Определение влажности грунта

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 июл 2012, 03:40
  • Автор: alex19592008
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Определение влажности грунта
f1.jpg
Определение влажности грунта
Перед началом строительства обычно проводят процедуру, называемую «Определение влажности грунта». Это делается для того чтобы выяснить приблизительные сроки оттаивания земли, от которого зависит разогрев грунта. Как известно, сухой грунт медленнее нагревается электрическим током, чем влажный.
Для определения влажности существует два метода. Образец грунта берут с котлована, причем, с разных его частей и углов. Минимальная глубина окопа должна составлять от 0,5 метра до 1,5.
Этот грунт набирают в сухой стакан сразу после забора и взвешивают. Потом его ставят в сушилку и при температуре 100 градусов просушивают 3 часа. После этого взвешивают стакан с сухим образцом. Влажностью грунта будет процентное отношение влаги, находящимся в материале, к сухому весу грунта.
Более простой метод определения влажности грунта в домашних условиях:
В ящик габаритами 20*20*20, объемом в 0,008 м3 взвешивают и получают (Р');
Набирают в него грунт, плотно утрамбовывают и взвешивают, получают (Р");
Сухой грунт считают равной Р'" = 1600—1700 кг/м3.
С помощью формулы вычисляют влажность данного образца грунта:
W = ( Р"- Р') - Р'" *0,008 *100
Р'" *0,008
Некоторые люди пробуют измерять влажность грунта с помощью двух термометров. Один ставят на воздух, а другой – в грунт. Можно ли правильно вычислить влажность этим методом? Если нет, то почему? Поделитесь своим знанием, будем очень рады ваши точным комментариям.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Это для строительства только такие способы хороши. А ещё я видела такой интересный прибор. Он по виду напоминает сотовый телефон самый простой, только у него не одна антенна, а две. Вот эти антенны втыкают в землю, и на дисплее, на цифровой шкале, отображается в процентах содержание воды в грунте. Такие устройства говорят есть в хороших оранжереях.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Действительно, пользоваться таким архаичным способом с деревянными ящиками, это ведь прошлый век. Я даже видел эти измерители в продаже, только не счёл их приборами крайней необходимости. А измеряют они влажность за счёт измерения электрического сопротивления между двумя электродами в почве. Правда, может быть, есть какой-то коэффициент, ведь почва не везде имеет одинаковый состав.
0
Петр Федорович
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 124.30
Баллы репутации: 48
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Нужно ли мне измерять влажность и вообще обращать внимание на прочие параметры грунта, если я строю беседку? Планируется установить ее на ленту или на бетонную площадку. Раньше не задумывался над данным вопросом, и все было нормально как-то. А вот увидел тему и понял, что говорят по этому поводу не просто так. Если есть обязательные требования изучения почвы, то кажется, нужно бы делать. Что скажете, ломать себе теперь голову вопросом или забыть просто?:-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Петр Федорович писал(а):Что скажете, ломать себе теперь голову вопросом или забыть просто?:-)

Ну, вы же не собираетесь строить где-то в болотистой местности или прямо из реки воздвигать беседку. Для таких условий нужно использовать не ленточный фундамент, а другие его типы. Если же просто беседка на участке, то я бы не стал мучить себя подобным вопросом. Влажность почвы запросто определяется на глаз или руками под такое строительство. Вот когда будете возводить жилой дом в несколько этажей, тогда можете снова вернуться с данным вопросом))
PICO-BT_all-sensors.jpg
как определить влажность почвы
PICO-BT_all-sensors.jpg (37.21 КБ) 1097 просмотров
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Петр Федорович писал(а):Нужно ли мне измерять влажность и вообще обращать внимание на прочие параметры грунта, если я строю беседку?

Не нужно. Просто строите и не морочите себе голову лишними вопросами, не засоряетесь ненужной информацией. Хотя, если занимаетесь строительством, данная тема полезна в будущем.
Не знаю, кто как сейчас проводит определение влажности грунта, я при необходимости использую специальный прибор. Кстати, и во многих других вопросах стараюсь не забывать о технических новинках. Но не стоит покупать себе дешевое оборудование... лучше если уж хотите экономить, то и вовсе не покупать, чем получать неправильные данные.
0
Bad_man
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 85.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Петр Федорович писал(а):Нужно ли мне измерять влажность и вообще обращать внимание на прочие параметры грунта, если я строю беседку?


Для установки беседки определять влажность грунта не нужно. Беседки относятся к временным конструкциям, которые, как правило строят без фундамента. В связи с тем, что нагрузка на грунт не большая, так как масса беседки, по сравнению с домом, маленькая, то опасаться проблем, связанных со смещением грунта в связи с его повышенной влажностью, не стоит. Не забивайте себе голову. Стройте свою беседку.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Снова я тут):-) Если очень хочется (а еще и на будущее аппарат пригодиться, вбейте в поиск что-то типа измеритель влажности почвы или прибор для измерения влажности почвы. Может выдать что-то типа вот таких приборов, которые многофункциональные
zd_061.gif
щуп для измерения влажности почвы
zd_061.gif (24.78 КБ) 1086 просмотров

которые и влажность, и кислотность измеряют, а некоторые даже состав почвы и нитраты. Но для профессионального строителя необходимо что-то гораздо точнее и качественнее, чем прибор по цене в 500-2000 рублей.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Здравствуйте!
Геологическое исследование грунта является важным этапом перед строительством. Если для беседки такое изучение не особенно нужно, как и для большинства малых архитектурных форм в ландшафтном дизайне, то для строительства дома или другого сооружения, исследования необходимы. Они дают возможность уточнить возможности стройки на определенном месте и выставить необходимые требования.
В число геологических исследований входят многие важные пункты, среди которых и определение влажности. Ее можно измерять обычными приборами, которые можно купить на различных сайтах или в строительных магазинах, путем вычислений, с помощью так называемых дедовских методов вручную. Но важно понимать и возможности грунтов с установленной влажностью, то есть, их несущую способность с исключением смятия. Также необходимо проводить и другие исследования, ведь определение влажности - это только одно из них.
За более подробной информацией вы всегда можете обратиться ко мне через форму Получить консультацию. Постараюсь объяснить все максимально доступно и дать правильные ответы на вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Влажность почвы можно измерять не только при строительстве, но и для нужд сельского хозяйства. Для этого специальные приборы используются, которые кроме влажности еще кислотность почвы определяют, температуру и освещенность на данном участке. У них щуп длинный, можно снять показатели с разной глубины.
vlazhnost-ph.jpg
vlazhnost-ph.jpg (8 КБ) 1069 просмотров
Аватара пользователя
0
smoilov79
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 69.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
спасибо большое всем за способы и советы,мне понадобилась эта информация и я перед тем как построить фундамент узнал какая влажность у моего грунта
0
Василий-Петр
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 101.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
Влажность грунта можно определить путем высушивания (прокаливания) в печи образца. По разности масс можно определить влажность. Но это так долго! Проще купить прибор и замерить. В крупных строительных сельскохозяйственных магазинах видел секции по сдаче в аренду всякого инструмента. В случае необходимости можно там спросить наличие прибора для измерения влажности.
Аватара пользователя
0
Бакулин Даниил
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -101.30
Откуда: Украина, Енакиево
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Определение влажности грунта
vikusja писал(а):Это для строительства только такие способы хороши. А ещё я видела такой интересный прибор. Он по виду напоминает сотовый телефон самый простой, только у него не одна антенна, а две. Вот эти антенны втыкают в землю, и на дисплее, на цифровой шкале, отображается в процентах содержание воды в грунте. Такие устройства говорят есть в хороших оранжереях.

просто это средство дорогостоящие и в стройки его не применяют
Даня
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: