Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 ноя 2013, 14:45
  • Автор: Domovoj
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Когда мы переезжали в свой новый дом, мы знали, что существует проблема с сырым подвалом, и что там стоит водоотливной насос. Внутри мы покрыли пол и стены грунтовочным лаком, установили вентилятор и круглосуточно включаем осушитель воздуха. Снаружи мы отремонтировали все поврежденные или плохо установленные водостоки, чтобы вода стекала как можно дальше от фундамента.
Дом был построен в середине 70х годов, и у предыдущих хозяев вдоль фундамента лежали гранитные плиты.

Вокруг дома нет никакой растительности (хотя очень хочется сделать красивый ландшафтный дизайн), да и вообще хотелось бы когда-нибудь использовать подвал не только в качестве помещения для разного хлама и инструментов.

Мне бы очень хотелось услышать советы по гидроизоляции подвала снаружи. Что можно использовать? Герметик? Пластик? Я готов сделать всё, что угодно, лишь бы в подвале было не так сыро, как сейчас. Да и неплохо было бы посадить вокруг дома цветы.

Если помогут, вот немного фотографий. Заранее спасибо за любые советы!!
Вложения
гидроизоляция подвала.jpg
гидроизоляция подвала2.jpg
гидроизоляция подвала3.jpg
гидроизоляция подвала4.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Обычно советуют раскопать землю вокруг подвала, заполнить пустоты в фундаменте штукатуркой, нанести герметизирующий состав и установить вдоль фундамента керамическую дренажную трубку и гравий. Существует множество продуктов, которые могут использоваться для решения данного вопроса.

Выкапывание земли вокруг фундамента – это очень большая работа, и чаще всего рассматривается как крайняя мера. Строители должны были всё это сделать еще во время строительства дома, пока фундамент еще не был засыпан грунтом… Хотя, вполне возможно, что всё это было сделано, но за столько лет пришло в негодность.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Гидроизоляция требует очень больших затрат. Она потребовала бы огромных трудов во время строительства, но теперь ты не можешь начать всё с самого начала. В какой-то степени ты сможешь справиться с водой и сыростью, но многое зависит от влаги, которая расположена вокруг дома. Сырой воздух проходит прямо через бетон, включая фундаментные опоры под стенами и монолитной плитой в подвале. Физические характеристики сырости заключаются в том, что она переходит с влажной поверхности на сухую, поэтому любые попытки герметизировать подвал изнутри приведут к скоплению воды там, где будет оставаться влага, пока она не уйдет наружу. Потребуется всего небольшая трещина или скол, чтобы сырость прошла наружу, где справиться с ней будет уже намного сложнее.

Первое, на что нужно обратить внимание – это ландшафт, расположение грунта. Если ваш участок находится на ровном месте без возможности естественного стока воды, то сырость может оставаться серьезной проблемой. Если участок расположен на возвышенности, то можно, как уже было сказано, выкопать грунт вокруг дома и установить по периметру дренажные трубки. Но вам нужно решить, куда будет уходить вода в процессе дренажа.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Помните, что вода всегда стекает вниз.
Выйдете на участок и внимательно осмотрите поверхность грунта.
Есть ли уклон в сторону дома?
Куда идет вода с крыш?
Вы живете на возвышенности?
Какой тип почвы на вашем участке?

Вам нужно такое расположение, чтобы дождь, попадающий на дом, не стекал в подвал. Стекающая с крыши вода должна попадать на самую низкую часть периметра дома, и должна после этого стекать вниз, в обратную сторону от дома.

Как только вы будете знать, что происходит снаружи дома, то сможете без труда решить данную проблему.

Мы когда-то жили в доме с пристройкой, которая была расположена чуть выше уровня дома. Во время дождя вода поднималась до самого пола в прачечной и проходила под садовой дверью. Мы решили эту проблему, выкопав яму и перенаправив воду, стекающую с холма. Теперь она стекает в обход дома, а не через него.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Спасибо! Наш дом стоит на РОВНОМ участке площадью 8 гектаров. По участку проходит небольшой ручей, есть озерцо, но всё это расположено далеко от дома, хотя грунт постоянно бывает очень влажным. В сторону дома нет уклона, но поможет ли нам создание бОльшего уклона в обратную от дома сторону? Или вы использовали бы что-то другое? Я также увеличил длину водостоков, чтобы вода стекала как можно дальше от дома – теперь после дождя вода стекает на расстоянии примерно 6 метров от дома.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Domovoj писал(а):... дом стоит на РОВНОМ участке ... проходит небольшой ручей, есть озерцо, но всё это расположено далеко от дома, хотя грунт постоянно бывает очень влажным. В сторону дома нет уклона, ... увеличил длину водостоков,... примерно 6 метров от дома.

Вы сами описываете участок с довольно высоким уровнем грунтовых вод – «озерцо и ручеек». Увеличение длин водостоков(возможно) как-то решит отвод атмосферных участков, но для борьбы с грунтовыми водами необходимо устройство дренажа и гидроизоляция фундамента - устранить причину появления влаги. Не зависимо от способов и принятых типов решений - это очень затратная и трудоемкая процедура. Без решений этих вопросов - вам очень сложно будет иметь сухой подвал в доме.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Иванова Анна
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: -1000
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Здравствуйте! Я почитала все сообщения и теперь прошу совета не по технике, а, так сказать, по стоимости и по оценке возможности. Мы перестраиваем загородный старый домик под дачу. Есть подвал, большой, сырой к тому же (рядом водоем). Я нашла в сети специалистов, которые предлагают услугу по гидроизоляции Реал. А супруг говорит, что вполне справится сам, хотя я не замечала у него таких навыков. Так вот в чем вопрос: долго ли вы сами делали такую работу и, если обращаться к специалистам, оцените стоимость, ими предложенную, она соответствует? Спасибо большое!
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Иванова Анна писал(а):... нашла в сети специалистов, которые предлагают услугу гидроизоляция ....Реал... А супруг говорит, что вполне справится ...

Об этой "модной" гидроизоляции уже писалось на форуме в темах
НАТЛЕН и Заболоченная местность. Если вы даете ссылку на компанию Реал, то на главной страничке обратили внимание на такое их такое утверждение. :? Нет оптимального и универсального способа выполнения гидроизоляции существующих зданий: "выбор вида гидроизоляции оказывают влияние уровень влажности, расположение подвала, интенсивность движения грунтовых вод", что это комплексное решение задачи по устранению проблемы повышенной влажности.
Но если на стадии строительства этот вопрос решается путем устройства дренажа, модификации бетона фундамента, увеличения его водоотталкивающих свойств добавками и присадками + обмазочная или поклеечная гидроизоляция + «гидрозамок» из той же уплотненной глины, вентиляция подвала, отмостка вокруг здания и организованный водоотвод. То в существующих подвальных помещениях это сложное решение.
Та картинка, выложенная на представительском сайте, кроме улыбки ничего не вызывает.
гидроизоляция....png
Кто может дать гарантию, что слой инъекционных материалов, или той же пасты “НАТЛЕН”, равномерно и полностью покроет наружную поверхность фундамента и обеспечит 100% гидроизоляцию. :?: О других разновидностях типах и видах гидроизоляции говорить можно много, но вы дали акцент на применение инъекционных материалов, а это довольно дорогое удовольствие...
Вот теперь судите сами - может ли ваш супруг самостоятельно справится с повышенной влажностью подвала ...
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
0
olga777777
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Здравствуйте. В прошлом году в сентябре построили дом из оцилиндрованного бревна. Дом поставили на плиту. Фундамент ленточный. С отступом 3 метра по периметру дома залита отмостка. Она выше поверхности, куда положен первый венец на 14 см.( так решили сделать фундамент строители).
Водосточка сделана.
Проблема:
При сильном косом дожде в подвале образуется сырость ( сильно).
Подскажите, пожалуйста, как это устранить. Может гидроизоляция плохо сделана. Может снаружи или изнутри подвала гидроизоляцию сделать? Откликнитесь пожалуйста. Ольга.
0
Sorber
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 39.51
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Хотелось бы обратить внимание на методы гидроизоляции и почему никто не предлагает к примеру вот такой метод http://www.youtube.com/watch?v=KH_Nx1WtWXc
0
Сережа12
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 46.66
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Я так и не понял,есть ли смысл ставить такую мембрану для гидроизоляции фундамента?
Гидроизоляция для фундамента.jpg
Гидроизоляция для фундамента (источник http://krovlja.ru/)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Сережа12 писал(а):Я так и не понял,есть ли смысл ставить такую мембрану для гидроизоляции фундамента?

...канешно , можно ставить такую мембрану и не дорого--всего-то 184 руб.за м2 , а классический гидроизол стоит 35 руб. за м2...небольшая разница...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Строитель_14
Отзывов: 3
Сообщения: 10
Бонусы: 82.66
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 71
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Pogarik писал(а):-всего-то 184 руб.за м2 , а классический гидроизол стоит 35 руб. за м2...небольшая разница

а работа :?: гидроизол наплавлять .....
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гидроизоляция подвала
Строитель_14 писал(а):
Pogarik писал(а):-всего-то 184 руб.за м2 , а классический гидроизол стоит 35 руб. за м2...небольшая разница

а работа :?: гидроизол наплавлять .....

..ну, это смотря кто будет наплавлять...но все ж дешевле,чем к "заморскому чуду" подпускать наших родных "гидроизольщиков", да и "стройконтрол" дороже по "заморскому чуду"... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: