Строим фундамент своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 май 2012, 13:39
  • Автор: zxc
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строим фундамент своими руками
Строим фундамент своими руками.jpg
Прежде чем приступить строить жилой дом, баню и другие бытовые постройки, надо определиться, какой фундамент нам нужен. Также, какая земля под ногами, если сыпучая или близко подходят грунтовые воды, тогда придется усложнять конструкцию ленточного фундамента, устанавливать подушки или устанавливать свайный фундамент.
Когда во всех вопросах определились, строим фундамент своими руками, земля под домом сыпучая, под всем домом будет подвал. Фундамент будет заливной, для этого будете использовать бетономешалку на 100 литров, бетон будете готовить сами. Делаете расчет, если на одну загрузку в бетономешалку надо 30 кг цемента, 70 кг песка, 100 кг щебня. Когда все посчитали и купили полный объем необходимых компонентов для бетона, можно приступать строить фундамент, роете котлован большего размера, чем сама конструкция дома. По углам заливаете подушки размером 1,0х1,0 м и глубиной 50-80 см. Если дом больше 6 м, посередине делаете тоже бетонные подушки. Из арматуры создаете металлический каркас для усиления фундамента, после делаете опалубку, далее приступаете заливать бетоном. Желательно фундамент сделать в один день, чтобы он получился монолитный. Как сделаете фундамент, периодически поливайте его водой, пусть недельку постоит, окрепнет. Если кто считает мой вариант под строительство дома не подходит, давайте обсудим ваш вариант.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Строим фундамент своими руками
А если надо строить фундамент с подвалом своими руками? Тут должен быть взвешенный подход. При планировании определиться, будет ли подвал располагаться под всем домом и нужно ли вам такое помещение в доме. Ведь строительство ниже отметки уровня пола стоит не малых денег. Определившись с размерами, размещением, входом, необходимо выбрать саму конструкцию фундамента. При таком варианте наиболее оптимальный вариант - ленточный фундамент. Можно применить конструкцию сборного, фундамента с использованием несъемной опалубки. Но в любом варианте не следует забывать об устройстве дренажа, гидроизоляции, возможно даже утепления стен фундамента. Но все эти вопросы необходимо решать на стадии планирования и проектирования жилого дома. Вопрос более чем ответственный и серьезный.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строим фундамент своими руками
perslim писал(а):А если надо строить фундамент с подвалом своими руками? Тут должен быть взвешенный подход. При планировании определиться, будет ли подвал располагаться под всем домом и нужно ли вам такое помещение в доме. Ведь строительство ниже отметки уровня пола стоит не малых денег. Определившись с размерами, размещением, входом, необходимо выбрать саму конструкцию фундамента. При таком варианте наиболее оптимальный вариант - ленточный фундамент. Можно применить конструкцию сборного, фундамента с использованием несъемной опалубки. Но в любом варианте не следует забывать об устройстве дренажа, гидроизоляции, возможно даже утепления стен фундамента. Но все эти вопросы необходимо решать на стадии планирования и проектирования жилого дома. Вопрос более чем ответственный и серьезный.


Практически с вами полностью согласен, насчет дренажа вопрос сложный, если грунтовые воды рядом находятся, тогда дренаж нужен. Если глубоко, тогда вообще не нужен, по утеплению фундамента также скажу, все зависит, насколько выступает фундамент от грунта.
Вот у меня фундаментный блок выступает всего на 60 см от уровня земли, в подвале в январе сохраняется температура от 0 до +3 градусов. Нормальная комфортная температура для хранения любых фруктов, овощей. Уже проверенно при морозе -35, в подвале температура была +2,5 градуса.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: