Посоветуйте фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 4.2 (5 голосов)
  • Опубликована: 30 июл 2012, 17:00
  • Автор: Vasilisa
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Fzy86
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 46.90
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
temabud писал(а):
Fzy86 писал(а):...какой фундамент подойдет для 1,5 этажного каркасного дома 6х10? Участок глинистый, плюс к этому высокий уровень грунтовых вод, явно выше глубины промерзния.
Мне кажется что сваи (ТИСЭ) + ростверк будут достаточными, но строители говорят, что ставить сваю в воду нельзя и настойчиво предлагают плавающую плиту.

Стоит уточнить (проверить) уровень грунтовых вод на участке. Просто до устройства фундамента проще выполнить дренаж. Свайный... Приемлемый вариант, кроме привлекших ваше внимание свай типа ТИСЭ, возможно даже установка винтовых свай. Кстати, исторически, из них даже причалы и основания маяков выполнялись. Тут на форуме посмотрите есть тема о них.
Плитный вариант основания -тоже неплохо, но тогда дренаж обязателен и выполнять его по «полной программе» (технологический "пирог":-) и вы получите наибольшую стоимость основания вашего дома.


Спасибо за совет!
Уровень вод конечно нужно точно опеределить. Хотя в прошлые выходные я заглянул в колодец и вода была всего в метре от поверхности грунта:( хотя это вроде не показатель...
в общем-то это не частое явление, обычно до воды метра 3-4, но этим летом из-за дождей уровень сильно поднялся....
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Fzy86 писал(а):... в прошлые выходные я заглянул в колодец и вода была всего в метре от поверхности грунта:хотя это вроде не показатель...этим летом из-за дождей уровень сильно поднялся....

Вода в колодце - верхний водоносный слой и он действительно может быть выше или даже ниже грунтовых вод под планируемым "пятном застройки". Влияют факторы плотности, состава грунтов и т.д. Но даже этот показатель воды в колодце указывает, что есть смысл позаботиться о дренаже.
Насчет фундамента. Для "общей картины" вы поинтересуйтесь, какой тип фундамента использовали застройщики рядом строящихся домов, как "ведут" себя построенные дома. С уважением отношусь к ленточному монолитному фундаменту различных типов, винтовым и буронабивным сваям. Плитный недолюбливаю из-за большого расхода материалов и по окончании строительства дома, без его повреждения (немаловажно), прокладки новых инженерных коммуникаций в дальнейшем, при необходимости.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
@Fzy86
Fzy86 писал(а):настойчиво предлагают плавающую плиту

Я как то в молодости сказал именно это преподавателю, он мне ответил вопросом: Куда и на чем он плывет?
Кто-то придумал этот термин, за которым нет инженерной составляющей.
Аватара пользователя
0
bergold
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 8.44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 235
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Всем добрый день(или вечер).
Наша компания занимается монтажом фундаментов на винтовых сваях.
По мере возможности постараюсь ответить на ваши вопросы по данному типу фундамента.
Производство винтовых свай,монтаж свайно-винтовых фундаментов,монтаж свай под заборы,реконструкция старых фундаментов.При ссылке на форум-скидка.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
bergold писал(а):... компания занимается монтажом фундаментов на винтовых сваях...постараюсь ответить на ваши вопросы по данному типу фундамента.

Вам стоит зарегистрироваться на форму как официальный представитель компании. Тут только в этой ветке форума есть несколько тем, касающихся устройства фундамента на винтовых сваях.Отзывы о Винтовых сваях, Винтовой фундамент отзывы, Отзывы свайно винтовой фундамент - преимущества В темах обсуждение, нарекания, сомнения и отзывы..., есть даже историческая фотография чугунной винтовой сваи 19 века с реки Чусовой...
Познакомьтесь с темами - вы узнаете, что больше всего интересует посетителей форума при выборе этого типа фундамента....
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
bergold
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 8.44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 235
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Вам стоит зарегистрироваться на форме как официальный представитель компании.

Я бы с удовольствием,только так и не нашёл как это сделать.Если подскажете,буду признателен.
Производство винтовых свай,монтаж свайно-винтовых фундаментов,монтаж свай под заборы,реконструкция старых фундаментов.При ссылке на форум-скидка.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
bergold писал(а):...не нашёл как это сделать.Если подскажете,буду признателен.

Вам ничего и не надо делать.
Администрация форума видно познакомилась с вашим сообщением и присвоила вам статус официального представителя компании...
Вы видите, ваш НИК стал «синим» и вы внесены в список официальных представителей компаний на форуме.
Вам еще стоит познакомиться Правилами на форуме (со своими правами и возможностями...)
Будет интересно узнать о работе вашей компании. Кстати, Vintosnova... что это означает и как это "звучит" по-русски?
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
bergold
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 8.44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 235
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
temabud писал(а):Будет интересно узнать о работе вашей компании. Кстати, Vintosnova... что это означает и как это "звучит" по-русски?

Звучит так же как и пишется Винтоснова,ну и значение то же;основа(фундамент) на винтах(винтовых сваях).
Производство винтовых свай,монтаж свайно-винтовых фундаментов,монтаж свай под заборы,реконструкция старых фундаментов.При ссылке на форум-скидка.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
bergold писал(а):... значение то же;основа(фундамент) на винтах(винтовых сваях).

Основа (фундамент )... :? пожалуй, один из самых важных элементов конструкции дома
В теме Отзывы о Винтовых сваях
Правдоруб пишет :
Правдоруб писал(а):...не вижу весомых причин применения винтовых свай, кроме тех, когда фундамент надо сделать очень быстро и в экстремальных условиях...

Что вы можете сказать в ответ как представитель компании, которая занимается производством и монтажом фундаментов на винтовых сваях.
Кстати, в той теме последние комментарии посетителей форума, не внушают оптимизма для застройщиков в выборе винтового типа фундамента. Вы бы не могли дать некоторые обоснования для принятия решения выбора, только не шаблонные рекламные выкладки, которыми забиты практически все сайты, имеющие отношения к винтовым сваям.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Сваи Винтовые
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Russian_federation, Московская область
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Не знаю причины,но меня "bergold" почему то админы забанили.Не могу войти под своим логином. Может кто-то в курсе причины такого бана?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Сваи Винтовые писал(а):Не знаю причины,но меня "bergold" почему то админы забанили.Не могу войти под своим логином. Может кто-то в курсе причины такого бана?

Может не прав и не берусь утверждать, ( чисто предположение) - ваш НИК должен отражать наименование компании на русском языке..., вам стоит обратиться к администрации форума.
Новый НИК и аватар - вполне симпатичные и отражают внешне сущность компании... Теперь осталось ожидать отражение содержания на страницах форума...
Вполне лояльно отношусь к винтовым сваям. И все же... :? что вы можете сказать на вопрос заданный в предыдущем комментарии perslim
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Подготовьте фундамент вашего дома к зиме
Наступает зимний период – временное затишье на многих строительных площадках. Там где работу решено приостановить возведенные конструкции подлежат определенному виду «консервации» на зиму. Если у вас выполнен только ленточный фундамент или свайный с «лежачим», бетонным ростверком и вы не планируете продолжение работ по возведению стен – вам стоит задуматься о подготовке его к зимнему периоду.
Не стоит верить утверждению «знатоков» утверждающих, что фундамент под жилой дом должен «выстояться» зиму. Только весной будет можно возводить конструкцию стен дома – это ошибочное, большое заблуждение. В результате замораживания и размораживания подошвы фундамента, насыщения водой, может произойти непредсказуемое изменение свойств грунта. Проникновение воды в подвальное помещение недопустимо. Потому необходимо успеть выполнить гидроизоляцию стен подвала и предусмотреть отвод атмосферных осадков от возведенных стен фундамента.
Фундамент без нагрузки от конструкции стен может быть «разорван» силами пучения замерзшего грунта, «однобоко» приподняться или наоборот – опуститься по отношению к «нулевой отметке». Ремонт фундамента методом устройства выравнивающей стяжки может не дать ожидаемого эффекта. Есть опасение, что при загрузке конструкция фундамента может изменить свое положение. В этом случае в ленточном фундаменте, бетонном ростверке возможны появления трещи.
Во избежание таких случаев фундамент будущего дома стоит подготовить к зиме. Наиболее распространенный способ – заделать трещины, выемки в теле фундамента. Во избежание скопления воды на поверхности фундамента - прикрыть слоем рубероида. Присыпать тело фундамента слоем грунта и выполнить временную отмостку из глины с отводом воду (уклоном) от тела фундамента.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Всем добрый вечер. Какой фундамент подойдет для каркасного 2-х этажного дома, площадью 150 м2. Почва суглинистая, район Истры /Истринская долина/? Сама склоняюсь к свайно-винтовому. Спасибо.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Hope_N писал(а):Всем добрый вечер. Какой фундамент подойдет для каркасного 2-х этажного дома, площадью 150 м2. Почва суглинистая, район Истры /Истринская долина/? Сама склоняюсь к свайно-винтовому. Спасибо.

..самый быстрый и дешевый , это действительно свайно-винтовой, высотой 40-50 см, шагом между сваями 2.5 м...гарантии фундамента такого исполнения 5-6 лет, а там как повезет...можно сделать, как положено свайно-винтовой фундамент для каркасника ( годков на 30-50), но придется немного доплатить за качество, но это уже другая история...
классика.jpg
дешево и сердито
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Спасибо за комментарий. А если шаг не 2,5, а 1,5 - это мало?? И сколько может стоить надежный винтовой фундамент для дома общего размера 9,8*10,5 м, но сам дом 8*10,5, а остальное - веранда.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Hope_N писал(а):Спасибо за комментарий. А если шаг не 2,5, а 1,5 - это мало?? И сколько может стоить надежный винтовой фундамент для дома общего размера 9,8*10,5 м, но сам дом 8*10,5, а остальное - веранда.

...вы сбросьте мне в личку план вашего дома и все первичные вопросы по строительству вашего загородного дома, я вам коротенько отвечу и дам рекомендации, дабы не искушать читателей и админа сего места прямой рекламой...
Рекламная компашка.jpg
Рекламная "компашка"
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Я отправила, но не знаю, правильно ли.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Hope_N писал(а):Я отправила, но не знаю, правильно ли.

всё получил,ответ отправил...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Нелля
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Добрый день, уважаемые пользователи. Не знаю даже как правильно сформулировать свой вопрос. У нас возник спор с родственниками по утеплению садового домика. Сруб дома стоит на ленточном фундаменте (если я не ошибаюсь в формулировке) и кроме вентиляционных отверстий ничего внутри нет. Т.е. просто земля. И по весне проходит много времени для того что бы пол в домике хоть немного потеплел. Дядя предлагает банально сделать теплые полы и не выделываться. А мне кажется что хорошо бы залить пол цементом что бы вода(бывает что при обильных снегах по весне подмывает) не заливалась под дом и не стояла там до середины лета. Подскажите как правильно сделать?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Нелля писал(а):Добрый день, уважаемые пользователи. Не знаю даже как правильно сформулировать свой вопрос. У нас возник спор с родственниками по утеплению садового домика. Сруб дома стоит на ленточном фундаменте (если я не ошибаюсь в формулировке) и кроме вентиляционных отверстий ничего внутри нет. Т.е. просто земля. И по весне проходит много времени для того что бы пол в домике хоть немного потеплел. Дядя предлагает банально сделать теплые полы и не выделываться. А мне кажется что хорошо бы залить пол цементом что бы вода(бывает что при обильных снегах по весне подмывает) не заливалась под дом и не стояла там до середины лета. Подскажите как правильно сделать?

...ежели у вас в цокольной части дома весной вода, то надо делать вокруг дома дренаж и отмостку , но это дорогое удовольствие для дачного домика...простой вариант-- нужно внутри цоколя убрать все что может гнить, насыпать песка на высоту почти до низа "продухов" (отдушины, вентиляционные отверстия), ежели опять до середины лета будет сырость , тогда нужно будет добавить "отдушины" в местах где она скапливается( организовать осушающий воздушный поток в цокольной части), полы дома тривиально утеплить...на зиму отдушины закрывать, весной, как только начнет таить снег, открывать
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: