Столбовой фундамент своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 10 дек 2011, 08:32
  • Автор: asd
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Столбовой фундамент своими руками
21050.jpeg
В связи повышением стоимости на строительные материалы, люди стали искать пути понижения стоимости строительства дома. Одним из способов является строительство столбового фундамента своими руками. В народе его называют свайный фундамент, он позволяет существенно удешевить строительство - до 40%.
Этот фундамент лучше всего возводить под легкие сооружения (дачный домик, сарай и другие строения), при строительстве собственного дома лучше нанимать организацию.
Для начала на участке делаете планировку, где будет находиться легкое сооружение, после определяется, где будут устанавливаться сваи. На каждом углу устанавливается столб, под несущими стенами устанавливаются столбы на расстоянии друг от друга 1,5-2,5 м. Глубина посадки столба, зависит, на какую глубину промерзает земля в вашей местности. Нижний конец должен находиться ниже точки промерзания на 15-20 см.
Изготавливают сваи просто - в отверстие в земле вставляется асбестовая или железная труба, внутрь ставится арматура и заливается бетоном.
0
Patrik1111
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
Любые фундаментные работы требуют больших физических затрат. Столбовой фундамент своими руками будет сделан быстрее, если использовать бетономешалку.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
Patrik1111 писал(а):Любые фундаментные работы требуют больших физических затрат. Столбовой фундамент своими руками будет сделан быстрее, если использовать бетономешалку.

Название какое-то корявое - Столбовой фундамент своими руками. Довольно хорошо эта тема раскрыта на странице форума Столбчатый фундамент форум
Безусловно, применение средств малой механизации значительно облегчит работу. Я бы еще рекомендовал применить в качестве несъемной опалубки куски керамических, асбесто- цементных или пластиковых труб канализации диаметром 300-500мм. Даже после разрушения трубы бетон будет замечательно выполнять свои функции.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Waramir
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
А такой фундамент помимо низкой стоимости имеет еще какие-то важные характеристики? Ну, еще кроме того, что его не сложно устанавливать. Просто строительная компания предлагает, а я не знаю что выбрать. Может быть ленточный? Какой лучше? Спасибо заранее за ответы! Удачных строек.
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
Waramir писал(а):А такой фундамент помимо низкой стоимости имеет еще какие-то важные характеристики? Ну, еще кроме того, что его не сложно устанавливать. Просто строительная компания предлагает, а я не знаю что выбрать. Может быть ленточный? Какой лучше? Спасибо заранее за ответы! Удачных строек.


Между прочим, вам могу сказать, что у каждого фундамента есть свои плюсы и минусы, поэтому вам решать, какой лучше всего строить фундамент под домом. Вот у меня стоит ленточный фундамент, это позволило одновременно сделать подвал под всем домом. Это считаю плюсом и экономией, не надо строить хозяйственные постройки на дворе. Землю использовать можно под огород, сад или для другого дела. Не буду платить налог за дополнительные постройки. Как видите, выгода есть от ленточного фундамента, хотя, ленточный фундамент дороже стоит по сравнению со свайным фундаментом.
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
asd писал(а):...ленточный фундамент, позволило одновременно сделать подвал под всем домом. Это считаю плюсом и экономию, не надо строить хозяйственные постройки на дворе. Землю использовать можно под огород, сад или для другого дела. Не буду платить налог за дополнительные постройки, как видите, выгода есть от ленточного фундамента, хотя ленточный фундамент дороже стоит по сравнению со свайным фундаментом.

Пять баллов. :!: :!: :!:
Первый раз встречаю такое экономическое обоснование устройства ленточного фундамента. Даже выполненный своими руками, ленточный фундамент по всем видам затрат значительно дороже столбчатого, но если учесть экономическое обоснование, любезно подсказанное asd- столбчатый иногда и не выгоден... Никогда об этом не задумывался. :o
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
shubud писал(а):... такое экономическое обоснование устройства ленточного фундамента.... Никогда об этом не задумывался.

Действительно здорово подведена арифметика. :!:
Это еще раз подчеркивает, что строительство дома - творческий процесс. Выбор столбчатого фундамента на начальной стадии строительства экономически выгоден. Но может в дальнейшем привести к незапланированным затратам, если не учтены все планируемые подвальные помещения. И наоборот, отказ от его устройства дополнительные затраты на строительство фундамента иного типа принесет удобства и, в дальнейшем, экономию. К примеру, топочная в подвальном помещении позволит рациональнее использовать площади первого этажа и т.д.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
Waramir писал(а):А такой фундамент помимо низкой стоимости имеет еще какие-то важные характеристики? Ну, еще кроме того, что его не сложно устанавливать. Просто строительная компания предлагает, а я не знаю что выбрать. Может быть ленточный? Какой лучше? Спасибо заранее за ответы! Удачных строек.


Свайный фундамент можно использовать на любом грунте, проблема другом - не сможете под всем домом сделать подвал или гараж. Поэтому здесь надо смотреть, что для вас оптимально, лично для себя, когда делал дом, выбрал ленточный фундамент, хотя первоначальные затраты большие по сравнению со свайным. После только имел плюсы в финансовом вопросе, увеличение жилищной площади, экономию земли, упростился процесс монтажа водопровода и канализации. Подвал может заменить вам сараи, котельную сделать в подвале можно, не надо строить погреб.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
Привет. Мы строим что-то наподобие террасы около дома, и нам необходимо установить всю площадку на фундамент. Выбираем между столбчатым и лентой... Экономическая обоснованность присутствует в теме, что иногда лучше тот, а в иных случаях - другой фундамент. Но мне нужно просто сделать быстро и качественно. Все постройки уже есть, и это не дом, а терраса. Поэтому вопрос такой - какой фундамент, как сделать быстро, есть ли какие проблемы со столбчатым фундаментом, а то у нас редко где его вижу, может с этим как раз связано?
stroitelstvo_fundamenta_dlya_sruba.jpg
думаю, вот такой вариант фундамента под террасу
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
А почему никто про винтовые сваи не сказал? Для их установки нужно всего 3 – 4 человека. Только рассчитать расстояние правильно надо. Но расчет несложный и информации об этом много.
Что касается тяжести постройки, то почему-то рекомендуют строить легкие дачные домики и сараи. Кстати, Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге построен именно на сваях, на болотистой почве. Отнюдь не дачный домик :D .
Все зависит от правильного расчета.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
Виски писал(а):Поэтому вопрос такой - какой фундамент, как сделать быстро, есть ли какие проблемы со столбчатым фундаментом, а то у нас редко где его вижу, может с этим как раз связано?

Дело в том, что такой фундамент именно под деревянное строительство идет. Вы не видите у себя в регионе, наверное потому, что там мало деревянных домов (скорее всего), дачных сооружений и так далее. Там, где этого добра в изобилии, и фундаментов данного типа достаточно.
Терраса на столбчатом фундаменте - отличное решение. Вам не нужно бросать ленту, а нужно только будет уложить брус основания, связать столбы и строить дальше. Веса в вашей террасе будет не так много, я уверен, вы же не будете там кирпич стопками хранить и цемент навалом. Поэтому не сомневайтесь даже. Если нужны будут подробности, помогу разобраться.
Так-с, и видео по теме. Посмотрите, довольно интересно!
[bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=ZEKqxQNwvoY[/bbvideo]
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
Интересная технология строительства фундамента на видео, точнее, более-менее правильная. Учтена защита его от грунтовых вод и влаги почвы, промерзания. В общем, таким способом можно строить полным ходом.
Но вот я больше все равно склоняюсь к тому, чтобы строить на ленте. Под полом террасы, вдруг она будет зимняя, можно уложить много чего. Тот же склад, погребок, подвал и так далее. Если этого всего не нужно, то сваи ввинтить много проще.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
Не вижу проблемы сделать столбовой фундамент своими руками. По любой фотографии можно разобраться, а тут еще и видео присутствует.
Я, кстати, добавлю и свое видео. 100% даю гарантию, что найдется скептик, которому сие не понравится, но я вот присмотрелся и понял, что человек неплохо вышел из ситуации с небольшим бюджетом. Действительно, недорогой фундамент, который сделан самостоятельно, самые простые материалы, плюс армирование, чего не увидел в предыдущем ролике... ну или просто прощелкал))
Конечно, в этом сюжете еще было бы очень хорошо показать, как происходит заливка и общее формирование ростверка, так как тема очень интересная и многим непонятная. Ну, это уже сами поищите где-то самостоятельно))
https://www.youtube.com/watch?v=4sbSt2XjDCE
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Столбовой фундамент своими руками
Здравствуйте!
Тема свайного или столбчатого фундамента становится все интереснее, так как это возможность немного сэкономить, построить практически на любом грунте, а также в любой сезон. Но чтобы фундамент был качественным и безопасным, а также отвечал всем требованиям, его необходимо строить строго по технологии. Если она вам не известна, с удовольствием подскажу алгоритм в разделе Консультаций!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: