Плавающие плитные фундаменты

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 08 сен 2010, 09:16
  • Автор: Кот
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Кот
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Плавающие плитные фундаменты
Какой тип фундаментов предпочтительнее на пучинистых грунтах под компактным строением?
Что собой представляют плавающие плитные фундаменты??
0
Google
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Плавающие плитные фундаменты
Общее правило таково, чем более пучинистый грунт, тем более мелкого заложения целесообразно использовать фундамент. Для сильно пучинистых грунтов возможно применение плитного фундамента, когда под всей площадью дома, по поверхности грунта со снятым растительным грунтом заливается монолитная плита. Плывучесть данной конструкции заключается в том, что фундамент находиться выше точки промерзания, и при промерзании грунта незначительно поднимается, при оттаивании наоборот отпускается что соответственно происходит по одному разу в год. Один из самых сложных фундаментов, т.к. при неправильном проектировании и исполнении возможно перекашивание фундамента при вышеописанных процессах, целесообразно выполнение таких работ только ответственными строительными компаниями.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Плавающие плитные фундаменты
Google писал(а):Общее правило таково, чем более пучинистый грунт, тем более мелкого заложения целесообразно использовать фундамент. Для сильно пучинистых грунтов возможно применение плитного фундамента, когда под всей площадью дома, по поверхности грунта со снятым растительным грунтом заливается монолитная плита. Плывучесть данной конструкции заключается в том, что фундамент находиться выше точки промерзания, и при промерзании грунта незначительно поднимается, при оттаивании наоборот отпускается что соответственно происходит по одному разу в год. Один из самых сложных фундаментов, т.к. при неправильном проектировании и исполнении возможно перекашивание фундамента при вышеописанных процессах, целесообразно выполнение таких работ только ответственными строительными компаниями.

Плавающие плитные фундаменты не только самые сложные в исполнении, но и самые дорогостоящие. Приглашать специалистов нужно еще на стадии проектирования, желательно провести геологические изыскания. Возможная неоднородность основания может потребовать выполнения дополнительных работ.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: