Пытаюсь разобраться что такое Фундамент и с чем его едят :)

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 27 окт 2014, 18:20
  • Автор: Семенов Вова0
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Семенов Вова0
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 68.66
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пытаюсь разобраться что такое Фундамент и с чем его едят :)
Добрый день, всем!

Что-то последнее время меня стали посещать мысли о разведении курочек и других птиц, и решил заняться вопросом создания небольшой птицефермы.
Определился с тем и что я хочу, и начал пытаться проектировать и разбираться в деталях с каждой мелочью :)

Так вот вопрос в следующем, я хочу построить сооружение (детали внутренней конструкции еще не до конца определил, но планирую:
1. размеры 10 х 15 м
2. фундамент - винтовые сваи, через каждые 2,5 м, 30 см - минимальная высота сваи, перепады на территории +-10 см (практически ровная)
3. пол бетонный
4. расчет нагрузки на здание не производил, но ничего грандиозного возвадить не планирую, здание будет 1 этажное, 3 м. до потолка, +крыша. Из чего стены делать буду пока хз - может сэндвич панели может пено-блоки, буду думать, считать...

Характеристики местности:
Тульская область, почва - глина/суглинок, промерзание: 2 м.
8ef6600694e1f9f3f573ac5b8aedb257.png


Собственно вопросы:
1. Что нужно чтобы сделать бетонный пол ? материалы/работы ? (хотелось бы сначала самому понять прежде чем привлекать организации/людей к этим вопросам)
2. Канализацию /стоки нужно делать сразу в армированной стяжке ? или это делается после, влив еще +30 см цемента на пол ?
3. всякие наклоны и перепады пола - делаются с фундаментом ?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Пытаюсь разобраться что такое Фундамент и с чем его едят
Семенов Вова0 писал(а):... стали посещать мысли о разведении курочек и других птиц, и решил заняться вопросом создания небольшой птицефермы:
1. размеры 10 х 15 м
2. фундамент - винтовые сваи, через каждые 2,5 м, 30 см - минимальная высота сваи, перепады на территории +-10 см (практически ровная)
3. пол бетонный
4. здание 1 этажное, 3 м. до потолка, +крыша.
Характеристики местности:
Тульская область, почва - глина/суглинок, промерзание: 2 м.
вопросы:….Что нужно чтобы сделать бетонный пол ? материалы/работы ? (хотелось бы сначала самому понять прежде чем привлекать организации/людей к этим вопросам)

Для начала в Тульской области грунты не промерзают на 2 м … Посмотрите по вашим грунтам максимально это где-то 1,35-1,70 метра…
глубина промерзания грунта.png
глубина промерзания грунта
Вы хотите использовать винтовые сваи и на их оголовках с ростверком получить некую железобетонную плиту – пол будущей птицефермы …
монолитное ж.б. перекрытие.png
монолитное ж.б. перекрытие
Но тут у вас просто так – установить опалубку и забетонировать - не получится.
сделать опалубку, армировать....png
сделать опалубку, армировать...
Винтовые сваи и приваренный к оголовку ростверк тут стоит продумать вариант устройства некой несъемной опалубки, но и она – не оптимальный вариант.
как вариант использовать профлист или несьемную опалубку.png
как вариант использовать профлист или несьемную опалубку

Стоит продумать облегченное перекрытие, где ростверк фундамента винтовых свай будет служить частью арматурного каркаса перекрытия для уменьшения расхода бетона возможно использовать пенополистирольные плиты между ребер арматурного каркаса перекрытия. В результате, у вас будет некое ребристое утепленное перекрытие (основание пола), где ростверк винтовых свай служит частью арматурного каркаса перекрытия(пола).
принципиально где-то так.png
принципиально где-то так

Семенов Вова0 писал(а):... Канализацию /стоки нужно делать сразу в армированной стяжке ? или это делается после, влив еще +30 см цемента на пол ?
….всякие наклоны и перепады пола - делаются с фундаментом ?
Отвод стоков, уклоны, прокладку инженерных коммуникаций (электрика, вода и т.д.) Стоит рассматривать в комплексе с установкой технологического оборудования – клеток, кормушек, технологических проходов, конвейеров и т.д. Т.е это надо рассматривать все в комплексе с технологией разведения птицы в условиях небольшой фермы… :roll: Существуют типовые решения строительства... :? но это не вопрос фундамента и устройства перекрытия.
Откройте отдельную тему «Строю небольшую птицеферму»в разделе… :roll: к примеру «Общение не на тему форума» и там можно рассматривать все возможные для вас варианты.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: