сколько стоит сделать фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 18 июн 2012, 04:16
  • Автор: alex19592008
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: сколько стоит сделать фундамент
ustrojstvo-opalubki.jpg
устройство фундамента
Сколько стоит сделать фундамент

Чтобы начать работы по строительству фундамента необходимо привлечь для выполнения работ строителей. С исполнителями работ нужно заключить договор и решить ряд бытовых вопросов. И уже с самого начала нужно опираться на ориентировочную смету работ и понимать, сколько стоит сделать фундамент?

Расчеты для строительства нужно начинать с того, что необходимо подготовить площадку, разметить участок под дом. Также необходимо учитывать сохранность инвентаря и строительного материала. Если нет водопровода на вашем участке, то необходимо установить резервуары.

Застройщиком должны быть учтены договорные тарифы на работы по рытью траншеи и забивки в нее песка, чтобы правильно устроить фундаментную подушку. Также должна быть просчитана стоимость всех необходимых материалов и устройство гидроизоляции в горизонтальном и вертикальном направлении.

Очень большие материальные затраты потребуются для теплоизоляции подвала и фундамента. Также нужно учитывать стоимость для усиления фундамента армированием.

Для заливки фундамента следует потратиться на аренду бетономешалки. А есть вариант приобрести готовый бетон на заводе изготовителе, который влетит вам в копеечку. С учетом всех вложений и производства работ устройство ленточного фундамента обойдется примерно в 15 - 16 тысяч 1 куб. метр( данные по России)

А с чего вы бы начали строительство фундамента?
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
Если необходимо узнать, сколько стоит сделать фундамент, то надо постараться минимизировать затраты. Допустим, очень хорошо было сказано про аренду бетономешалки. Это выйдет гораздо дешевле, чем покупать бетон. Но можно допустим еще, и брать вместо простой арматуры, её новый вид – стеклоарматуру. Она дешевле, легче, с ней удобнее работать. И её применение, достаточно серьёзно может удешевить, стоимость фундамента.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
Конечно, начинать делать фундамент своими руками, надо с расчётов стоимости. А потому уже надо будет на месте разбивать участок, делать разметку, рыть котлован (или траншею под ленточный фундамент). Но правильно заметил предыдущий форумчанин – надо попытаться сэкономить, не ухудшая качества самого фундамента. Для этого надо будет использовать новые материалы. Использование в строительстве фундамента только стеклоарматуры, и мобильной бетономешалки, способно снизить цену фундамента на четверть.
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
Я конечно дико извиняюсь, но читая рассуждения об экономии на фундаменте за счет самозамеса бетона, в голову лезет анекдот о том, как одессит обманул таксиста - заплатил полцены, а сам не поехал.
Почему я так говорю? Считаем. 1 куб бетона марки 400 (я надеюсь двухсотка на фундамент не планировалась?) стоит около 2500 рублей. Если месить самому, то себестоимость цемента, песка и щебня на куб бетона будет около 1900 рублей. Допустим, нам надо на фундамент 30 кубов бетона. 600 рублей умножаем на 30 кубов получаем 18000 рублей экономии. Ура!? Сомневаюсь. Считаем дальше. Вы думаете рабочие будут бесплатно по 10 кубов песка и щебня, около 5 кубов воды и 10 тонн цемента таскать? Платим по минимальным расценкам 1 куб земляных работ 350 рублей - около 30 кубов умножаем на 350 рублей = 10000 рублей. Уже не 18000, а всего 8000 рублей экономии вырисовывается. И это при чистых ценах, без учета расходов на привоз цемента, щебня и песка на стройку, постройки укрытия для цемента от дождя, расходы на электричество и т.д. Если все до кучи сложить, то экономии может и вовсе не быть, а головной боли и мороки точно наживете.
Так что не стоит изобретать велосипед и если до цементного завода не более 50 км, заказываем цемент на заводе.
0
Сумоист
Отзывов: 0
Сообщения: 34
Бонусы: 181.33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
@voevoda21vek
Я не пытаюсь ответить человеку, так как он присутствовал с данным сообщением на форуме несколько лет назад. Но просто примерно вот по его расчетом хочу заявить, что немного неправильно тоже посчитано. В разъяснения вдаваться не буду пока, а просто скажу, что экономия на бетоне хорошая получается на малых количествах. Не знаю, кто сейчас возит по кубу на дальние расстояния... а если и так, то доставка там такой суммой плюсуется, что мало не покажется. Тогда, в случае такого небольшого количества (строительство беседки, забора, площадки под авто и так далее), экономнее намного бетон делать самостоятельно.
Но тут возникают расчеты, о которых говорилось ранее. Там заплатить за доставку материалов, там за работу, а там еще и арендовать бетономешалку, или даже купить ее. В общем, цифры могут быть близкими очень к покупному бетону, и наверное, даже с дорогой доставкой.
А вот если считать, сколько стоит сделать фундамент для дома или аналогичной, крупной постройки, то здесь даже 5-10 тысяч жалеть нельзя. Если есть хороший поставщик, то заводской бетон будет качественным и однородным. А вот если бетономешалкой на участке 50 раз замешивать и заливать, то с каждой порцией будет небольшая разница в качестве и свойствах. Так что тут поаккуратнее нужно. Да и потери времени учитывайте, сам процесс заливки.
17529.img.jpg
сколько стоит бетон и нужно ли на нем экономить?
17529.img.jpg (85.04 КБ) 1243 просмотра
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
Здравствуйте!
Рассчитывать стоимость фундамента без вводных данных очень неправильно. Фундамент - это не только бетонная смесь, но также и заполнители внутри, и доставка на место, и работа по правильной заливке. А еще добавки, которые необходимы для приобретения определенных свойств, например, при работе в сложных условиях. А как же можно забыть об опалубке и арматуре, стальной или пластиковой, о работе по ее установке, о подушке и доставке материалов для ее засыпки? Очень много обязательных требований, а также мелочей, на которые приходится обращать внимание. Поэтому здесь, насколько я увидел, обсчитывается не фундамент, а просто бетонная смесь, ее перевозка и заполнение форм... все. Я бы подходил к вопросу конкретнее, обязательно обратив внимание на все пункты, указанные выше, а также дополнительные - под что именно нужен фундамент, в каком регионе, на какой удаленности от ближайшего завода, простой, усиленный, с гидроизоляцией, утеплением и так далее.
Более подробно на данную тему всегда можно пообщаться в разделе Консультаций по строительству. Обязательно пишите при возникновении вопросов!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
Стоимость фундамента - вещь очень интересная, и я уже давно заметил, что если ты профан в этом деле, то фундамент тебе обойдется достаточно дорого. Если ты делаешь не правильные расчеты, еще дороже!!:-) Нормальная логика, в принципе.
Просто нужно все заранее учитывать - соответствие, требования, прочие дополнения, о которых, например, говорит Александр Черкасов. Кстати, ему за это и мой плюс!, так как человек просто дал понять новичкам, что ценник фундамента - это не просто стоимость смеси, а много больше!!
3cd69c58dfed9e52528de89564b453c5.jpg
цена фундамента... считайте правильно!
0
Гремлин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 394.45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
Старший писал(а):что ценник фундамента - это не просто стоимость смеси, а много больше

Это правильно, но нужно ведь еще понимать и другие вещи, например, какой именно должна быть смесь. Есть ведь фундамент для сарайчика, где он иногда и вообще не нужен, а есть под здоровый дом или какое-то там хранилище машин, СТО и так далее. Так вот тут и тип фундамента меняется, и заполнители, и вообще все по цене становится кувырком.
Кстати, еще вот хотел заметить то, что на поставленный в названии темы вопрос все что-то отвечают по поводу бетона. Но фундамент ведь не только такой. Почему столбчатый не обсуждается, свайный и так далее? Хотя тут по ценам бы порешать для начала))
Аватара пользователя
0
smoilov79
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 69.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
Не знаю даже сколько у вас обойдется,но мне обошелся 30 тысяч с учетом всех материалов и работы
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
@smoilov79
smoilov79 писал(а):Не знаю даже сколько у вас обойдется,но мне обошелся 30 тысяч с учетом всех материалов и работы

У нас тут принято давать больше информации, а потому, если не сложно, попрошу уделить форуму еще несколько минут, ответить на вопросы. Например, если потратили определенную сумму, то на что именно потратили, на какие виды работ, что это был за фундамент? А еще хотелось бы знать, по какую постройку, какая площадь и так далее. Спасибо. Просто таким образом получится действительно полное мнение, совет или ответ на какой-то вопрос, а не пустая фраза, кинутая в воздух непонятно зачем.
0
Михаил198919
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 31.18
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
Добрый вечер мужики.Подскажите пожалуйста,решил построить дом из бруса для постоянного проживания в Московской обл.Размер дома 9х7,толщина бруса 150х150.Какой лучше фундамент сделать?Много пишут о том что для легкого дома можно и свайный.Но почему то нет доверия ему в доме для постоянного проживания.Бюджет небольшой.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
@Михаил198919
Михаил198919 писал(а):ного пишут о том что для легкого дома можно и свайный.Но почему то нет доверия ему в доме для постоянного проживания.Бюджет небольшой.

А почему нет доверия к свайному фундаменту? Нормальный вполне, для легких домов вообще на ура катит. Почитайте немного больше о характеристиках, преимуществах, стоимости. Даже по форуму нашему пройдитесь, через Поиск посмотрите, и вы найдете всю необходимую информацию.
Сэкономить на таком фундаменте можно, но если все-таки веры нет, но не экономьте, ставьте дом на ленточный фундамент... просто с любым фундаментом бывает беда, если он неправильно сделан. Поэтому можно и недорогой, но правильно выполненный.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: сколько стоит сделать фундамент
Михаил198919 писал(а):Добрый вечер мужики.Подскажите пожалуйста,решил построить дом из бруса для постоянного проживания в Московской обл.Размер дома 9х7,толщина бруса 150х150.Какой лучше фундамент сделать?Много пишут о том что для легкого дома можно и свайный.Но почему то нет доверия ему в доме для постоянного проживания.Бюджет небольшой.

...ставьте свой брусовой дом только на св/винтовой фундамент...эти сказки про ленточные для брусовых не слушайте,т.к данный тип фундамента предназначен для кирпичных и аналоговых домов,т.к кирпичные дома не любят пиковых нагрузок(вашему рубленому брусовому дому пиковые нагрузки нестрашны,т.к стены у вас "усиленные пластины" с распределенной нагрузкой, можео тупо, как встарину на песчанной основание ставить и первые 5 рядом цокольно-фундаментных из лиственницы)), но т.к всю жизнь у нашей босоты и голодранцев было преклонение перед кирпичным домом зажиточных и богатых хозяев, поэтому денег хватало только на часть зависти--ленточный фундамент и построив его все попадали под русскую пословицу --"без штанов но в шляпе"...на св\винтовом можете очень много съэкономить, но это уже другая история-консультация... :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: