Сколько арматуры на куб бетона?

Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Сколько арматуры на куб бетона?
До того, как укладывать фундамент, необходимо будет выяснить, сколько арматуры на куб бетона потребуется. Так как же это вычислить?

К сожалению, для этой проблемы нет абсолютного и универсального решения. Дело в том, что самую большую нагрузку, которая давит на фундамент, будут нести именно арматурные стержни. Получается, что количество стержней на куб везде будет разное. Это число должно быть указано в проекте, оно будет напрямую зависеть от весовых нагрузок и размеров дома.

8 сколько арматуры на куб бетона.jpg
Фотография для сообщения о том, сколько арматуры на куб бетона


Для решения вышеуказанной задачи всё-таки потребуются конкретные цифры. И их можно привести, однако значения будут ориентировочными. Если речь идет о постройке загородного коттеджа средних размеров, то можно использовать около 100 килограмм стержней на каждый куб фундамента.

Иногда для стен берут всего 80 килограмм, а при постройке дороги вообще можно использовать всего лишь 30 кило. Что касается, например, колонн, то здесь этот же параметр может достигать все 300 килограмм.

Чем можете дополнить?

А теперь о том, сколько будет стоит машина щебня: fundamenty-f2/skol-ko-zhe-ehto-stoit-mashina-shhebnya-t7073.html.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько арматуры на куб бетона?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...самую большую нагрузку, которая давит на фундамент, будут нести именно арматурные стержни. ...

Плохо вас в бурсе учили.
Нагрузку на сжатие несет непосредственно тело бетона фундамента. Как правило, это вертикальные нагрузки. Бетон прекрасно их выдерживает, потому фундаментные блоки и не армируются совсем. И только в случае возникновения прогибающих усилий (просадочность или неоднородность основания и т.д.) включаются в работу арматурные стержни. При устройстве «плитного» или ленточного фундамента из-за неоднородности грунта, приложения нагрузок вызывающих прогиб («крутящий момент») для увеличения прочности конструкции проводится расчет армирования (бетонная конструкция без армирования, плохо воспринимает изгибающие нагрузки), отдельно для каждого конкретного случая, и это может быть и 20 кг на 1 м куб и 220кг…
Голословно утверждать о весе арматуры в кубе бетона не стоит. Это несоизмеримые отношения вес арматуры и кубический метр бетона.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: