Оптимальный, долговечный фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 мар 2012, 07:36
  • Автор: buratin
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
buratin
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Оптимальный, долговечный фундамент
Добрый денёк! Весна наступает! Пора готовиться к строительству дома! Как самоделкин во многих областях, так как считаю, что если сам не сделаешь - никто не сделает, тем более для себя и на всю оставшуюся жизнь. Спецов и компаний в наше время развелось - уйма, а по факту - надо всё равно следить, контролировать весь процесс, а для этого нужны знания, а если я обладаю знаниями, то тогда зачем мне такие спецы? Слава богу, руки откуда надо растут, другое дело помощников найти. Извините за лирическое отступление. А тема, понятно какая - фундамент будущего дома. Не буду говорить за винтовые сваи, не мой случай. По поводу ленточного фундамента неглубокого заложения. Очень много читал литературы, смотрел комментарии уважаемого гуру отечественного домостроения Андрея Курышева ( "ИЗБА", "УСАДЬБА", "Строить - не перестроить") о таком виде фундамента, который делает акцент, что песчаная подушка под фундаментом нужна только, если он состоит из блоков (для выравнивания), а для монолитного ленточного - лишь лишняя работа по выемке грунта + засыпка (расход денег), трамбовка (расход времени) + имеем хороший водосборник воды под фундаментом, со всеми вытекающими последствиями...Пазухи,оставшиеся после снятия опалубки, он рекомендует засыпать никак не песком, а той-же глиной, для уменьшения попадания воды в околофундаментное пространство. Мерами по противопучению грунта он считает утепление самого фундамента снаружи (гидроизоляцию опускаю, как само собой разумеющееся при любом раскладе) и по периметру фундамента под отмосткой шириной порядка 1,5 метра из ЭППС. Я уже было подписался под этим ноу-хау, но вовремя Андрей Курышев сам же сказал, что мыши любят в ЭППС норки устраивать и меры по защите этого казуса в виде засыпки пазухов пеностеклом... В общем - чем дальше в лес...Ну это перерасход средств с непредсказуемым результатом... Надо как-то поближе к природе и опыту предков. Прочитал статью в Советы профессионалов №5 2006 по мелкозаглублённым с засыпкой пазухов песком, но считаю, что обязательная мера - дренаж прямо в траншее фундамента с наружной стороны стороны оного. Не решён вопрос стем, если фундамент останется ненагруженным и без крыши на зиму, стоит ли делать засыпку пазух песком? По меры по защите канав от воды я в курсе. Как вам моё мнение? Подскажите конструктивно. Да, дом из бруса для постоянного проживания, грунт среднепучинистый, Северный Урал.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Оптимальный, долговечный фундамент
Оптимальный, долговечный фундамент это довольно непростая работа и длительная. Хороший фундамент можно построить и за боле короткие временные промежутки. Я, например, полностью согласен с Андреем Курышевым в том, что нет необходимости делать столько лишних телодвижений при использовании монолитного фундамента.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Оптимальный, долговечный фундамент
buratin писал(а):...песчаная подушка под фундаментом нужна только, если он состоит из блоков (для выравнивания), а для монолитного ленточного - лишь лишняя работа по выемке грунта + засыпка (расход денег), трамбовка (расход времени) + имеем хороший водосборник воды ...
Пазухи,... а той-же глиной, для уменьшения попадания воды в околофундаментное пространство. Мерами по противопучению грунта он считает утепление самого фундамента снаружи ... с засыпкой пазухов песком, но считаю, что обязательная мера - дренаж прямо в траншее фундамента с наружной стороны ..
Не решён вопрос стем, если фундамент останется ненагруженным и без крыши на зиму, стоит ли делать засыпку пазух песком? По меры по защите канав от воды я в курсе. Как вам моё мнение? Подскажите конструктивно. Да, дом из бруса для постоянного проживания, грунт среднепучинистый, Северный Урал.

По порядку. Оптимальный, долговечный фундамент – тот, который выполнен в соответствии с разработанным проектом дома. Но вы хотите что-то сами оптимизировать и сэкономить. Теоретически можно, но с оглядкой.
Полностью согласен с вашим решением -устройством дренажа с дренажными колодцами и отводом воды. И вот тут вам придется выполнять устройство гравийно-песчаной подушки с трамбованием и это совсем не лишняя работа , а перераспределение нагрузок на основание.
Вам правильно подсказали, что пазухи заполняются увлажненной глиной и тоже уплотняются - это обеспечит вам дополнительную гидроизоляцию, а значит и снизит силы пучения.
Оставляя пазухи на зиму не засыпанными, вы можете обеспечить намокание подошвы основания и вымывание песчаной подушки и грунта основания. Засыпка пазух песком довольно удобна в работе, но и влагу будет он пропускать хорошо, а обеспечит ли ваш дренаж отвод влаги от подошвы, сложно сказать. Я все же за глину. Если бы вы не строили жилой дом, то посоветовал бы засыпать пазухи "горелым" песком. Это песок от литья чугунных изделий влагу не пропускает, по понятным причинам... но для жилых домов не рекомендуется его применение.
Вообще у строителей есть неписаное правило – если не выполняются работы, то котлован не вскрывать и не оставлять его открытым на зимний период. Выводы делать вам.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Оптимальный, долговечный фундамент
vitnez писал(а):Полностью согласен с вашим решением -устройством дренажа с дренажными колодцами и отводом воды.

Жаль, что единицы будущих владельцев дома это понимают, отсутствие дренажа сказывается через десятилетие.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: