Строительство фундамента своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 ноя 2011, 10:49
  • Автор: coffemen
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строительство фундамента своими руками
Безымянный.JPG
строительство фундамента своими руками
Безымянный.JPG (28.69 КБ) 2097 просмотров
Из нескольких существующих видов фундаментов ленточный фундамент пользуется наибольшей популярностью в частном домостроении, что связано с вполне разумными затратами на его устройство и достаточно простым выполнением. Нередко ленточный фундамент совмещают со свайным (свайно-ленточный фундамент), что тоже является вариантом, достойным внимания.

Сделать такой фундамент своими руками абсолютно несложно, главное, нужно изучить некоторые особенности устройства ленточного фундамента. Чаще всего этот вариант фундамента выбирают для зданий, в которых будет подвал либо тёплое подполье. Выполнять устройство ленточного фундамента также целесообразно в сухих непучинистых грунтах при мелком заложении. Если грунты на участке промерзают глубоко, и они относятся к категории пучинистых, то делать ленточный фундамент будет весьма затратно из-за большого объёма земляных работ.

Как уже говорилось ранее, изучение грунтов на участке – очень важный аспект строительства любого здания (коттеджа, дома, бани). Определив состав грунтов, вы сможете наиболее точно выбрать тип фундамента и глубину его заложения.

После проведения подготовительных работ, разработки проекта дома или бани, выбора его местоположения, можно уже выполнятьленточный фундамент своими руками.

Разбивка осей фундамента производится с помощью теодолита, при отсутствии – с помощь колышков и шнура (этот вариант, конечно, лучше применять при строительстве более простых сооружений, например, бани, домика для гостей и т.п.). Далее потребуется выкопать траншею под фундамент.
Аватара пользователя
0
larisa03
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство фундамента своими руками
Для того, чтобы фундамент служил долго и был прочным, не повредит внутрь фундамента поместить арматуру. Арматуру можно скрепить между собой сваркой. Получится железный пояс, он и будет удерживать фундамент и препятствовать его разрушению. Для укрепления фундамента можно также использовать старое железо, что уже не пригодится, его можно просто ввести в фундамент при строительстве.
0
rtgeolog
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 13.39
Откуда: Подмосковье
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство фундамента своими руками
Красиво. Вот только нигде не сказано о том, что строительству фундамента должны предшествовать геологические изыскания. Во избежании превращения строительства в серьезный геморрой.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство фундамента своими руками
rtgeolog писал(а):Красиво. Вот только нигде не сказано о том, что строительству фундамента должны предшествовать геологические изыскания. Во избежании превращения строительства в серьезный геморрой.

Если вы внимательно посмотрите фотографию, то увидите, что строительство фундамента своими руками ведется для бани на ровном участке. Но даже и при этом так же необходимо учитывать свойства грунтов. Конечно, статья написана немного сумбурно, и советы даны довольно абстрактные, не описана технология устройства фундамента, его алгоритм. Но цель статьи - это утверждение, что даже фундамент владелец может сделать сам, при соблюдении норм и правил работ.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: