Сколько сохнет бетон?

Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Сколько сохнет бетон?
Тема, которая обсуждается здесь, имеет следующее название: "сколько сохнет бетон".

Решение этой проблемы вполне однозначно,- бетон должен сохнуть от 28 и более дней. Кстати, в течение первой недели бетон, наоборот, могут дополнительно увлажнять (поливать водой). Делается это для увеличения эффекта гидрогенизации.

Естественно, для того, чтобы бетонная конструкция высохла нормально, климат должен быть тёплым и максимально сухим. Это касается и природного климата (если высушивается новый фундамент) и микроклимата комнаты (если бетон заливается внутри уже построенного дома).

17 сколько сохнет бетон.jpg
Фотография для темы "сколько сохнет бетон"


Что касается мелких бетонных конструкций, то если они не до конца высохнут - это конечно не катастрофа, но строительных норм лучше придерживаться и здесь, причем с запасом.

Если же речь идёт о таком важном элементе дома, как фундамент, то можно сказать так: лучше нормально подождать, чем потом строить новый коттедж, вместо недостроенного и обрушившегося старого. А если время позволяет, то ждать следует хоть 3 месяца, хоть 5. Не так ли?

В продолжение о том, как следует вязать арматуру для фундамента: fundamenty-f2/kak-zhe-vyazat-armaturu-dlya-fundamenta-to-t5432.html.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет бетон?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Тема, которая обсуждается здесь имеет следующее название: "сколько сохнет бетон".
Решение этой проблемы вполне однозначно: бетон должен сохнуть от 28 и более дней. Кстати в течении первой недели бетон наоборот могут дополнительно увлажнять (поливать водой). Делается это для увеличения эффекта гидрогенизации...

Общепринятую строительную терминологию не стоит изменять так.
"Сколько вообще сохнет бетон"... сохнуть может белье после стирки. Бетон «застывает», «схватывается», набирает прочность...
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...бетонная конструкция высохла нормально, климат должен быть тёплым и максимально сухим
Тут вообще написано в корне не верно. Зачем же на железобетонных заводах формы помещают в пропарочные камеры с повышенной влажностью и температурой. Влага должна присутствовать в бетоне - ведь это необходимое условие для протекания химических процессов для набора прочности бетонной конструкции ("для увеличения эффекта гидрогенизации"). Пересушивание бетона, как и замораживание - недопустимо, в противном случае конструкция не наберет расчетную прочность.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Таранок
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -38.21
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет бетон?
я не знаю но мне кажется что не правильно
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: