Сколько стоит построить фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 июн 2012, 04:45
  • Автор: alex19592008
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит построить фундамент
1225297076_dom_big.jpg
устройство фундамента
1225297076_dom_big.jpg (13.34 КБ) 10132 просмотра
Сколько стоит построить фундамент

Для строительства дома в широтах стран СНГ нужно копать глубокий фундамент. Его высота должна быть не меньше 90 сантиметров. Это примерная глубина промерзания земли. Причем, над уровнем земли фундамент должен выступать на 20-30 сантиметров, для того, чтобы талые воды не подтопили стены дома. Сколько стоит построить фундамент – вопрос не имеет одного ответа. Все расчеты зависят от вида фундамента.

Если для строительства основы покупать железобетонные конструкции, он будет стоить в общей сложности на 1500-2500 долларов больше, чем заливка. Стоимость заливки кубометра бетона может колебаться от 2000 до 4500 рублей. Сюда уже входит стоимость арматуры и возведение опалубки. Фундаменты для домов из дерева стоят намного дешевле. Их глубина может быть до 50 сантиметров. Высота над землей – тоже около 50 сантиметров. Такие ленточные фундаменты очень прочные, хотя и недорогие. Они выдерживают сезонные изменение грунта и деформации. Под основу заливки насыпают песок, делая подушку высотой в 30 сантиметров. Его хорошо утрамбовывают. Потом ставят конструкцию из рам, которые связывают перемычками под прямым углом. Заливка бетона создает монолитную плиту, укрепленную металлоконструкцией.

Поделитесь советом, кто и как строил недорогой, но надежный фундамент. На что следует обращать больше внимания при возведении прочного фундамента?
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит построить фундамент
В цену фундамента входит ещё и побочные вложения. И они занимают достаточно весомый вклад. Допустим деревянная опалубка. Ведь потом она будет не нужна. А даже на небольшой дом, понадобится куба два досок. И бетон покупать надо, а можно сделать самому. А что если просто купить бетономешалку небольшую литров на 200, или лучше того, взять в аренду. И вместо простой арматуры, применять стеклоарматуру. Ведь дешевле же выйдет. Самому контролировать весь процесс, ну и может быть нанять парочку «гастарбайтеров». Ну что бы бетон замешивать – разносить.
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит построить фундамент
Лично я существенно сократил расходы на строительство фундаменты под свой дом 8 на 8 метров за счет следующих нюансов:
- во первых, траншеи под фундамент мне рыла бригада студентов-разнорабочих. Я нанял 3-х человек на 3 дня и пообещал им вместо тарифных 10$ за 8 часов работы по 15$, но при условии, что они выроют мне 48 метров траншеи глубиной 80 см и шириной 60 см, а также дно траншеи должны будут засыпать и утрамбовать 15 см песка и 10 см щебня. Если бы я нанимал строителей, то этот объем работ обошелся бы мне дороже 500$, а со студентами я обошелся 135$ и они был безумно довольны оплатой;
- во-вторых, я нанимал бригаду строителей исключительно для изготовления опалубки и армокаркаса фундамента, а также на заливку бетона при помощи бетононасоса. Строителям заплатил из рассчета 150$ за 1 кубометр фундамента и около 450$ стоила аренда бетононасоса на 8 часов. В итоге, если бы я нанимал строителей на полный комплекс ручной заливки фундамента за свои 30 кубометров мне нужно было бы заплатить 10500$ (350$ за куб), а мне обошлось все всего в 5000$.
Домик я строил под Киевом, но думаю ценовые позиции на строительные работы Украины и России разнятся не очень.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит построить фундамент
voevoda21vek писал(а):...сократил расходы на строительство фундамента ... за счет следующих нюансов:
- во первых, траншеи под фундамент мне рыла бригада студентов-разнорабочих...
- во-вторых, я нанимал бригаду строителей исключительно для изготовления опалубки и армокаркаса фундамента, а также на заливку бетона при помощи бетононасоса. ...

Неплохой подход к организации работ на стройплощадке. Неквалифицированные виды работ (земляные работы, засыпка и уплотнение песка,щебня) выполняют рабочие не имеющие строительных специальностей по ценам их устраивающим, но ниже рыночных. Работы требующие квалификации - бригада строителей. Но за счет снижения трудоемкости работ и времени получается экономия. Товарный бетон, привезенный с ЖБК миксерами обеспечивает его соответствие проекта , а укладка бетононасосами - непрерывность бетонирования и качество уплотнения. Если еще соблюдались условия для схватывания бетона - получился добротный фундамент. Имеет смысл присмотреться к такой организации работ при устройстве фундамента жилого дома - это позволяет реально снизить затраты на его производство.
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: