Отзывы о Винтовых сваях

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.5 (8 голосов)
  • Опубликована: 23 мар 2010, 15:31
  • Автор: Алла

Вы бы себе постороили фундамент из винтовых свай, Ваши отзывы?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
0
Алла
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о Винтовых сваях
Добрый день! Как быстро делается фундамент винтовые сваи? Я знаю, что ленточному фундаменту нужно отстояться, а как со сваями?
1
ИгорьэкспертДревГрад
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 118
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Винтовые сваи
Здравствуйте Алла ! Последнее время все чаще при строительстве свайных фундаментов, вместо буро-набивных свай,используются металлические винтовые сваи. Время их установки на порядок ниже, так как они не требуют бурильных работ, армирования и бетонирования. Соответственно не требуется время необходимое бетонам для набора требуемого предела прочности. Оголовок,такой сваи, остается на поверхности по которому устраивается или металлический каркас для укладки стен или ленточный монолитный армированный ростверк. Если ростверк выполняется из бетона то ему нужно время для достижения прочности.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Винтовые сваи
В последнее время клиенты все чаше стали обращать внимание и интересоваться применением винтовых свай.
У нас есть опыт из применения и отзывы следующие.
Сваи были изобретены очень давно и применялись для возведения причалов, трапов и т.п. сооружений на водных объектах, где бетонные работы дороги из-за специфики подводного бетонирования.
Сваи применяются в вечной мерзлоте, т.к. в вечной мерзлоте вообще никаких фундаментов кроме свайных не применяется.
Но во всех этих случаях применяются промышленные сваи из толсто листовой стали диаметром лопастей 500-850 мм.

В дачном строительстве предлагаются сваи диаметром 89-108 мм. Как правило конструкция предусматривает их внутреннее бетонирование.

К сожалению при армировании бетонной колонны диаметром 100 мм не хватает толщины для нормальной работы бетона на растяжение. Соответственно надо полагаться только на прочность трубы из которой сделана свая.
Поэтому на наш взгляд применение таких фундаментов под капительные дома со сроком службы более 50 лет целесообразно только в южных регионах России где нет промерзания грунта.
Аватара пользователя
0
Бормалей
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: -68.81
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Друзья, у меня сосед ставил дом на винтовых сваях - на мой взгляд барахло. Первый эффект - психологический Вы, что хотите делайте, даже зашивайте, но все равно дом даже не на курьих ножках. А во вторых он теперь трубы бегает два раза в год кузбаслаком освежает в месте контакта с землей, а то они там ржавеют. Я его не расстраиваю, но понятно, что под поверхностью, они как ржавели так и продолжают ржаветь. Не знаю, но явно какое то временное решение.
0
Алла
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Привет! Подскажите, можно ли фундамент "Винтовые сваи" закладывать на неровной поверхности? У нас местность холмистая и сделать ровную площадку не получается.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Здравствуйте Алла
Технически можно, но если Вы о винтовых сваях которые сейчас применяются на рынке индивидуального строительства, то очень условно, т.к. свая большим плечом будет выступать над землей, а чем больше плечо, тем больший изгибающий момент действует у основания сваи. Соответственно прочностные характеристики такого фундамента будут сомнительны.
0
Алла
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Привет! Если местность не ровная, то сваи нужно ставить разной длины или они берутся по максимальной длине, а потом обризаются. И еще ,"плечо" - это площадка в верхней части сваи? или нет? Кирпичный дом, как я поняла строить не стоит. А каркасный можно?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Анна добрый день.
Это очень хороший вопрос. По классике глубина заложения фундамента должна быть постоянной, то есть при большом перепаде высот на участке, должны быть разные сваи. На практике бурятся одинаковые сваи, но на ОДИНАКОВУЮ глубину от поверхности и потом обрезаются в один уровень.
Каркасный можно, т.к. он не боится возможных колебаний. Например при требованиях к сейсмичности каркасные дома удовлетворяют им гораздо легче, чем кирпичные, которые должны иметь специальные армо поясы и тому подобное.
Но современный каркасный дома Вам прослужит не менее 50 лет (а на практике и все 100), а вот фундамент на винтовых сваях столько не простоит. Конечно существует технология замены фундамента под зданием, но нужно ли этим заниматься. Поэтому мой отзыв о винтовых сваях прежний, не надо ими заниматься без крайней необходимости.
0
Алла
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Еще раз, здравствуйте! Все проанализировав, пришла к выводу, сваи не то , что мне надо. Вообще закралась опасность их установки.. Прошу, подскажите тогда какой фундамент для такой местности ставить на участке (купила на свою голову кочки, да холмы). ПОМОГИТЕ!!!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Алла писал(а): Прошу, подскажите тогда какой фундамент для такой местности ставить на участке (купила на свою голову кочки, да холмы). ПОМОГИТЕ!!!

Зраствуйте Алла.
Вместо винтовых свай рекомендуем Вам классические бетонные фундаменты. В порядке убывания стоимости: ростверк, мелкозаглубленный фундамент, ленточный.
Аватара пользователя
0
Консультант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 385
Бонусы: -312.94
Баллы репутации: 308
Личное сообщение
Тема: Винтовые сваи форум
О винтовых сваях всегда есть что сказать, ведь эта тема очень обширная. В предыдущем обзоре «фундамент на винтовых сваях отзывы» уже поднимался этот вопрос. Теперь откроем про винтовые сваи форум. Лопасти винтовой сваи устроены так, чтобы при вкручивании в землю свая не разрыхляла, а наоборот, уплотняла почву вокруг себя.
сваи винтовые форум.jpg
винтовые сваи
сваи винтовые форум.jpg (33.79 КБ) 54426 просмотров
В соответствии со строительными нормами, винтовые сваи необходимо устанавливать на расстоянии не более трех метров друг от друга. Вот тут и развенчивается весь миф о дешевизне фундамента на винтовых сваях. Сваи стоят недорого, но Вы только посчитайте, сколько их нужно купить для фундамента небольшого дома. Мы сделали такие расчеты, и были удивлены заявлениями производителей о невысокой стоимости свайного фундамента. Но, как говорится, есть товар – есть покупатель. Есть еще один нюанс, если сваи устанавливать под все внутренние перекрытия, то есть еще на меньшем расстоянии друг от друга, то вообще можно разориться. После того, как все сваи завинчены в грунт, их нужно будет подрезать для выравнивания. Во многих источниках написано, что фундамент на винтовых сваях возводится быстрее всего. Мы проводили такой эксперимент, это действительно возможно. Для этого нужно пригласить целую бригаду рабочих, и оплатить их услуги. Снова расходы. Вот и думайте, стоит ли использовать винтовые сваи при строительстве, если есть много других более дешевых и надежных альтернатив.
0
vagabundo
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Винтовые сваи форум
Сваи - это одно из немногих возможных технических решений при постройке дома "на болоте" - рыхлом грунте, плавунах, глины в текучем состоянии и т.д. Соответственно и цена высокая - тут автор на форуме безоговорочно прав. В нормальном грунте обычный ленточный фундамент обходится в разы дешевле.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Винтовой фундамент отзывы
Особенности использования винтового фундамента уже обсуждались на нашем форуме, например, в теме фундамент на винтовых сваях отзывы.

Следует сразу же отметить, что винтовой фундамент отзывы вызывает неоднозначные. Главный объект критики – металлические винтовые сваи, которые подвержены воздействию коррозию. Аргумент, конечно, серьезный, но, как утверждают многие строители, при качественной антикоррозионной обработке такие сваи простоят не один десяток лет.

Среди достоинств свайно винтового фундамента можно отметить следующие моменты:
• скорость строительства, фундамент для небольшого дома можно построить за 1—2 дня;
• отсутствие необходимости в задействовании специальной техники или разнорабочих для выполнения земляных работ;
• независимость от погодных и климатических условий, при желании можно начинать строительство фундамента даже зимой;
• сравнительно низкая конечная стоимость фундамента.

Как по мне, то аргументы «за» выглядят достаточно убедительно. Единственное, что необходимо упомянуть – винтовые фундаменты рассчитаны под сравнительно легкие сооружения (дома из клееного бруса, каркасные, щитовые и т.п.). Если Вы планируете строительство 3-х этажного кирпичного коттеджа с подземным гаражом, то «…это не тот город». А вот для добротного деревянного дома – вариант очень привлекательный.
Винтовой фундамент отзывы.jpg
Свайно-винтовой фундамент
Винтовой фундамент отзывы.jpg (81.65 КБ) 61094 просмотра
0
nelor
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Винтовой фундамент отзывы
У меня с этим винтовым фундаментом только плохой опыт, хотя отзывы пишут обычно хорошие. Вот только сваи действительно сильно подвержены коррозии, что бы там не говорили "эксперты". Мне это обошлось весьма дорого. Все преимущества винтового фундамента затмеваются этим недостатком. Лучше уж потратить больше времени на обычный фундамент, чем потом всё перестраивать заново.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Винтовой фундамент отзывы
nelor писал(а):У меня с этим винтовым фундаментом только плохой опыт, хотя отзывы пишут обычно хорошие. Вот только сваи действительно сильно подвержены коррозии, что бы там не говорили "эксперты". Мне это обошлось весьма дорого. Все преимущества винтового фундамента затмеваются этим недостатком. Лучше уж потратить больше времени на обычный фундамент, чем потом всё перестраивать заново.

Откровенно говоря, не существует какого-то единого универсального способа строительства, как фундамента, так и дома в целом. У каждого метода свои достоинства и недостатки. "Узкое" место винтовых свай - качество их обработки и об этом надо предупреждать потенциальных заказчиков.
В то же время для дачного домика на месте осушенного заболоченного луга винтовой фундамент является одним из лучших вариантов. В домах на обычном ленточном фундаменте уже через полтора года пошли трещины по стенам :( , а винтовым сваям хоть бы хны :) .
0
Алла
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Добрый день! Хочу выразить большое спасибо всем участникам форума. Наконец я разобралась с фундаментом и окончательно решила ставить ростверк, пусть дороже зато надежно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Винтовые сваи отзывы
Возведение фундамента с использованием винтовых свай привлекает внимание все большего количества пользователей. Понять их можно, ведь строительство дома – процесс довольно дорогостоящий и любая возможность сэкономить воспринимается, как манна небесная.

Если оценивать винтовые сваи по отзывам пользователей в плане стоимости, то они, конечно, выглядят гораздо предпочтительнее, чем бетонные конкуренты. Для того чтобы оборудовать фундамент на винтовых сваях достаточно одного-двух дней. При этом можно обойтись без помощи сторонних рабочих и спецтехники. Винтовая свая представляет собой стальную трубу с винтовой нарезкой, которую без особых проблем можно забурить в нужном месте.
Винтовые сваи отзывы.jpg
Винтовая свая - проще не бывает, а надежнее?
Винтовые сваи отзывы.jpg (10.93 КБ) 29054 просмотра

Однако, несмотря на все выгоды, винтовые сваи по-прежнему используются только в случае крайней необходимости, когда другие способы строительства фундамента не дают положительного результата. Например, при строительстве на косогорах или при возведении домов в болотистой местности.
Винтовые сваи отзывы_2.jpg
В данном случае без винтовых свай не обойтись

В данном случае без винтовых свай действительно не обойтись. Если же есть возможность использовать любой тип бетонного фундамента, то винтовые сваи, несмотря на свою привлекательность, остаются «за бортом». Логика здесь абсолютно простая – металлическая свая, даже обработанная специальным антикоррозионным раствором, все равно начнет разрушаться. Когда этот процесс начнется и когда закончится, не знает никто, но рисковать не хочется никому.
0
WTori
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Винтовые сваи отзывы
Да, я целиком согласен с автором статьи в том что винтовая свая вещь полезная и пользующаяся спросом у любителей построить дом там где его стройку вобще лучше не начинать. Но если смотреть на этот вопрос с точки зрения дефицита пригодной под жилищное строительство земли, то винтовые сваи просто не заменимы. Представте себе прекрасный особняк возведенный на живописном горном склоне, гденибудь за городом. Или у вас просто не хватило средств на нормальный участок земли и обстоятельства заставили купить землю в болотистой местности. Без винтовых свай вам просто не обойтись, но не заморачивайтесь на них, это вещь, на использование которой в строительстве толкают только крайние обстоятельства.
0
andrey86
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Хотелось бы задать следующие вопросы...
Для каких грунтов можно применять металлические винтовые сваи (более подробно)?
Для каких климатических зон они применимы? Сейсмостойкость?
Долговечность такого фундаменты?
Аватара пользователя
0
marik
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о Винтовых сваях
Бормалей писал(а):Друзья, у меня сосед ставил дом на винтовых сваях - на мой взгляд барахло. Первый эффект - психологический Вы, что хотите делайте, даже зашивайте, но все равно дом даже не на курьих ножках. А во вторых он теперь трубы бегает два раза в год кузбаслаком освежает в месте контакта с землей, а то они там ржавеют. Я его не расстраиваю, но понятно, что под поверхностью, они как ржавели так и продолжают ржаветь. Не знаю, но явно какое то временное решение.

Здравствуйте Бормалей. Я с вами не согласен. Дом, который построен с помощью винтовых свай, в тысячу раз крепче обычного. Если ваш сосед бегает за новыми трубами, это, согласен, проблема
Поделиться:

Вернуться в «Винтовые сваи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: