это незачем, а пытаетесь продвинуть и продать строительный материал. Вам в теме «Заболоченная местность» ответили, что на сложных грунтах сыпучий и пастообразный НАТЛЕН невозможно применить – его просто выдавит. А малоэтажное строительство ведется сейчас (к сожалению) на этом типе грунта 60-70%, потому и применяются сложные и дорогостоящие виды фундаментов и их гидроизоляция. Не строят частные лица хранилища глубокого заложения для радиоактивных отходов, там и требования иные, к малоэтажному строительству отношения не имеющие.
Меня сегодня улыбнуло ваше приглашение kinto на встречу в МГУ. Если вас не затруднит, в своем следующем сообщении опишите тему проводимого вами семинара и был ли кворум.
Вам ответили, что материал новый, перспективный, но не проверенный и технологии его применения в малоэтажном строительстве НЕТ, как нет и ГОСТа, СНИПа его применения. Вы утверждаете, что ГОСТы носят рекомендательный характер и СНИПы вам не указ… Это более чем несерьезно.
И насчет ВПГ "Оборонэнерго" – на каждом сайте, где есть упоминание о натлене пишется, что только они по ТУ 5745-002-79388220-09 производит готовую сухую смесь. Скрин вам представили, смотрите внимательно.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Aleks14 писал(а):... занимаюсь производством и продажей лакокрасочных материалов, в том числе очень специфичных с разными свойствами, и на одной выставке (по-моему "Интертоннель") увидел стенд с материалом НАТЛЕН. Пообщался с ребятами, ... и ... пытаюсь "впарить" мою лакокраску, ...НАТЛЕН...

Интересная у вас дискуссия получается... Продавец лакокрасочных материалов пытается тут "впарить" НАТЛЕН. Хотя производством вряд ли он занимается, иначе бы в разделе «Отделочные материалы в деревянном доме», с его напором, было бы постов с рассказами о необыкновенных красках, как в книге сказок.
Разработка НАТЛЕН велась в советское время, но как и большинство разработок не получило окончательного вердикта - утверждения технологии норм применения. Вот Aleks14 предлагает технологию засыпки пазухи шириной в 50 мм и разравнивание куском доски. Конечно это шутка, но молодому человеку пора бы понять, что продвижение материалов и их реклама не запрещается нигде. Даже тут, на форуме, вы встретите предложения о материалах кровли, реализации дверей, окон и даже предложения о разработках проектов домов и ландшафта. Это нормальные предложения. Но извините, "пудрить мозги" можно на рынке (базаре) стройматериалов покупателям, который стройку видели в кино. На форуме нужно руководствуясь технологиями, нормами строительства (СНИП) и личным опытам подсказать как сделать (построить) лучше, а не как сделать гидроизоляцию, которая вместе с фундаментом мерзлым грунтом будет выдавлена на поверхность...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Aleks14
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Если Вы заметили, то эту тему начал совершенно не я и тем более не собираюсь никому "впаривать", потому что не знаю, как Вы справедливо заметили, ни нормативных актов, ни СНИПов ни ГОСТов в этой теме. Я рассказал о собственном опыте применения и об увиденном собственными глазами. И именно оттого, что лично я не могу вести аргументированную беседу с полными выкладками, я и прошу обратиться к компетентным людям, чтобы они объяснили и прояснили ситуацию. Но видимо, Вам лучше отвечать общими "скользкими" фразами, а не делиться опытом.
С радостью делюсь результатами поездки в МГУ. Совершенно вменяемые "академики", кроме НАТЛЕНа наизобретали много материалов, технологий и прочего. Но, как и на этом форуме, так и в стране никому не нужны хорошие, надежные материалы, причем отечественные. Все только отделываются общими фразами. Один из них занимается проектированием санно-бобслейных трасс, а в институте механики МГУ они "бобы" проверяют на аэродинамику. Все это мне показали и еще стенд на котором они проверяют НАТЛЕН на водопроницаемость. Кворума никакого не было, но смешного я в этом ничего не вижу. Кстати, одна из их разработок напоминает огнезащитную краску, что уже мне гораздо ближе.
Именно, из соображения почитать про огнезащитные покрытия, что-нибудь подчерпнуть и самому посоветовать я и заглянул на этот форум.
Напоследок все-таки еще раз посоветую: уважаемые эксперты оторвитесь от ГОСТов и СНИПов, посмотрите вокруг, есть много хороших материалов, но именно такие как Вы и убивают их на корню. Хотел уже остановится на этом, но добавлю, что у академиков есть большой список построенных в ближайшем Подмосковье частных домов, коттеджей, маленьких прудов и фонтанов - многие люди применили НАТЛЕН и радуются жизни!
Спасибо за Ваше внимание!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Aleks14 писал(а):...обратиться к компетентным людям,... делиться опытом.
С радостью делюсь результатами поездки в МГУ. ... Один из них занимается проектированием санно-бобслейных трасс, а в институте механики МГУ они "бобы" проверяют на аэродинамику. ... стенд на котором они проверяют НАТЛЕН на водопроницаемость. Кворума никакого не было,... огнезащитную краску, что уже мне гораздо ближе... про огнезащитные покрытия, что-нибудь подчерпнуть и самому посоветовать я и заглянул на этот форум.... уважаемые эксперты оторвитесь от ГОСТов и СНИПов, ... у академиков есть большой список построенных в ближайшем Подмосковье частных домов, коттеджей, маленьких прудов и фонтанов ...

Уважаемый Aleks14 вот вы никак не хотите понять простую истину что СНИПы и ГОСТы, как и правила по ТБ разработаны людьми чтобы не было аварий и несчастных случаев, жизнь показывает, как только есть нарушения - жди беды. Перечислять аварии не стоит, но вспомните Московский Аквапарк, а там тоже была экспериментальная гидроизоляция...
То, что в МГУ занимаются научными разработками, делают изобретения и даже открытия знают многие, ведь студенты пытливый народ и спутники делают,… только это не малоэтажное строительство…
Вот вы упомянули цель вашего посещения форума «…про огнезащитные покрытия, что-нибудь почерпнуть и самому посоветовать…» но как-то от вас никакой информации не было нигде. Или это тоже из области … «увидел стенд с материалом НАТЛЕН». …
А академикам дома мы строим и знаем их каких материалов...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: НАТЛЕН
Aleks14 писал(а):...рассказал о собственном опыте применения и об увиденном собственными глазами. И именно оттого, что лично я не могу вести аргументированную беседу с полными выкладками, я и прошу обратиться к компетентным людям,... никому не нужны хорошие, надежные материалы, причем отечественные. ... одна из их разработок напоминает огнезащитную краску, что уже мне гораздо ближе... что-нибудь подчерпнуть и самому посоветовать я и заглянул на этот форум.
... посоветую: уважаемые эксперты оторвитесь от ГОСТов и СНИПов, ... такие как Вы и убивают их на корню. ...

Уважаемый Aleks14 вы как современный молодой человек имеете мобильный телефон с функцией фотографии. Так покажите хоть один снимок о вашем личном опыте использования Натлен - это и будет хоть каким-то аргументом ваших слов. Насчет хороших и надежных материалов. Во- первых это надо доказать. Существуют правила внедрения и использования новых материалов. Разработчик должен провести полный комплекс исследований, доказать качество и соответствие материала его заданным характеристикам, сертифицирование, а потом внедрение. И нарушать ГОСТы и СНИПы ни кому не рекомендовано - слишком дорого потом эти нарушения обходятся.
Ждем ваших новостей по огнезащитной краске, ведь она вам ближе и вы что-то можете аргументировано посоветовать посетителям.... и "убивать на корню" хорошие, аргументированные идеи никто не собирается...
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: