Типы фундаментов, их преимущества и недостатки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 02 авг 2011, 09:45
  • Автор: Эксперт
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.

Для своего дома Вы бы предпочли?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
WindInYourHair писал(а):... Какой может быть просадочный грунт посредине фундамента, если кругом пучинистый?...

Вы внимательней читайте комментарий, а когда читаете - вдумывайтесь. Написано:
shuravi писал(а):..Нагрузки на уложенный по всей плоскости фундамента утеплитель будут иметь разнонаправленный вектор. В середине конструкции фундамента и под несущей стеной, т.е. по периметру воздействуют силы пучения (мерзлый грунт), а в середине дома просадка- тут, теоретически, «не мерзлый», слабый грунт...

Пошевелите "серым веществом"... ;) В середине плиты просто не возникнут силы «пучения» и давление от конструкции дома вызовет противоположное усилие, т.е. будет "разнонаправленный вектор" воздействия нагрузок на плиту при одной и той же статической нагрузке... вряд ли демпфер их компенсирует - тут надо считать
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Тот_самый
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: -14.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Я планирую остановиться на винтовых сваях. Прочитал статью о плюсах-минусах, производстве, и пришел к выводу, что это то что мне нужно. Но, остался один вопрос, пишут, что, прежде чем ставить такой фундамент, требуется георазведка участка. Подскажите, так ли это обязательно? Не хочется тратить лишних денег просто...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Тот_самый писал(а):Я планирую остановиться на винтовых сваях. Прочитал статью о плюсах-минусах, производстве, и пришел к выводу, что это то что мне нужно. Но, остался один вопрос, пишут, что, прежде чем ставить такой фундамент, требуется георазведка участка. Подскажите, так ли это обязательно? Не хочется тратить лишних денег просто...

...желательно, канешно, произвести "разведку геологическую", но можно поспрашать соседей, которые строились...вызвать для первичного осмотра представителя конторы, которая возможно будет Вам сваи устанавливать, т.к у многих первичный выезд на участок бесплатный и даже "контрол-скважина" в подарок ...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
shuravi писал(а):shuravi писал(а):..Нагрузки на уложенный по всей плоскости фундамента утеплитель будут иметь разнонаправленный вектор. В середине конструкции фундамента и под несущей стеной, т.е. по периметру воздействуют силы пучения (мерзлый грунт), а в середине дома просадка- тут, теоретически, «не мерзлый», слабый грунт...

Это только если плитный фундамент отвратительно утеплен, а если нормально, этого явления не будет
0
WindInYourHair
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 571.97
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Тот_самый писал(а):Я планирую остановиться на винтовых сваях. Прочитал статью о плюсах-минусах, производстве, и пришел к выводу, что это то что мне нужно. Но, остался один вопрос, пишут, что, прежде чем ставить такой фундамент, требуется георазведка участка. Подскажите, так ли это обязательно? Не хочется тратить лишних денег просто...


В этом случае надо действительно посмотреть на дома, ранее построенные на этой территории. Если у многих проблемы - появились трещины в стенах, затапливает подвалы, то желательно заказать инженерно-геологические изыскания на вашем участке. Получите точную картину того, что творится в основании вашего будущего дома, конечно обойдется в несколько десятков тыщ. рублей, но зато будете потом спокойны насчет надежности фундаментов.

Добавлено после 9 минут 37 секунд:
shuravi писал(а):
WindInYourHair писал(а):... Какой может быть просадочный грунт посредине фундамента, если кругом пучинистый?...

Вы внимательней читайте комментарий, а когда читаете - вдумывайтесь. Написано:
shuravi писал(а):..Нагрузки на уложенный по всей плоскости фундамента утеплитель будут иметь разнонаправленный вектор. В середине конструкции фундамента и под несущей стеной, т.е. по периметру воздействуют силы пучения (мерзлый грунт), а в середине дома просадка- тут, теоретически, «не мерзлый», слабый грунт...

Пошевелите "серым веществом"... ;) В середине плиты просто не возникнут силы «пучения» и давление от конструкции дома вызовет противоположное усилие, т.е. будет "разнонаправленный вектор" воздействия нагрузок на плиту при одной и той же статической нагрузке... вряд ли демпфер их компенсирует - тут надо считать


Одним из самых эффективных и надежных типов фундаментов, который может применяться практически при любых грунтах с особыми свойствами, является сплошная плита под всем зданием, выполняемая из монолитного железобетона.
Главное свойство монолитной плиты – это равномерное распределение любых усилий, как нагрузки от веса здания на грунт, так и усилий, возникающих при проявлении негативных свойств грунтов – пучинистости, набухания или просадочности. В случае неравномерных деформаций – при локальном замачивании или промерзании грунтов, конструкция монолитной плиты должна перераспределять эти усилия и деформации на всю конструкцию плиты, что должно исключить недопустимые деформации в вышележащих конструкциях.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
WindInYourHair писал(а):
shuravi писал(а):... Пошевелите "серым веществом"...
...Одним из самых эффективных и надежных типов фундаментов, который может применяться практически при любых грунтах с особыми свойствами, является сплошная плита под всем зданием, выполняемая из монолитного железобетона.
Главное свойство монолитной плиты – это ...
Что-то это напоминает...
где-то, когда-то это уже было....png
там вас просили аргументировать "утверждение именно о «самой надежности» этого типа фундамента «особенно на слабых грунтах...»"
образование.png
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Коллеги, Вы схватились по ерунде.
Я считаю, что на любом типе грунта, можно построить любой тип фундамента. Даже на вечной мерзлоте я берусь сконструировать монолитную плиту - что в принципе не применяется.
Вы спорите о затратах: просто для каждого грунта, есть фундамент предпочтительный с экономической точки зрения.
Причем (мы тут с npom9 в другой ветке обсуждали) у экономике есть обычные понятия первоначальные инвестиции и срок их службы.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Эксперт писал(а):
shuravi писал(а):shuravi писал(а):..Нагрузки на уложенный по всей плоскости фундамента утеплитель будут иметь разнонаправленный вектор. В середине конструкции фундамента и под несущей стеной, т.е. по периметру воздействуют силы пучения (мерзлый грунт), а в середине дома просадка- тут, теоретически, «не мерзлый», слабый грунт...

Это только если плитный фундамент отвратительно утеплен, а если нормально, этого явления не будет

Не только... :? На суглинках или наоборот - на слабых грунтах... тех же торфяниках, да и при отсутствии дренажа на грунтах с высоким уровнем грунтовых вод -возможно возникновение разнонаправленного вектора усилий в «плитном» фундаменте. Демпфер их "гасит", но не всегда, и не все. Стоит учитывать, что он промерзает по периметру и частично теряет свои свойства...
Эксперт писал(а):Вы схватились по ерунде.Я считаю, что на любом типе грунта, можно построить любой тип фундамента. Даже на вечной мерзлоте я берусь сконструировать монолитную плиту - что в принципе не применяется. Вы спорите о затратах: просто для каждого грунта, есть фундамент предпочтительный с экономической точки зрения

:roll: Так спор возник только по одной причине - есть конкретное утверждение о "панацее" конструкции фундамента... Там нет ни слова об экономической составляющей, особенностях его армирования, устройства... одни "громкие" утверждения, как в рекламном проспекте... НО нет грамотной аргументации - одно словоблудие и "детский, околостроительный лепет"...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Тот_самый
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: -14.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Pogarik писал(а):
Тот_самый писал(а):Я планирую остановиться на винтовых сваях. Прочитал статью о плюсах-минусах, производстве, и пришел к выводу, что это то что мне нужно. Но, остался один вопрос, пишут, что, прежде чем ставить такой фундамент, требуется георазведка участка. Подскажите, так ли это обязательно? Не хочется тратить лишних денег просто...

...желательно, канешно, произвести "разведку геологическую", но можно поспрашать соседей, которые строились...вызвать для первичного осмотра представителя конторы, которая возможно будет Вам сваи устанавливать, т.к у многих первичный выезд на участок бесплатный и даже "контрол-скважина" в подарок ...

То есть, никаким законом это не регламентируется? Потом проблем у меня конкретно с материальной ответственностью перед государством не возникнет?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Тот_самый писал(а):
Pogarik писал(а):
Тот_самый писал(а):Я планирую остановиться на винтовых сваях. Прочитал статью о плюсах-минусах, производстве, и пришел к выводу, что это то что мне нужно. Но, остался один вопрос, пишут, что, прежде чем ставить такой фундамент, требуется георазведка участка. Подскажите, так ли это обязательно? Не хочется тратить лишних денег просто...

...желательно, канешно, произвести "разведку геологическую", но можно поспрашать соседей, которые строились...вызвать для первичного осмотра представителя конторы, которая возможно будет Вам сваи устанавливать, т.к у многих первичный выезд на участок бесплатный и даже "контрол-скважина" в подарок ...

То есть, никаким законом это не регламентируется? Потом проблем у меня конкретно с материальной ответственностью перед государством не возникнет?

...ежели вы на своем участке вдруг сами обнаружите нефть или золотую жилу, то видимо, некие "траблы" произойдут с государством... на постройку своего загородного жилища даже строительная лицензия не нужна--лепи и ваяй в рамках договора устного или письменного всё что нравится, только помни о соседях, они разные бывают... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Тот_самый
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: -14.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Ок, спасибо, что просветили. :)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Всем доброго дня.

Винтовые сваи как-то выбиваются из общего списка, не находите? Это, конечно, тоже род фундамента, но лишь для каркасно-щитового дома. То есть вариант ограниченного применения.

Мы в нашем долгострое сделали полуподземный цоколь из пеноблоков. К сожалению, были допущены ошибки с точки зрения гидроизоляции. В подвал стала просачиваться вода. Пришлось этим летом окапывать дом по периметру, промазывать всю подземную поверхность стен, а потом ещё обшивать их изоляционным материалом для пущей надёжности. Изоляцию до снега закончили, а вот закопать траншею не успели. Может, оно и к лучшему - по весне посмотрим, как поведёт себя цоколь. Что важно - сделали из канавы дренаж, чтобы талые воды там не копились.

Фото не могу найти, к сожалению.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Fedor_TOL
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 36.31
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Главное сваи хорошо отцентровать и углубить по уровню...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
pavlovbox писал(а):Винтовые сваи как-то выбиваются из общего списка, не находите?

Я бы предпочел винтовые сваи диаметром на 325 мм и глубиной 9 м - только уж больно дорогой фундамент будет, поэтому за них не голосовал.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Я бы вот чё предпочёл :D
doma-na-svayah-v-tropicheskom-more-na-fone-zakata-0003342766-preview.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Сваи.jpg
pavlovbox писал(а):Я бы вот чё предпочёл :D

цензура форума ....такие вот тоже неплохо...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Mastak
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 16.63
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 531
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Лучший вариант выбора фундамента - это заказать проект в проектной конторе, где точно посчитают, какой именно тип фундамента подходит для вашего сооружения. Но для этого нужно данные инженерно-геологических изысканий, откуда берут для расчетов характеристики грунтов. Конечно для сарая вряд ли кто-то будет заказывать проект, но если большой дом усадебного типа и грунты ненадежные, то стоит.
0
Гордость Чехии
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 77.63
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
а какой грунт следует считать ненадежным?болотистую почву?ну а как же раньше все сами себе дома строили и никто к услугам проектных контор не прибегал, и нормально все было вроде как.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Гордость Чехии писал(а):а какой грунт следует считать ненадежным?болотистую почву?ну а как же раньше все сами себе дома строили и никто к услугам проектных контор не прибегал, и нормально все было вроде как.

...и в раньшее время прибегали к проектным конторам типа "соседи и барин образованный"...
2015-04-05 22-23-07 Скриншот экрана.jpg
2015-04-05 22-24-30 Скриншот экрана.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
dubrovski
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 93.35
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Типы фундаментов, их преимущества и недостатки
Спасибо. Статья очень даже информативна ;)
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: