Заболоченная местность

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 июл 2010, 15:11
  • Автор: Ерема
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Ерема
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Заболоченная местность
Посоветуйте? Местность,где хотим строить каркасный дом очень заболоченная и почва с высоким уровнем грунтовых вод.Какие фундаменты нам подойдут?
0
ИгорьэкспертДревГрад
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 118
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
В заболоченной местности или на грунтах с высоким уровнем грунтовых вод под строительство дома по канадской технологии из теплоэффективных сэндвич панелей можно использовать свайные фундаменты с ленточным железобетонным ростверком или монолитную железобетонную плиту под все основание дома.
0
Данила
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Здравствуйте. У меня та же проблема, но про монолитную плиту я думаю,что не пойдёт. Не будет ли оседать эта плита, т.е. тонуть в болоте, со временем? А если один край будет проваливаться в грунт, то не лопнет ли она вообще? Кто знает ?
0
fill
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Привет! А, зачем вообще строить на болоте, там клюкву надо собирать. Произведите осушку местности с помощью специалистов, а уж потом о стройке думайте. На таких почвах сложно прогнозировать, как себя поведет тот или иной фундамент.
0
Шишкин
Отзывов: 0
Сообщения: 42
Бонусы: 15.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Здравствуйте! Я уже писал, что хочу построить дом в заболоченной местности, а не собирать клюкву. С гидромелиорацией я уже думал. А вот можно ли в этой самой заболоченной местности сделать подпол, или он всегда будет в воде? Или погреб?
0
Боровик
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Здравствуйте. У меня ,правда, не заболоченная местность, а бывшее место где была разработка торфа, поэтому скорей всего, столкнусь с такой же проблемой. При закладке фундамента необходимо ли копать до песчаного слоя?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Боровик писал(а):Здравствуйте. У меня ,правда, не заболоченная местность, а бывшее место где была разработка торфа, поэтому скорей всего, столкнусь с такой же проблемой. При закладке фундамента необходимо ли копать до песчаного слоя?

Заболоченная местность относится к сложным и слабым грунтам. Но люди строились и строятся практически везде. Первое правило стараться не давить значительную нагрузку на основание, но уж если в этом есть необходимость, то идти на значительные затраты по уплотнению грунтов. Способов много. Все зависит от конкретного случая и материальных возможностей. Тоже касается и устройства погреба. Даже в воде можно сделать сухое помещение, но это стоит очень дорого. В заболоченной местности плотный слои могут находиться на значительной глубине, тут надо знать на какой и, может рациональнее будет применить свайный фундамент с расширенным основанием.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Aleks14
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Загидроизолировать фундамент и подпол в заболоченной местности можно, об этом я написал в теме - НАТЛЕН. Посмотрите, дороговато получается, но очень надежно и просто в устройстве. Но, конечно, лучше на болоте собирать клюкву!!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Aleks14 писал(а):Загидроизолировать фундамент и подпол в заболоченной местности можно, об этом я написал в теме - НАТЛЕН. Посмотрите, дороговато получается, но очень надежно и просто в устройстве. Но, конечно, лучше на болоте собирать клюкву!!

Заболоченная местность после нескольких циклов замерзания и оттаивания насыпную (засыпную) гидроизоляцию Натлен просто разрушит. Силы пучения достаточно велики, они повреждают даже оклеечную гидроизоляцию фундамента. Спасает только слой утепления стен фундамента. Понятно, что Натлен имеет право на жизнь и его свойства неплохие, но применение его, как слой гидроизоляции, без дополнительных мероприятий в слабых и пучинистых грунтах под большим вопросом.
Насчет клюквы… Неплохо- вышел из дому и собирай, но с комарами сложнее…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Aleks14
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Свое мнение уже написал в теме НАТЛЕН. Для предотвращения нарушения засыпки, возводится прижимная стенка в полкирпича, что,конечно, удорожает строительство, но делает применение НАТЛЕНа практически единственно возможным при данных грунтах. Мне предлагалась подобная схема, но после изучения грунтов на даче от нее отказались, как от излишней и экономически нецелесообразной. Вопрос сохранения гидроизоляционных свойств после нескольких циклов замерзания-оттаивания меня тоже волновал, но мне был предоставлен отчет о проведенных испытаниях и заверения в том, что материал выдерживает любое сколь-угодно большое количество данных циклов.
Забыл написать, что в нашей заводской лаборатории мне сделали стенд для испытания этого материала. Это прозрачная труба с перегородкой с отверстиями, на которую уложен слой НАТЛЕНа толщиной 5 см. В течении полугода я наливал и сливал воду, протыкал арматурой, замораживал и размораживал с водой и без, в общем поиздевался и я и мои технологи-лакокрасочники. Своих свойств материал не потерял. При Вашей заинтересованности могу выслать или разместить фотографию этого "чудо"-стенда. :D
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Aleks14 писал(а):... Для предотвращения нарушения засыпки, возводится прижимная стенка в полкирпича, ... подобная схема,... мне был предоставлен отчет о проведенных испытаниях и заверения в том, что материал выдерживает любое сколь-угодно большое количество данных циклов. ...нашей заводской лаборатории мне сделали стенд для испытания этого материала....

Aleks14 писал(а):... занимаюсь производством и продажей лакокрасочных материалов, в том числе очень специфичных с разными свойствами, и на одной выставке (по-моему "Интертоннель") увидел стенд с материалом НАТЛЕН. Пообщался с ребятами, а потом еще пару раз консультировался с ними по телефону....

Вы … лукавите… Определитесь или вы связаны с лакокрасочными материалами, а на выставке познакомились и заинтересовались материалом Натлен, и теперь его продвигаете... Или вы сотрудник ФПГ «ОБОРОНЭНЕРГО», которая так же поддерживает развитие новых технологий и материалов, является собственником Натлен и занимается из продвижением на рынке….
ФПГ ОБОРОНЭНЕРГО.png
Сфера интересов ВПГ "Оборонэнерго"

Теперь о пучинистых грунтах... Если бы стеночка в полкирпича решала проблему прекращения пучения и компенсацию его усилий – было вы все довольно просто. Но мероприятия по защите фундамента в мерзлых грунтах от сил пучения значительно сложнее и этому учат в институте…
Информация, чтобы прекратить этот ненужный спор. В июле 2011 года в Санкт Петербурге состоялся семинар, посвященным современным гидроизоляционным материалам. Выступал с докладом директор ООО «Натлен» Юрий Владимирович Фельдшеров. Рассказал историю изобретения материала в отраслевой лаборатории МГУ 1989 году и его свойствах. В последующем докладе От Петербургского метрополитена выступил главный инженер Дмитрий Цветков,0 который отметил перспективность материала и что он требует экспериментов, доработки рецептуры и разработки технологии его применения…
Информация с семинара июль 2011 года.png
Семинар в Санкт Петербурге
Делайте вывод сами…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Aleks14
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Это Вы изволите лукавить, уважаемый эксперт!
Попробую доказать:
1. Если бы Вы не только выискивали документы в интернете, но и удосуживались их проверять, то Вы бы знали, что ФПГ "Обороэнерго" никогда не владело и не владеет собственностью на НАТЛЕН, не производило и не производит его. Как я уже написал Вам в предыдущем блоге, я созвонился с г-ном Фельдшеровы Ю.В. и назначил встречу на следующей неделе у него в МГУ им. Ломоносова. Кроме него на встрече будет присутствовать и второй разработчик материала достаточно известный ученый Шахназаров А.А. Приглашаю Вас, уважаемый эксперт, на эту встречу. Эту же информацию Вы можете уточнить в ФПГ "Оборонэнерго", стоит Вам только позвонить гендиректору этой фирмы Тондзелю Г.А., все его телефоны имеются на сайте.
2. В своем посте Вы намеренно искажаете и передергиваете факты. Судя по приведенной Вами статье о семинаре в Питере, г-н Цветков как раз и рассказал о применении материала НАТЛЕН при строительстве и ремонте, ввиду того, что материал давно испытан, проверен, а технология применения разработана в 2005 году в "Ленметрогипротрансе". Если Вы потрудитесь там прочитать все документы, то увидите свой промах! А как Вы можете, объяснить тот факт, что на семинаре выступает сам главный инженер с мнением, что материал не может быть использован пока не будет проверен, а следующий оратор рассказывает о том, что материал уже использовался при строительстве наклонного хода. По-вашему выходит, что главный инженер "прохлопал вспышку"! :) Именно из этого и следует вывод, что это утверждение относится именно к новым материалам, которые действительно необходимо испытывать!!
И напоследок, уважаемый эксперт!! Все таки постарайтесь основываться на достоверных фактах, а не на догадках и изучении отрывистых сведений в интернете!! Если у Вас пытливый ум, то пообщайтесь со всеми людьми разработавшими этот материал, продвигающим, продающим и так далее!! Специально, чтобы быть хоть немного достойным Вам, я обзвонил следующие организации, наиболее заметные в вопросах продаж НАТЛЕНА и представленных в открытом доступе:
1. ФПГ "Оборонэнерго"-гендиректор Тондзель Г.А.;
2. ООО "Промэнергоресурс" гендиректор Стасов С.В.
3. ООО "НАТЛЕН" гендиректор Фельдшеров Ю.В.
4. ООО "Элементстрой" - продажами занимаются Владимир и Руслан (к сожалению не знаю должностей)
и ряд других менее значимых организаций.
Из этого общения имеется много интересной информации, которая полностью расходится с Вашей. Вот это я считаю объективным подходом к оценке материала. Поднимите трубку телефона, позвоните людям, пообщайтесь и будет Вам счастье! :D
Кроме того, могу Вас уверить, что ни в одной из вышеназванных организаций я не работаю, а занимаюсь производством лакокрасочных покрытий в том числе огнезащитных и со спецсвойствами.
С уважением Вас и Вашего мнения!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Заболоченная местность
Aleks14 писал(а):... удосуживались их проверять, то Вы бы знали, что ФПГ "Обороэнерго" никогда не владело и не владеет собственностью на НАТЛЕН, не производило и не производит его. ...назначил встречу на следующей неделе у него в МГУ им. Ломоносова...ученый Шахназаров А.А. ...
2... рассказал о применении материала НАТЛЕН при строительстве и ремонте, ввиду того, что материал давно испытан, проверен, а технология применения разработана в 2005 году в "Ленметрогипротрансе". Если Вы потрудитесь там прочитать все документы, ...материал уже использовался при строительстве наклонного хода.... утверждение относится именно к новым материалам, которые действительно необходимо испытывать!... основываться на достоверных фактах, .... пообщайтесь со всеми людьми разработавшими этот материал, продвигающим, продающим ...пообщайтесь и будет Вам счастье! ... а занимаюсь производством лакокрасочных покрытий в том числе огнезащитных и со спецсвойствами...

Спорись с вами, мне совсем не хочется, по одной причине - кроме лозунгов и ссылок на известные фамилии вы не представили ни одного аргумента. То, что ФПГ Облэнерго занимается продвижением/внедрением и поставками новых гидроизоляционных сухих смесей (ГГС) "НАТЛЕН" – факт, у них создан даже департамент МТО. То, что силы пучения проблемных грунтов (заболоченная местность) просто деформируют слой гидроизоляции - факт сопромат и теорию упругости еще никто не отменил. Почитайте эти книжки -там много интересного. Ну а то, что вы удостоены встречи и проводите семинар с известными учеными из МГУ - честь вам и хвала, мне этого не достичь.
Теперь насчет второго… Документы взяты из открытых источников и просто процитированы для вас, продвигающего и продающего этот материал.
"...и будет Вам счастье!..."
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: