Утепление фундамента

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 28 сен 2010, 12:34
  • Автор: Ави
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Ави
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление фундамента
Как правильно провести теплоизоляцию фундамента(в вертикальной, горизонтальной плоскостях)?
Что,какой материал использовать??
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление фундамента
Фундамент как сооружение в теплоизоляции не нуждается. Не путайте с гидроизоляцией. Если утепляется фундамент то речь может идти только о цоколе, с эксплуатируемой внутренней частью. Для утепления цоколя подойдет любой не поглощающий влагу утеплитель например пенополиуретан.
0
бригадир
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление фундамента
Здравствуйте. Я думаю, что эксперт в этом случае на прав, пенополиуритан в простонародье - это ПОРОЛОН, а как же поролон не поглощает влагу,а для утепления лучше подойдёт пенопласт, вот он действительно не впитывает воду.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление фундамента
Эксперт писал(а):Фундамент как сооружение в теплоизоляции не нуждается. Не путайте с гидроизоляцией. Если утепляется фундамент то речь может идти только о цоколе, с эксплуатируемой внутренней частью. Для утепления цоколя подойдет любой не поглощающий влагу утеплитель например пенополиуретан.

Действительно, утепление фундамента, как конструкции нет необходимости. Однако в мерзлый и пучинистых грунтах эти мероприятия очень эффективны и выполняется устройство утепления самого фундамента, укладка слоя утеплителя по периметру всей конструкции фундамента. Для уменьшения воздействий нагрузок, вызванных перепадами температур (пучения), грунтовых вод и некоторых агрессивных факторов выполняется утепление стен фундамента. Это помогает избежать возникновения трещин тела фундамента и его разрушения. Для этих работ эффективно применяют плиты экструдированного пенополистирола.
Ashampoo_Snap_2012.03.09_19h58m19s_006.png
Они играют роль утеплителя (сплошной наружной теплоизоляции) и обеспечивают защиту и отвод грунтовых вод, тем самым уменьшается давление на конструкцию фундамента. Выполняется приблизительно так:
Ashampoo_Snap_2012.03.09_19h56m50s_005.png
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Утепление фундамента
Здравствуйте!
Утепление фундамента - тема, которая может вызвать интерес в определенных случаях. К примеру, сейчас, много какие бригады продвигают данный этап как очень важный и обязательный и, естественно, сразу же зарабатывают больше при устройстве, например, отмостки. Да, в проект просто прописывается несколько деталей, и смета, как и общий заработок, растет!
Есть ли в этом что-то нужное и полезное? Да, но далеко не всегда. Есть ли в этом что-то полезное для подобных бригад? Безусловно)) Только вот для заказчика - это дополнительные траты, которые часто и вообще приводят к отказу от работ.
К примеру, имеется бюджет на ремонт и гидроизоляцию фундамента, а также на укладку отмостки. Например, этот бюджет составляет 30 000 рублей. А тут ему выставляют счет в 50 000 рублей, с учетом утепления. Заказчик, не долго думая, отказывается, переносит работы на 1 год, 2, 3 года... естественно, в этот момент не сделана гидроизоляция, да и отмостка вся битая, сквозь нее поступает вода. В результате, разрушение фундамента, трещины на стенах, и через 3-5 лет - полноценный ремонт, бюджет на который отличается от первоначального слишком значительно. То есть, внесение в смету бесполезного этапа приводит не только к расходам, но также к огромнейшим проблемам, которые многие люди впоследствии переживают по чужой вине.
Поэтому есть рекомендация проверять все, что вам рассказывают местные мастера, пересчитывать сметы, анализировать на полезность и необходимость дополнительные этапы, сравнивать рекомендованные материалы. Я уверен, что сегодня практически любой проект можно пересчитать без потерь качества, и снизить затраты при этом минимум на 20%, а часто и более!
Утепление фундамента - необходимый процесс, но снова акцентирую внимание, что далеко не в каждом случае... как и утепление отмостки, в принципе!
Позаботьтесь о качественном ремонте, правильной гидроизоляции, и обязательно вовремя проконсультируйтесь со специалистами. Это можно сделать и у нас! Перейдите по ссылке, и вы сможете быстро Получить консультацию!
Мы не представляем определенный бренд, а потому нам нет смысла увеличивать ваши расходы. Только дельные и конкретные советы, которые помогут сделать ремонт быстро и качественно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
admin2015
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 137
Бонусы: 549.83
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление цоколя фундамента - вопрос от пользователя, написавшего по обратной связи.
Вопрос задан от физического лица

Кому адресован вопрос:

Количество экспертов: 1

Тема вопроса: Утепление цоколя фундамента - вопрос от пользователя, написавшего по обратной связи.

Текст вопроса: Добрый день. Меня интересует небольшая консультация по вопросу утепления цоколя фундамента. У меня дом из пеноблоков 30см и облицован лицевым кирпичом. Дом стоит на фундаменте ленточном заглубленным на 170см. Пол первого этажа –армированная бетонная плита 20см. Дом строил в 2005 году. Про эппс ничего не знал и поэтому не утеплил им полы первого этажа. Половина площади полов первого этажа, это водяные теплые полы, а половина стяжка и паркетная доска. Подскажите пожалуйста, если я утеплю цоколь фундамента снаружи на высоту 60-80см, то я получу какой то результат? Или я просто буду продолжать также топить фундамент под домом, ТК ТЕПЛО ОТ РАДИАТОРОВ УХОДИТ под ПОЛ И ТОПИТ ПЛИТУ И ЛЕНТУ.? Отмостки у меня еще нет. Спасибо вам большое за ответ.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Утепление цоколя фундамента - вопрос от пользователя, написавшего по обратной связи.
admin2015 писал(а):Вопрос задан от физического лица
Кому адресован вопрос:
Количество экспертов: 1
Тема вопроса: Утепление цоколя фундамента - вопрос от пользователя, написавшего по обратной связи.
Текст вопроса: Добрый день. Меня интересует небольшая консультация по вопросу утепления цоколя фундамента. У меня дом из пеноблоков 30см и облицован лицевым кирпичом. Дом стоит на фундаменте ленточном заглубленным на 170см. Пол первого этажа –армированная бетонная плита 20см. Дом строил в 2005 году. Про эппс ничего не знал и поэтому не утеплил им полы первого этажа. Половина площади полов первого этажа, это водяные теплые полы, а половина стяжка и паркетная доска. Подскажите пожалуйста, если я утеплю цоколь фундамента снаружи на высоту 60-80см, то я получу какой то результат? Или я просто буду продолжать также топить фундамент под домом, ТК ТЕПЛО ОТ РАДИАТОРОВ УХОДИТ под ПОЛ И ТОПИТ ПЛИТУ И ЛЕНТУ.? Отмостки у меня еще нет. Спасибо вам большое за ответ.

Насколько мне понятна ситуация по описанию вопроса, вы хотите утеплить цоколь... Дело в том, что наружное утепление не даст абсолютно никакой изоляции между теплым полом и бетонной плитой. Поэтому все верно, вы в таком случае будете продолжать обогревать плиту. Для сохранения тепла внутри помещений и снижения затрат, снижения теплопотерь, изоляция должна быть между теплым полом и бетонной плитой.
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: Утепление фундамента
Утеплять фундамент можно, и в некоторых случаях даже нужно. Но если там подвал, цокольный этаж. В данном случае не знаю даже, будет ли какой-то эффект. Ну, мне так кажется. Наверное, лучше сделать демонтаж теплого пола, устроить теплоизоляцию и заново уложить пол. Также сделать изоляцию и по стяжке под паркетной доской. Это займет время, приведет к расходам, но зато теплопотери вы снизите неплохо.
Под теплый пол хотя бы пленку уложить. Можно со вспененными изоляторами фольгированными поработать.
Под паркет то же самое посоветовал, но для начала получил бы немного больше информации. Посмотрел на план, раскрытый пол. А то не все мне понятно просто по написанному тексту.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Утепление фундамента
Ростовчанин писал(а):Утеплять фундамент можно, и в некоторых случаях даже нужно. Но если там подвал, цокольный этаж. В данном случае не знаю даже, будет ли какой-то эффект. Ну, мне так кажется. Наверное, лучше сделать демонтаж теплого пола, устроить теплоизоляцию и заново уложить пол. Также сделать изоляцию и по стяжке под паркетной доской. Это займет время, приведет к расходам, но зато теплопотери вы снизите неплохо.
Под теплый пол хотя бы пленку уложить. Можно со вспененными изоляторами фольгированными поработать.
Под паркет то же самое посоветовал, но для начала получил бы немного больше информации. Посмотрел на план, раскрытый пол. А то не все мне понятно просто по написанному тексту.

... а зачем что-то утеплять, ежели там нет источника тепла ?... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: