Какие требования к системе газоснабжения дома?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 дек 2014, 16:41
  • Автор: ДЕД
Аватара пользователя
0
ДЕД
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 19.00
Откуда: со стройки
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие требования к системе газоснабжения дома?
Предстоит газификация уже давно построенного дома. Какие требования к конструкции дома и системе газоснабжения предъявляют «газовики»? Что можно сделать, если дом деревянный, рубленый, построен более полувека назад и все газоснабжение – баллон газа в деревянном шкафу на улице?
Возможно, аналогичные требования газоснабжения предъявляются и учитываются при строительстве дома коттеджа и кому- то вопрос будет тоже интересен…
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Какие требования к системе газоснабжения дома?
ДЕД писал(а):Предстоит газификация уже давно построенного дома. Какие требования к конструкции дома и системе газоснабжения предъявляют «газовики»? Что можно сделать, если дом деревянный, рубленый, построен более полувека назад и все газоснабжение – баллон газа в деревянном шкафу на улице?…

У вас довольно сложный вопрос. Газоснабжение загородного дома не важно –построенного дома или вновь строящегося коттеджа - устройство газовый ввод трубы в дом выполняется в соответствии со СНиП 31-02, а проектирование и устройство системы газоснабжения дома в соответствии со СНиП 2.04.08, СНиП 3.05.02 и "Правилами безопасности в газовом хозяйстве"
СНиП 31-02. Газоснабжение загородного дома.png
СНиП 31-02. Газоснабжение загородного дома...

В связи с тем, что у вас дом деревянный, рубленый уже имеет усадку, изменения по высоте стен не так значительны, то единственным условием будет - в месте прохождения трубы сквозь стену устройство футляра с эластичной заделкой трубы.
Газовый ввод.png
Газовый ввод
Но, все же - вам придется разрабатывать проект газоснабжения или газификации, как вам удобно, вашего дома.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Какие требования к системе газоснабжения дома?
ДЕД писал(а):Предстоит газификация уже давно построенного дома. Какие требования к конструкции дома и системе газоснабжения предъявляют «газовики»? Что можно сделать, если дом деревянный, рубленый, построен более полувека назад…

В параллельных темах вы найдете наименование нормативных документов, стандартов по газопотреблению, газораспределению и алгоритм газификации частного дома. Если вы решили сделать газификацию своего дома (коттеджа) ;) и установить газовый котел (колонку), то вам необходимо огромное желание, большой пакет документов необходимых для выполнения этой задачи, время, терпение и… деньги. Про помещение котельной вам, алгоритм газификации дома - вам так же рассказали в параллельных темах. Но вам лучше делать не котельную, а топочную.

Топочная – подразумевается встроенное (пристроенное) помещение в жилом доме (одноквартирного жилого дома или отдельной квартиры), предназначенное для размещения (установки), одного -двух отопительных котлов (газового оборудования) суммарной тепловой мощностью до 100 кВт.По поводу площади, объема топочной. Тут есть небольшой нюанс, который зависит от типа, планируемого к установке газового котла.

Речь идет о типе камеры сгорания газового котла. Производятся котлы с открытой и закрытой камерой сгорания. Так-так «объем помещения топочной при установке отопительного газового оборудования с закрытой (герметичной) камерой сгорания - не нормируются». Многие компании и фирмы производят современные газовые котлы с закрытой камерой. На рынке газового оборудования (отопительных котлов) - их большинство. Выбрав такой тип, вы в дальнейшем при разработке проекта «облегчите себе задачу» по выполнению ТУ от газовиков...
:? Хотя установленная мощность газового оборудования до 30 кВт включительно требует объем помещения 7,5 куб.м от 30 до 60 -13,5куб.м … Требования к высоте потолков, стенам, полу, окну – вам рассказывали… Требование к дымоходу – зависит от типа котла, но это в дальнейшем…

:roll: А начинать вам необходимо с получения технических условий (ТУ) на газификацию дома в "райгазе" и разработке проекта наружных и внутридомовых газовых сетей и лучше если это будут делать газовики или их фирмы-дочки, мороки меньше....
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
ДЕД
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 19.00
Откуда: со стройки
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие требования к системе газоснабжения дома?
temabud писал(а):В параллельных темах вы найдете наименование нормативных документов, стандартов по газопотреблению, газораспределению и алгоритм газификации частного дома. ... вам лучше делать не котельную, а топочную...
.. есть небольшой нюанс..
Речь идет о типе камеры сгорания газового котла. Производятся котлы с открытой и закрытой камерой сгорания. ... начинать вам необходимо с получения технических условий (ТУ) на газификацию дома в "райгазе" и разработке проекта наружных и внутридомовых газовых сетей и лучше если это будут делать газовики или их фирмы-дочки, мороки меньше....

Начинаю разбираться и знакомиться с нормативными документами - спасибо за подсказки по ним. По вопросу ТУ - в соседней теме хорошо подсказали, что нужно собрать и куда обратиться, тут понятно.
Вопрос возник. Насчет котла и его камеры сгорания. Понимаю что на форуме есть раздел "Отопление, котлы..." Но пока там найдешь ответ... :roll: если не сложно, просветите о котлах "с открытой и закрытой камерой сгорания"...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Какие требования к системе газоснабжения дома?
ДЕД писал(а):Начинаю разбираться и знакомиться с нормативными документами ...
Вопрос возник. Насчет котла и его камеры сгорания. Понимаю что на форуме есть раздел "Отопление, котлы..." Но пока там найдешь ответ... :roll: если не сложно, просветите о котлах "с открытой и закрытой камерой сгорания"...

О-о-о :) Это действительно тема для больших и длительных споров, утверждений. Хоть, действительно не по теме «топика», но вопрос серьезный, свои конструктивные особенности котла, способа отвода отработанных газов и от него зависит расходы…
Для начала - посмотрите принципиальную схему устройства газового отопительного котла с закрытой камерой сгорания
функциональная схема котла с закрытой камерой сгорания.png
функциональная схема котла с закрытой камерой сгорания

Теперь немного подробнее... На современном рынке газового топливного оборудования в настоящее время представлено два типа котлов: с открытой или закрытой камерами сгорания, напольного и настенного вида монтажа.
Схемы открытой и закрытой камеры сгорания.png

Для обеспечения процесса горения в газовых котлах с открытой камерой сгорания используется приточный воздух помещения, в котором они установлены (котельной или топочной). Продукты сгорания, дымовые газы выводятся через дымоход естественным образом. Устанавливаются котлы этого типа в отдельном помещении с вытяжным вентиляционным каналом(дымоходом) и окном оборудованным форточкой. Это позволяет обеспечить приток свежего воздуха и эффективно удалять (выводить) отработанные токсичные газы.


Газовый котел с закрытой камерой сгорания – герметичное газовое оборудование, предусматривающее принудительный приток воздуха необходимого для сгорания газа. По сложному воздуховоду воздух поступает прямо с улицы непосредственно в камеру. Продукты сгорания выводятся по тому же индивидуальному дымоходу. Отработанные газы и продукты сгорания, не попадают в «общедомовой» дымоход, не перемешиваются с воздухом помещения. Технические требования к помещению предназначенного к монтажу котлов с замкнутой камерой сгорания менее жесткие требования, чем к оборудованию первого типа.
Схема работы котла с замкнутой камерой сгорания.png
Схема работы котла с замкнутой камерой сгорания

Теперь насчет установки этих газовых котлов и нормативов... Монтаж и эксплуатация газового отопительного оборудования (котлов) выполняется в соответствии с нормами СНиП. Нормы периодически пересматриваются, видоизменяются и переиздаются по мере появления новых экономических условий и видов материалов и оборудования.

В СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение» был запрещен монтаж газовых котельных в цокольных полуподвальных, мансардных помещениях. СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» эти требование отменяет. В качестве источника топлива в первом нормативном документе предусматривался сжиженный углеродный газ (СУГ). Последующее издание - под природный газ, потому нормы более либеральные.

В период разработки последнего редакции СНиП в России массово не использовались котлы с закрытой камерой сгорания, в связи с этим в нем нет норм по его условиям монтажа (установке)... Газовые котлы этого типа монтируются, эксплуатируется в соответствии с разработанными территориальными строительными нормами. СН 41-312-2004... Пункт 10.10 ТСН позволяет выполнять монтаж и размещение котлов с закрытой камерой сгорания «в жилых комнатах, кухнях, коридорах, нежилых помещениях», оборудованных «газосигнализатором» и автономным пожарным «извещателем».

Производители газовых котлов и менеджеры продаж постоянно проводят сравнение котлов по выполненной камере сгорании. Вот некоторые общепринятые сравнения этих типов газовых котлов и как торговые менеджеры "продвигают товар" на рынке отопительной техники.
Ashampoo_Snap_2014.12.14_001n.png

Но сравнивать котлы по этому признаку... Специфика оборудования различна при одном и той же работе – получение тепловой энергии. Но котёл с закрытой камерой можно смонтировать (завести) в дымоход… Котёл с открытой камерой сгорания разместить в отдельном помещении топочной, возможны проблемы с «тягой» из-за разницы температур...

Выбирать тип газового котла нужно исходя из оптимальных возможностей размещения котла в вашем доме. В доме уже имеется уже дымоход, приемлемое помещение - устанавливайте с открытой камерой сгорания, дешевле, котлы с хорошими параметрами, зачем тогда Турбо. При отсутствии дымохода или сложности при его устройстве устанавливайте котел с закрытой камерой сгорания с учетом всех его «плюсов и минусов»…
:? Ещё много нюансов, мелочей, НО именно для каждого частного дома один тип котла может оказаться лучше, чем другой. Вам надо все продумать, проконсультироваться в сервисной компании, проанализировать и сделать свой выбор…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
pavlovdg
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 43.00
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие требования к системе газоснабжения дома?
Довольно многословное описание. Ясно лишь одно - есть открытые котлы, которые используются уже лет двести, и есть герметически закрытые котлы, более безопасные и экологичные, зато они гораздо дороже, а их установка требует дополнительных работ, например прокладки автономного воздуховода.

Можно много говорить о размещении газового нагревателя в комнатах и в кухнях, но я что-то не видел таких ненормальных хозяев. Ну кроме тех, у кого дома стоят газовые колонки. Помню, у нас была такая в моём детстве и я очень её боялся.

В нашем доме, когда мы его наконец достроим, будет котел закрытого типа в цокольном этаже.

Добавлено после 2 минуты 15 секунд:
Скорее всего, Bosch
Вложения
201307261506470.Heatings-with-closed-combustion-chamber (1).PNG
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Какие требования к системе газоснабжения дома?
pavlovdg писал(а):Довольно многословное описание. Ясно лишь одно - есть открытые котлы, которые используются уже лет двести, и есть герметически закрытые котлы, более безопасные и экологичные, зато они гораздо дороже, а их установка требует дополнительных работ, например прокладки автономного воздуховода.

Можно много говорить о размещении газового нагревателя в комнатах и в кухнях, но я что-то не видел таких ненормальных хозяев...
Много букОв, что бы не повторяться второй раз... Насчет "герметически закрытые котлы, более безопасные и экологичные" ... при "значительной цене", положительных параметрах, у них ДВА огромных минуса - не работают при отсутствии электрики, автоматика более чем чуствительна к параметрам давления воды, газа и самое ... при сильном ветре и задувании дефлектора при значительном морозе идет «намерзание» конденсата – огромные сосульки, даже приток воздуха частично перекрывают и срабатывает автоматика...
Теперь насчет "размещения в комнатах и кухнях". Приходилось, особенно на Украине, довольно часто видеть такие решения в многоквартирных панельных домах
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
GeekPic
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 144.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие требования к системе газоснабжения дома?
всем добрый день нужно провести газ в дом тут столько всего что аж голова кругом. такие очереди неописуемые это что то. так вот сходил я пару раз и понял без помощи не обойтись кто знаком с этим подскажите какие требования безопасности систем газоснабжения нужно соблюдать? и как быстро подключится к единой системе газоснабжения? люди помогите мне не хочу весь отпуск провести в очередях , для того что бы провести газ....
Аватара пользователя
0
Man Mart
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 150.66
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие требования к системе газоснабжения дома?
Тут недавно задался вопросом какие требования безопасности систем газоснабжения ? а ту все в новостях там и тут взрыв произошел из за газа или газового баллона. Так вот ходят проводят обслуживание газовики берут чуть ли не 500 рублей за тех обслуживания а толку? Почему они не проводят технику безопасности не читают лекции я считаю так было бы меньше таких последствий.
Аватара пользователя
0
Igorev
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 130.83
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие требования к системе газоснабжения дома?
У нас одно время по дому ходили, такие товарищи, которые как бы проводят поверхностный осмотр единой системы газоснабжения, потом, как хорошие продавцы начинали ох как вы живете без датчиков и т.д и т.п. Бабульки соглашались и последние деньги готовые отдать последние деньги отдавали. Так вот моей маме так пришли и давай говорить про утечки и про требования безопасности систем газоснабжения, так хорошо, что догадалась мне позвонить я её всё объяснил на выходных приехал и установил клапана от утечки в разы дешевли, чем они предлагают давя на эмоции.
Аватара пользователя
0
Василий Пупкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 310.84
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие требования к системе газоснабжения дома?
День добрый встал вопрос о газоснабжения домов. В нашем садовом участке проходит единая система газоснабжения. Что написать по этому поводу, много общался с людьми конкретного ответа никто не дает, газифицироваться или нет, потому что слишком много документов надо собрать и инстанций пройти. К тому же не знаю какие требования предъявят газовики к деревянному дому. Поэтому вопрос остался открытым и не решенным. Помните о том, что требования безопасности систем газоснабжения всегда очень важны.
Аватара пользователя
0
Serj Paltav
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 219.10
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие требования к системе газоснабжения дома?
Да требованиями безопасности системы газоснабжения, в России очень сложный вопрос. Мы до сих пор не можем отойти от пережитки прошлого ну как проверяется система газоснабжения с мылом и водичкой. Как же еще вот и все а еще ходят по двое люди и втюхивают какой то агрегат который называется "единая система газоснабжения". Суть в том что если будет утечка газа то это аппарат так скажем предупредит и отключит газоснабжение и подаст сигнал на пульт и к тебе выедут газовики и устранят проблему. Не знаю кому нужна эта хрень.
Аватара пользователя
0
Николай Кондин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 276.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие требования к системе газоснабжения дома?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какие требования безопасности систем газоснабжения сейчас положены, согласно нормам и правилам имеющегося стандарта, который отображён в документе единая система газоснабжения. Именно такая информация меня сейчас интересует, так как я осуществляю газоснабжение своего дома. Заранее спасибо за ответы.
0
Мерседес
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 33.52
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие требования к системе газоснабжения дома?
Внутренние газопроводы устанавливаются внутри помещений таким образом, чтобы была возможность при необходимости легко до них добраться (для обслуживания). Трубы для транспортировки газа обычно используются стальные, соединяются они при помощи сварки. Другие типы соединений используются почти исключительно в местах, где установлена запорная арматура или иное специальное оборудование. Самыми важными элементами систем газоснабжения являются, пожалуй газорегуляторные пункты, которые используются для нормализации давления газа внутри труб, для поддержания его на уровне ранее заданных параметров и для предотвращения аварийных ситуаций. Такие пункты оборудуются либо в виде компактных шкафов (ШРП), либо в виде особых конструкций с ограждением (ГРУ). Не менее важны и фильтры для очистки газа, которые не позволяют смешиваться с ним посторонним химическим соединениям. модерация форума (гиперссылка) Монтаж внутреннего газопровода зависит от множества факторов. По вашему желанию мы рассчитаем способ монтажа газопровода до газоиспользующего оборудования, внутри и снаружи дома, найдем оптимальные места для установки газового оборудования и просчитаем, сколько примерно газа будет необходимо для удовлетворения ежедневных нужд, будь то приготовление пищи или отопление помещений (определим часовую норму расхода газа). Опытные сотрудники компании ГАЛС помогут выбрать лучшее оборудование для внутренних газопроводов, а также при необходимости проверят состояние дымоходов, вентиляционных каналов и других коммуникаций.
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие требования к системе газоснабжения дома?
Здравствуйте, Николай Кондин, вам не проще требования безопасности систем газоснабжения спросить у знающих людей. Я конечно знаю азы о единой системы газоснабжения, но тут не стану ничего говорить потому что заметил тут много таких стебунов, которые нет сказть что вы не правы а стебут человека. Так что со своим вопросом лучше сходите к газовику, а тут насоветует такое вам. Меня вопрос другой не по теме, я хотел бы узнать насчет двухконтурного котла, у кого какой фирмы?
Поделиться:

Вернуться в «Газоснабжение в доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: