Зарубежный опыт: Участок с фундаментом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 окт 2013, 14:35
  • Автор: GrayRay
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
Добрый день!
Мы хотим купить участок под строительство. На нём уже есть фундамент под дом, который был залит 10 лет назад, но на нем никогда не было ничего построено. Он заполнен грунтом, и когда 10 лет назад проводилась проверка, то он соответствовал всем требованиям и нормам. Я знаю фирму, которая занималась строительством фундамента – это компания с очень хорошей репутацией, думаю, они должны были сделать все по правилам.

Я переживаю из-за того, что раз на фундаменте не был построен дом, а сами фундаментные стены между собой не связаны перекрытиями, то, возможно, за 10 лет они могли ослабиться.

Вопрос вот в чём: Есть какой-то способ узнать надежность фундаментных стен кроме как проверить их ровность строительным нивелиром?
На стене есть две трещины, одна в углу, а вторая посередине. Но несмотря на это фундамент кажется очень прочным.

Второй вопрос: Я хочу поднять фундамент на полметра, чтобы сделать под домом полноценный подвал. Можно ли это сделать, не повредив целостность имеющегося фундамента?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
GrayRay писал(а):...хотим купить участок под строительство. На нём уже есть фундамент под дом, который был залит 10 лет назад, но на нем никогда не было ничего построено. Он заполнен грунтом, и когда 10 лет назад проводилась проверка, то он соответствовал всем требованиям и нормам.

Прошу прощения. Если вас правильно понял - фундамент ленточный, монолитный выполнен на некоторыю высоту от поверхности земли и внутри засыпан грунтом. Так?
GrayRay писал(а):..переживаю .. раз на фундаменте не был построен дом, а сами фундаментные стены между собой не связаны перекрытиями, то, возможно, за 10 лет они могли ослабиться.
Ослабиться монолитный ж/б не может. Может только расслоиться от переодического температурно-влажностного воздействия и тогда соответственно он потеряет расчетную прочность.
GrayRay писал(а):Есть какой-то способ узнать надежность фундаментных стен кроме как проверить их ровность строительным нивелиром? На стене есть две трещины, одна в углу, а вторая посередине...

Если вы выпилите кубики бетона - вы сможете в лабораторных условиях определить прочность. Есть ориентировочный (полевой) вариант проверка прочности - нанесения удара по монолитной стене лабораторным молоточком (с шариком) Оставленный след от шарика на стене - "информация для размышлений". Но вот вертикальной отметки, геометрия фундамента - необходимая информация для строительства дома.
Больше смущает наличие трещин в теле фундамента простоявшего без нагрузки 10 лет. Это означает, что произошла подвижка основания грунта, в теле фундамента возникли изгибающие усилия, приведшие к появлению трещин. Тут вопрос возникает об основании под монолитом. Если была сделана песчаная подушка, скорее всего - она была плохо уплотнена. Вторая причина - возможно, произошло местное пучение грунтов или же их просадка. Тут надо разбираться и если серьезно, то откапывать шурфы и искать причины появления трещин.
Насчет потери прочности бетона - это вряд ли, если нет сколов, визуального расслоения монолита на отдельные фракции.
GrayRay писал(а):хочу поднять фундамент на полметра, чтобы сделать под домом полноценный подвал. Можно ли это сделать, не повредив целостность имеющегося фундамента?

Поднять фундамент на полметра... Какие сложности :o - вы просто выполните монолитный армированный бетонный пояс по периметру фундамента и наоборот "связываете" его тело. :? Или вы хотите сделать углубление и выполнить бетонирование под подошвой монолита? Это значительно сложнее и более трудоемко.
Опишите немного подробнее, лучше сделайте снимки и отдельно крупным планом - трещины в теле фундамента и на их фоне мерная линейка (для ориентировки в масштабе).
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
Тут нужно обратиться в строительную инспекцию, и узнать, разрешат ли они использование старого фундамента для строительства нового дома. Я сам очень долго строил свой дом и могу сказать, что даже через несколько лет фундамент сохранил первоначальные характеристики, и не требовал дополнительных вложений. Однако в строительной инспекции могут потребовать получения нового разрешения или же строительства нового фундамента. Либо же потребуется, чтобы инженер-консультант проверил имеющуюся конструкцию и дал свое разрешение на строительство.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
В данном случае слишком много неизвестных данных и вариантов, поэтому вряд ли кто-то на форуме сможет дать однозначный ответ и правильно оценить состояние фундамента. Когда вы будете нанимать инженера-консультанта, который проверит состояние фундамента, вы получите развернутое заключение в письменном виде, где будут ответы на все поставленные вопросы.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
Фундамент ленточный, внутри заполнен грунтом, монолитная плита внутри не залита.

Инженер уже приезжал на участок, но всё, что он сделал – это приложил уровень к стенам и проверил, ровные они или нет. Мне это показалось слишком странным. Некоторые части стен имеют заметные неровности, но это могут быть просто следы от опалубки – мне сейчас сложно судить.

Когда инженер проверял стены длинным уровнем, то они оказались абсолютно ровными, поэтому он сказал, что беспокоиться не за что.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
GrayRay писал(а):Фундамент ленточный, внутри заполнен грунтом, монолитная плита внутри не залита.

Инженер уже приезжал на участок, но всё, что он сделал – это приложил уровень к стенам и проверил, ровные они или нет. Мне это показалось слишком странным. Некоторые части стен имеют заметные неровности, но это могут быть просто следы от опалубки – мне сейчас сложно судить.

Когда инженер проверял стены длинным уровнем, то они оказались абсолютно ровными, поэтому он сказал, что беспокоиться не за что.

Значит, мои предположения правильные.
Неровности на поверхности стенок фундамента действительно не влияют на его прочность. Горизонтальность поверхности «ленты» -то же неплохой показатель - фундамент за 10 лет не дал видимой усадки. Но тогда смущает появление трещин (причина), о которых вы писали... они какую имеют "ширину раскрытия"? Или это трещины не сквозные, "волосяные" связанные с температурно-влажностными условиями... Вот бы посмотреть крупным планом.
Насчет монолитной плиты. Застройщик не предусматривал устройство подвального помещения - потому она и не выполнена.
Ваш план устройства подвала под всей площадью дома или только его частью ? От этого решения будут зависеть ваши затраты на выполнение работ.
Значительно сложнее, когда приходится что-то достраивать и переделывать.
Подвал под всей площадью дома - необходимо устройство дренажа, гидроизоляция пола и стен фундамента. Т.е. вам придется откапывать его как снаружи, так и изнутри...
Под частью дома - немного проще. Можно пойти на затраты по строительству отдельно стоящих стен подвала из мелкоштучных материалов внутри периметра ленточного фундамента, его не трогая, только нарастить монолитный пояс по высоте с устройством монолитного пола, предусмотреть приточную и вытяжную вентиляции. Поштукатурить и выполнить гидроизоляцию стен и пола подвала изнутри. Дренаж - по внешней стороне ленты фундамента.
Все зависит от ваших решений.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
Тот инженер, который приезжал на ваш участок (и которому вы, вероятно, заплатили за приезд), не утруждал себя лишними измерениями, как я посмотрю. Полная инспекция фундамента должна была включать в себя проверку на прочность при сжатии (с этой задачей отлично справляется молоток Шмидта, хотя многие молодые инженеры считают его устаревшей технологией), либо даже взять несколько образцов из толщи бетона, чтобы проверить его состояние в лабораторных условиях.

Еще в таких случаях пользуются измерителем защитного слоя бетона, чтобы узнать размер и расстояние между арматурными стержнями внутри бетона. Не зная диаметра арматурного стержня, уложенного в фундамент, нельзя точно сказать, выдержит он высокое здание или нет, можно его надстраивать и изменять или нет.

А проверить стены уровнем ты мог абсолютно бесплатно – самостоятельно.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
GrayRay писал(а):Фундамент ленточный, внутри заполнен грунтом, монолитная плита внутри не залита.

Инженер уже приезжал на участок, но всё, что он сделал – это приложил уровень к стенам и проверил, ровные они или нет. Мне это показалось слишком странным. Некоторые части стен имеют заметные неровности, но это могут быть просто следы от опалубки – мне сейчас сложно судить.

Когда инженер проверял стены длинным уровнем, то они оказались абсолютно ровными, поэтому он сказал, что беспокоиться не за что.

да закажите вы обследование фундамента...приедут спецы, выкопают 2-4 шурфа ( если денег жалко, выкопайте сами, где вам укажут), сделают обмеры, посчитают и т.д. выдадут вам полное заключение... :twisted:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
solovej писал(а):...отлично справляется молоток Шмидта...
... пользуются измерителем защитного слоя бетона, чтобы узнать размер и расстояние между арматурными стержнями внутри бетона. Не зная диаметра арматурного стержня, уложенного в фундамент, нельзя точно сказать, выдержит он высокое здание или нет, можно его надстраивать и изменять или нет...

Позвольте с вами немного не согласиться. Лабораторный анализ прочности монолита... можно, о них писал в своем комментарии, но если нет видимых разрушений, есть документы на уложенный бетон, известен производитель работ - то зачем.
Насчет арматуры. Ее наличие увеличивает прочность бетонных нагрузок "на изгиб", "растяжение". Бетон в фундаменте работает в основном "на сжатие" - самая высокая его прочностная характеристика. Многие фундаменты, даже для "хрущевок", выполнялись сборными из блоков (без арматуры) и только поверх них выполнялся армированный бетонный пояс.
В данном случае предусматривается наращивание фундамента по высоте - проблем не будет, если трещины стабильны и не связаны со свойствами основания.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
Что касается приезжавшего к нам инженера – его привозил подрядчик, чтобы «оценить» прочность имеющегося фундамента для дальнейшего строительства дома. Видимо, он оценивает прочность именно уровнем. Конечно, мы договаривались, что я оплачу приезд специалиста. Подрядчик сам обсуждает с инженером состояние фундамента, и обещал поставить меня в известность, если что-то придется переделать. Если мне предложат строить дополнительные опорные стены, то я буду соглашаться, хотя меня такая перспектива не очень радует. В принципе я понимаю, что полметра монолитного армированного бетонного пояса сделать несложно, тем более что это даст мне возможность получить полноценный подвал под всем домом.

Я больше всего боюсь, что меня заставят полностью убирать старый фундамент и заливать новый. Сами понимаете, что цена надстройки имеющегося фундамента и строительства (в том числе проектирования) целого фундамента с нуля – это небо и земля. Подрядчик вообще уверяет, что фундамент находится в отличном состоянии, и лучше потратить средства на дальнейшее строительство, чем на дополнительные обследования другими специалистами.

Если нам всё же придется сносить имеющийся фундамент, и начинать всё заново, то мне бы хотелось выторговать большую скидку на участок, и чтобы этой скидки хватило на новый фундамент. Именно поэтому я хочу быть уверенным в состоянии имеющегося фундамента. В любом случае, спасибо всем за ответы и рекомендации. Мне есть над чем подумать.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
GrayRay писал(а):Что касается приезжавшего к нам инженера – его привозил подрядчик, чтобы «оценить» прочность имеющегося фундамента для дальнейшего строительства дома. Видимо, он оценивает прочность именно уровнем. Конечно, мы договаривались, что я оплачу приезд специалиста. Подрядчик сам обсуждает с инженером состояние фундамента, и обещал поставить меня в известность, если что-то придется переделать. Если мне предложат строить дополнительные опорные стены, то я буду соглашаться, хотя меня такая перспектива не очень радует. В принципе я понимаю, что полметра монолитного армированного бетонного пояса сделать несложно, тем более что это даст мне возможность получить полноценный подвал под всем домом.

Я больше всего боюсь, что меня заставят полностью убирать старый фундамент и заливать новый. Сами понимаете, что цена надстройки имеющегося фундамента и строительства (в том числе проектирования) целого фундамента с нуля – это небо и земля. Подрядчик вообще уверяет, что фундамент находится в отличном состоянии, и лучше потратить средства на дальнейшее строительство, чем на дополнительные обследования другими специалистами.

Если нам всё же придется сносить имеющийся фундамент, и начинать всё заново, то мне бы хотелось выторговать большую скидку на участок, и чтобы этой скидки хватило на новый фундамент. Именно поэтому я хочу быть уверенным в состоянии имеющегося фундамента. В любом случае, спасибо всем за ответы и рекомендации. Мне есть над чем подумать.

те кто обследуют фундаменты уровнями, те точно вас разведут на деньги... :lol: а если ваш подрядчик уверен, то пусть подпишет гумагу и даст гарантии не словами...зачем удалять фундамент когда есть давно проверенные и известные способы укрепления фундаментов... если вам нужно "липовое" заключения, для своих меркантильных действий, то есть и такие услуги у спецов по фундаментам и т.д..
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
Интересная у вас получается ситуация. Подрядчик (лицо, заинтересованное в скорейшем строительстве дома) привозит инженера, тот что-то посмотрел и все особенности фундамента обсуждает опять же с подрядчиком, а вас только убеждают в надежности конструкции :o

Полметра бетонного пояса увеличат нагрузку на старый фундамент, состояние которого сейчас находится под вопросом. Мы же не знаем, какие зимы этому фундаменту пришлось пережить, промерзал он или нет. Согласитесь, он вряд ли предназначался для того, чтобы 10 лет простоять под открытым небом без какой-либо защиты от холода, влаги и прочих атмосферных явлений. Тем более, на стенах, как вы говорите, имеются трещины, на которые приезжавший специалист вообще не обратил никакого внимания.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
Спасибо, Мышь Белая.
Хороший вопрос поднят про 10 холодных зим. Мне теперь самому интересно, промерзал он или нет. Надо будет задать этот вопрос подрядчику, посмотрим, что ответит. В данный момент я еще не приобрел этот участок, а только присматриваюсь к нему, но если буду его покупать, то не пожалею денег и найму хороших инженеров, чтобы они нормально проверили состояние фундамента. Уверен, что лучше сейчас отдать несколько тысяч за осмотр специалистом, чем потом получить обвалившийся дом. Скупой платит дважды.

Мышь Белая писал(а):Подрядчик ... лицо, заинтересованное в скорейшем строительстве дома...


Думаю, что мои интересы и интересы подрядчика во многом совпадают, так как если что-то пойдет не так, что именно подрядчик будет нести ответственность… Но, с другой стороны, жить в этом доме придется мне.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
Мышь Белая писал(а):...
Полметра бетонного пояса увеличат нагрузку на старый фундамент, состояние которого сейчас находится под вопросом. Мы же не знаем, какие зимы этому фундаменту пришлось пережить, промерзал он или нет. Согласитесь, он вряд ли предназначался для того, чтобы 10 лет простоять под открытым небом без какой-либо защиты от холода, влаги и прочих атмосферных явлений. Тем более, на стенах, как вы говорите, имеются трещины, на которые приезжавший специалист вообще не обратил никакого внимания.

Прошу прощения, но ...
Разве предыдущий заказчик не предусматривал строительство цоколя дома? Или он планировал возведение стен сразу, от уровня земли? Тут роль цоколя будет выполнять монолитный армированный бетонный пояс. Увеличение нагрузки на монолитный фундамент в зависимости от рассчетного (?) будет минимальным, если вообще будет...
Вот плохо, что не описали, что планировалось строить (проект) на этом фундаменте (материал стен конструкция дома и т.д.), нет фотографий выполненного фундамента и конечно трещин. О них говорится, :? а какие они – только предположения.
Насчет 10 зим и промерзания бетонного фундамента. Разве нет не отапливаемых зданий (в основном складских, промышленных, общественных) с монолитным фундаментом, который также промерзают. Да и фундаменты домов промерзают, особенно дачных. Бетону не страшно замерзнуть, страшно, когда он напитан влагой и происходит цикличное замерзание, тогда идет расслоение на фракции и появление трещин. Тут видимого расслоения тела фундамента нет, судя по описанию.

Периодичное замерзание, скорее всего, явилось причиной появления этих двух трещин в теле фундамента. Только его геометрия не изменилась, а это означает, что основание под подошвой за 10 лет уплотнено и довольно надежно... Раз тело монолита фундамента не расслоилось, то планируемый бетонный пояс его "свяжет"… Можно предположить, что у вас будет сборный фундамент из бетонных блоков с монолитным поясом… Какие проблемы.

Приходилось строить дома на фундаментах еще прошлого и позапрошлого века, кирпичных с арочными подвалами, заниматься реконструкцией... Да были и трещины и разрушения кладки, но дома построены и стоят. Паред принятием решений проводилось детальное и скрупулезное обследование, лабораторные анализы изучалась вся доступная исполнительная документацию и конечно проводились расчеты и не одного варианта.

Нет, не убеждаю в исключительном состоянии фундамента предлагаемого на продажу в конкретном случае, просто стоит не паниковать. Подрядчику при разработке проекта просто предусмотреть (обсчитать) вариант строительства дома на существующем фундаменте. Ведь известны его конструктивные особенности (армирование, марка бетона и как он выполнен) – необходимо «поднять» исполнительную документацию у подрядчика и журнал выполнения работ. В случае сомнений и необходимости предусмотреть усиление фундамента при устройстве монолитного пояса и все.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Участок с фундаментом
GrayRay писал(а):...участок под строительство. На нём уже есть фундамент под дом, который был залит 10 лет назад, но на нем никогда не было ничего построено...

В таких случаях необходимо подробно ознакомиться с проектом планируемого строительства и исполнительной документацией хода строительства, актами скрытых работ (если таковые имеются).
Если в этом вопросе все нормально, то при отсутствии расслоения бетона фундамента можно продолжить строительство, подкорректировав проектную документацию с учетом пожеланий и изменений нового владельца.
Если нет никаких документов касающихся выполненных работ, то все же лучше провести комплексное обследование готового фундамента, а это затратно… и не факт, что результаты будут соответствовать ожидаемым....
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: