Ипотека залог земельных участков

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 19 авг 2014, 22:30
  • Автор: Legus
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Ипотека залог земельных участков
Вот хочу эту тему подробно раскрыть на форуме. Если я сам правильно понимаю, то суть в том, что вы берете в банке ипотека на земельный участок, и он же является залогом по этой ипотеке. Схема, в принципе, такая же, как и при покупке, например, квартиры в ипотеку. Там квартира выступает залогом по вашему долговому обязательству. Нарушаете условия выплат по ипотеке – теряете объект залога, сиречь участок (или квартиру, в зависимости от того, о чем идет речь). Поправьте меня, если я не прав, но вроде бы все так.
0
Щикатила
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ипотека залог земельных участков
Вроде была же тут тема про ипотеку под залог земельного участка, или мне кажется? Там вроде тоже говорилось о том, что модно взять ипотеку на строительство дома под залог вашего земельного участка. В общем и целом, мне кажется, ТС основную суть в первом посте раскрыл. Любопытно было узнать, что об этом думают профессионалы этой сферы, кредитные специалисты, банкиры, те, кто работает в сфере ипотечного кредитования
0
Bastarv
Отзывов: 0
Сообщения: 43
Бонусы: 35.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ипотека залог земельных участков
Да, здесь вроде бы была уже тема про строительство дома в ипотеку под залог земельного участка. Но тут речь идет не только о строительстве в ипотеку. Я так понимаю, вы можете не только построить дом в ипотеку, но и купить дом или квартиру, сделав залогом по договору ипотеку не вновь приобретаемое имущество, а уже имеющийся у вас земельный участок
0
Bastarv
Отзывов: 0
Сообщения: 43
Бонусы: 35.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ипотека залог земельных участков
Вот тут, кстати, один из форумчан исключительно подробно описывает свои перипетии с ипотекой. Там, правда, речь о покупке квартиры, но основные моменты, я уверен, будут применимы и для ипотеки земельного участка. Если решите приобрести себе в собственность землю таким образом, то наверняка сможете почерпнуть для себя там много интересного. В любом случае, внимательно читайте договор залоги ипотеки земельных участков, поищите в сети их образцы, чтобы знать, что там должно быть, а чего там быть не должно.
0
house_man
Эксперт
Отзывов: 6
Сообщения: 70
Бонусы: 605.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ипотека залог земельных участков
Мне кажется автор темы немного путает понятия. Ипотека под залог земельного участка и ипотека на покупку земельного участка. В первом случае, предоставляется кредит по залог земли на личные или целевые нужды, то есть земля не приобретается, а идет в залог. Банки практически не кредитуют подобное направление. Во-втором случае, ведется разговор именно на покупку земли, чаще всего под строительство дома. Здесь земля сначала приобретается, а потом уже берется в ипотеку. Чаще всего подобная операция называется кредитом на строительство. В данном случае Банк может потребовать дополнительный залог для обеспечения все суммы будущей стройки.
0
BOOMBA
Отзывов: 3
Сообщения: 6
Бонусы: 79.44
Баллы репутации: 25
Личное сообщение
Тема: Re: Ипотека залог земельных участков
@house_man
А как Вы считаете какие должно быть покрытие в % суммы кредита стоимостью земельного участка?
0
house_man
Эксперт
Отзывов: 6
Сообщения: 70
Бонусы: 605.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ипотека залог земельных участков
BOOMBA писал(а):@house_man
А как Вы считаете какие должно быть покрытие в % суммы кредита стоимостью земельного участка?

Не более 50%. Так как ликвидность земли очень мала и банк не сможет ее оперативно реализовать в случае чего. % покрытия может быть увеличен в зависимости от месторасположения участка. Если участок в центре Москвы, к примеру, то здесь можно поднимать дисконт и до 80-85%. Так как здесь цена земли постоянно растет и спрос на нее всегда высок.
0
BOOMBA
Отзывов: 3
Сообщения: 6
Бонусы: 79.44
Баллы репутации: 25
Личное сообщение
Тема: Re: Ипотека залог земельных участков
house_man писал(а):здесь можно поднимать дисконт и до 80-85%

видимо, уменьшать дисконт до 15-20%, но в общем поняли друг друга
0
house_man
Эксперт
Отзывов: 6
Сообщения: 70
Бонусы: 605.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ипотека залог земельных участков
BOOMBA писал(а):
house_man писал(а):здесь можно поднимать дисконт и до 80-85%

видимо, уменьшать дисконт до 15-20%, но в общем поняли друг друга

Да! Точно. Не так написал. Конечно уменьшать в зависимости от развитости и перспективности местонахождения.
Поделиться:

Вернуться в «Информация о кредитах на строительство дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: