Сколько арматуры в тонне?

Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Сколько арматуры в тонне?
При приобретении арматурных стержней, часто требуется разобраться в том, сколько арматуры в тонне. Для того, чтобы это узнать, следует выполнить подсчёты, а также измерить диаметр и длину стержней. Все эти параметры будут влиять на итоговое значение.

Наиболее простой способ - это взвесить одну арматуру, и разделить 1 000 килограмм на её вес в килограммах. Что же касается строительных норм, то здесь будут следующие показатели.

9 сколько арматуры в тонне.jpg
Сколько арматуры в тонне: нормы указаны в тексте сообщения


Для примера выбраны стержни, длинна которых составляет 11,75 метра. Все остальные значения будут отличаться. Начнем рассмотрение с самых тонких стержней. Если толщина арматуры равна 0,55 сантиметра, а вес одного стержня составляет 2,19 килограмма, то тогда такой арматуры понадобится 5347 штук на 1 метр кубический.

Стержень с толщиной 1 сантиметр должен весить около 7,25 килограмма, а в куб таких поместится уже меньше, а именно, 1620 штук.

Арматура с толщиной 3,2 сантиметра, будет весить целых 74,14 килограмма. Таких стержней в куб поместится всего лишь 158 штук.

А что дополнительно можно сказать по обсуждаемой теме?

Далее о том, сколько цемента потребуется на фундамент: fundamenty-f2/skol-ko-cementa-nuzhno-na-fundament-3-proporcii-t6967.html.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько арматуры в тонне?
Что-то я не пойму. Вы тонны мерите, или кубы? И зачем этот тоннаж арматуры считать? Лучше было бы просто знать вес одного метра арматуры. Допустим, мне требуется на обвязку фундамента, 300 метров арматуры диаметром 1 см. Соответственно мне надо просто вес одного метра, умножить на 300, и я узнаю вес арматуры, а затем и цену. А вот количество прутков в кубе, мне не интересно.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько арматуры в тонне?
stepan писал(а):Что-то я не пойму. Вы тонны мерите, или кубы? И зачем этот тоннаж арматуры считать? Лучше было бы просто знать вес одного метра арматуры. ...

Вы просто не догадливы. ;) Ведь еще никто не придумал эту единицу измерения арматуры - шт / кубический метр, а вот теперь она есть. :!: Единственно, что сложно понять, как это строители до этого момента обходились без этой единицы измерения арматуры. Как выполнялись закупки арматуры, как списывался ее израсходованный объем. Ведь во всех справочниках стоит только одна единица измерения - тонны.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько арматуры в тонне?
stepan писал(а):Что-то я не пойму. Вы тонны мерите, или кубы? И зачем этот тоннаж арматуры считать? Лучше было бы просто знать вес одного метра арматуры. Допустим, мне требуется на обвязку фундамента, 300 метров арматуры диаметром 1 см. Соответственно мне надо просто вес одного метра, умножить на 300, и я узнаю вес арматуры, а затем и цену. А вот количество прутков в кубе, мне не интересно.


Представьте себе такую ситуацию: на строительную площадку, которая находится далеко за городом приезжает фура почти доверху забитая связками с арматурой. Как вы реально сможете это всё взвесить и проверить? Как взвесите несколько тонн арматуры, если у вас на участке и в помине нет промышленных весов? Вот для этого то и надо знать, сколько арматуры в тонне содержится.

Кроме этого всегда обязательно высчитывать сколько арматуры будет укладываться на каждый метр кубический самого фундамента. Да и вязать арматуру без применения сварки - это тоже уметь надо.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: