Разметка фундамента своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 25 ноя 2011, 16:32
  • Автор: coffemen
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Разметка фундамента своими руками
Безымянный.JPG
разметка фундамента своими руками
Безымянный.JPG (7.68 КБ) 7039 просмотров
Разметка фундамента для строительства деревянного дома начинается с того, что надо выбрать место для одного из 4-х углов, и от него откладываем расстояние, равное длине будущей стены. В этом месте прибиваем колышек. Таким образом мы получили линию одной из сторон стены.
Следующим и самым важным этапом разметки фундамента является откладывание перпендикуляра относительной полученной первой линии. От точности прямого угла зависит точность разметки всего фундамента. Мы должны получить прямоугольник, а не параллелограмм.
Для определения прямого угла можно воспользоваться теоремой Пифагора. Из курса геометрии известно, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Т.е. L²=a²+b². Сторона одного катета нам уже известна - это первая линия (пусть a²). Теперь произвольно берем длину гипотенузы (L²) и вычисляем второй катет(b²), т.е. b²=L²-a². Теперь, когда мы вычислили второй катет, нам достаточно протянуть мерную ленту или рулетку из исходной первой точки на расстояние, равное гипотенузе (L²) и из второй точки тоже протянуть расстояние, равное второму катету (b²). Отмечаем точку, в которой эти расстояния пересекутся. Это и будет точка, через которую будет проходить перпендикуляр.
Теперь остается провести через эту точку линию, равную второй стороне фундамента. Четвертый угол фундамента можно найти путем простых измерений рулеткой. Если соблюдать эти рекомендации разметка фундамента будет точной.
0
Aleks333
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Разметка фундамента своими руками
Обычно это делается без математических вычислений катетов и гипотенуз. Просто определяем центр будущего строения, и через него протягиваем к будущим углам шнуры одинаковой длины (измеряем рулеткой). Шнуры с колышками вбиваем в землю. Диагонали у прямоугольника всегда равны. Получился ли угол прямым проверяем по простой схеме: отмеряем по одной стороне фундамента 3 метра, по второй - 4, если третья сторона треугольника - 5 метров, то угол прямой.
0
wadson
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Разметка фундамента своими руками
И рекомендации в самой теме и комментарий верны. Все равно после разбивки обязательно проверьте диагонали на равность, и не забудьте вынести основные оси (забивкой колышков) на расстояние 2-3 м. от здания (ведь при устройстве фундамента основные колышки разбивки уничтожатся).
0
pasa356
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Разметка фундамента своими руками
Разметка фундамента своими руками я тебе не советую лучше пусть рабочие сделают! А то ты ещё что-нибудь криво сделаешь и начнешь в этом кого-нибудь винить.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Разметка фундамента своими руками
coffemen писал(а):
Безымянный.JPG
Разметка фундамента для строительства деревянного дома начинается с того...

Разметка фундамента своими руками начинается с фиксации самого здания на местности. Выполняется "выноска здания в натуру" - т.е. определяется "красная линия, по которой будет расположен главный фасад здания и привязывается один из углов на ней (выносится репер). Этот угол закрепляется, делается "обноска" - вне зоны строительства забиваются два колышка с прибитой доской и на ней отмечается прохождение оси. Вот от этого угла и можно разбивать дом, как вы описали.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
-20
Иван Петров
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 171.42
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Разметка фундамента своими руками
Всем привет! Хочу немного рассказать о своей истории по строительству дома, а именно возведению фундамента. На самом деле сразу сообщу, что в строительстве фундамента главная трудность это его разметка.
Разметка фундамента требует точных расчетов. Если вы до этого не занимались такими вопросами, то лучше поручить это специалисту. Для тех, кто хочет узнать как сделать разметку хочу сказать , что сначала нужно выбирать точку отсчета. Первоначальную сторону фундамента необходимо привязать к какому-нибудь произвольному объекту имеющегося участка. После этого вас ожидает ряд геометрических построений и вычислений. Для тех, кто хочет подробностей могу рассказать!пишите!
-20
Наиль Зайцев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 239.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Разметка фундамента своими руками
Иван Петров писал(а):Всем привет! Хочу немного рассказать о своей истории по строительству дома, а именно возведению фундамента. На самом деле сразу сообщу, что в строительстве фундамента главная трудность это его разметка.
Разметка фундамента требует точных расчетов. Если вы до этого не занимались такими вопросами, то лучше поручить это специалисту. Для тех, кто хочет узнать как сделать разметку хочу сказать , что сначала нужно выбирать точку отсчета. Первоначальную сторону фундамента необходимо привязать к какому-нибудь произвольному объекту имеющегося участка. После этого вас ожидает ряд геометрических построений и вычислений. Для тех, кто хочет подробностей могу рассказать!пишите!

Добрый вечер, Иван Петров. Прочитал ваш комментарий как сделать правильную разметку. Заинтересовался. Так как сам сейчас хочу начать делать ее на своем дачном участке. Если у вас есть видео разметки фундамента отправьте пожалуйста буду вам очень признателен.
Аватара пользователя
0
Лев Капустин
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 156.64
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Разметка фундамента своими руками
Иван Петров писал(а):Всем привет! Хочу немного рассказать о своей истории по строительству дома, а именно возведению фундамента. На самом деле сразу сообщу, что в строительстве фундамента главная трудность это его разметка.
Разметка фундамента требует точных расчетов. Если вы до этого не занимались такими вопросами, то лучше поручить это специалисту. Для тех, кто хочет узнать как сделать разметку хочу сказать , что сначала нужно выбирать точку отсчета. Первоначальную сторону фундамента необходимо привязать к какому-нибудь произвольному объекту имеющегося участка. После этого вас ожидает ряд геометрических построений и вычислений. Для тех, кто хочет подробностей могу рассказать!пишите!


Привет, прочитал твое сообщение. Сейчас тоже веду процесс по возведению дома. Да, на самом деле правильная разметка имеет важное значение при строительстве фундамента. Фундамент дома- это основа основ, которая предполагает не только правильного материала, но и точных расчетов. Недавно посмотрел видео разметки фундамента, очень полезно и интересно. Могу скинуть ссылку, если нужно. Там все подробно рассказывают не только о разметке фундаментов загородных домов, но и какой цемент лучше выбрать, какова его стоимость и так далее.
Аватара пользователя
0
Владимир Васильев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 291.94
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Разметка фундамента своими руками
Aleks333 писал(а):Обычно это делается без математических вычислений катетов и гипотенуз. Просто определяем центр будущего строения, и через него протягиваем к будущим углам шнуры одинаковой длины (измеряем рулеткой). Шнуры с колышками вбиваем в землю. Диагонали у прямоугольника всегда равны. Получился ли угол прямым проверяем по простой схеме: отмеряем по одной стороне фундамента 3 метра, по второй - 4, если третья сторона треугольника - 5 метров, то угол прямой.

Привет! Да такая схема действительно работает. Я тоже сначала думал, что разметка фундамента своими руками нелегкое занятие. Но потом посмотрел в Интернете, как сделать разметку. Там примерно все также объясняют, как Вы говорите. Здесь необходимо применить некоторые знания по геометрии из школьного курса. В таком случае все будет точно. Сделал сам все, сейчас очень доволен результатом.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: