Особенности ипотеки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 03 авг 2012, 10:00
  • Автор: cichiniov
0
cichiniov
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
Когда банк рассматривает возможность выдачи кредита на дом, он внимательно изучает материал несущих стен и фундамента.

Требование банка к предмету залога – это ликвидность на протяжении кредитного срока. Объект должен быть со всеми коммуникациями, он не должен быть отдельно стоящим. Его главной характеристикой должна быть пригодность для проживания. Круглогодичная подъездная дорога и состояние дома тоже играют важную роль. Инфраструктура населённого пункта и близость к банкам или филиалам может сыграть на руку заёмщику. Расстояние должно быть не больше 50 километров.

Банк охотно предложит вам получение ипотеки, если право собственности на землю вы получите вместе со статусом поселения для участка, который предназначен для жилищного строительства. Обычно это требование является обязательным.

Выполнение требований, которые были обозначены – дело не простое. Список документов, которые нужно предоставить банку:

- Документы, которые устанавливают право на объект;
- План земельного участка;
- Тех.паспорт жилья;
- Выписка из Единого Реестра прав на недвижимость;
- Отчёт об оценке дома от независимого оценщика;

Такой список гарантирует рассмотрение заявки, если к нему приложить справку о платежеспособности. Это сделать легко с помощью справки о доходах частного лица или справки по форме банка. Заёмщик должен трудиться на текущем месте не меньше 3-х месяцев. А организация должна быть на рынке не меньше двух лет.

Нужно оговориться, что каждый банк может затребовать дополнительные документы.

Так, вот, я и думаю! На таких условиях зачем мне ипотека? Я сам могу позволить себе такой дом. А если я не прав. То дайте мне телефон нормального банкира!
0
u2-18
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Особенности ипотеки
Кстати, сейчас многие банки стали предоставлять кредиты под строительство, например Сбербанк, стал кредитовать частями, в зависимости от этапа строительства. Благодаря этому новшеству переплачивать почти не приходится, но, к сожалению или к счастью, такой кредит не просто, прежде всего, нужно убедить банк в том, что ты способен рассчитаться с банком.
0
kovalska
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Особенности ипотеки
Сейчас не только банки предлагают ипотеку на дом, но и различные центры (например агентства по недвижимости или другие финансовые институты выдающие кредиты, типа бюро финансовых решений и т.д). Эти организации не только выдадут ипотечный кредит, но и помогут выбрать нужный вариант, разумеется за дополнительную плату.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Особенности ипотеки
Да уже сколько лет, ситуация с ипотечными кредитами на мертвой точке стоит. Банки, посчитали свои возможные выгоды, лет так через 30 и живут своими фантазиями. Народ стал разборчивый, кому охота на себя такой хомут вешать? Да под такие проценты. Вроде обсуждался вопрос в правительстве, чтобы хоть ставку на ипотеку сделали, как в развитых странах, так тоже замолчали. И сами условия давно надо пересмотреть.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Особенности ипотеки
Вы что хотите сказать, что наша страна не развитая по сравнению с другими странами? Да, у нашей ипотеки особенности есть, но тоже все теперь можно приобрести, если по уму все просчитать, да взвесить свои силы. Такие ставки, как сейчас от 10 до 12 % разве большие, если на 25 лет растянуть? Зато прочный дом будет своей семье, другим поколениям. Чем плохо, не пойму?
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Особенности ипотеки
А вы в курсе, что в любой европейской стране ставка на ипотечный кредит не превышает 6% . Да и особенности оформления ипотеки резко отличаются от российских. Там, банки делают все очень просто. То жилье, что вы покупаете, его же и оформляют в залог. Ваше дело только подтвердить ежемесячный доход, что в состоянии, платить кредит, с учетом того, сколько остается на нужды семьи. На таких условиях, конечно западные банки выигрывают, у них клиентов хоть отбавляй.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Особенности ипотеки
Ну да было бы все так просто, значит, там есть какие-то ловушки? Может банк, захочет этот дом перепродать, если он уже у них в залоге. Выходит, что человек покупает жилье и не хозяин там? Банк в любой момент может забрать его? Сравнили тоже особенности ипотеки западной и нашей. Эти капиталисты просто так ничего не делают. Про процентную ставку, ничего не говорю, конечно, в два раза выгоднее, если это так и есть.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Особенности ипотеки
Вот вы интересный человек, рассуждаете на основании своих домыслов, если говорить конкретнее, то приобретенное жилье, сразу оформляется на покупателя и уже он хозяин там полноправный, что подтверждается контрактом купли-продажи. При этом человек может распоряжаться этой недвижимостью, как хочет. Может ее продать, но взамен предоставить в залог, что-то другое. То есть, нет таких условий, связывающих по рукам и ногам. Почему бы нашим банкирам не перенять хороший опыт? Разве что только они хотят сохранить отечественные особенности ипотеки? Но это губительно для общества.
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: Особенности ипотеки
Вообще кредит ипотечный это невероятно корумпогенный продукт банковский в российский условиях. Я уже крайне редко слышу про то, что бы такой кредит в банке можно было получить без "отката". А если учесть что и проценты по этим кредитам немалые, то крайне не выгодно это.
0
Bastarv
Отзывов: 0
Сообщения: 43
Бонусы: 35.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Особенности ипотеки
По поводу ипотеки на загородный дом, мне кажется, стоить рассмотреть Сбербанк как как один из вариантов, где можно взять ипотеку. Вот здесь можно почитать отзывы про ипотеку на строительство дома сбербанка. Отзывы не все положительные, есть люди, которые жалуются на то, что им не выдали кредит, но построить дом в ипотеку – это в любом случае непросто, естественно, надо соответствовать требованиям банка, собрать кучу документов, и т.д. и т.п. Но в конечном итоге, при прочих равных, Сбербанк вполне может быть неплохим вариантом, мне кажется
Аватара пользователя
0
Роман Чурин
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 41.63
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
cichiniov, Всем привет дорогие форумчане, решил взять ипотеку на частный дом и слышал, что здесь есть свои особенности и нюансы, может кто-то просветить меня в них? Просто в интернете и у банков одна информация, а у людей кто с этим уже сталкивался, как говориться варились на данной кухне другие сведения. Вот и хочу узнать все нюансы.
Сын есть, дерево на даче посадил, вот теперь дом строю :lol:
Аватара пользователя
0
ВиLьгельм
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 113.45
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
Роман Чурин писал(а):Источник цитаты Просто в интернете и у банков одна информация

Всё верно. Обычно банки указывают на сайте минимальный годовой процент ипотеки на частный дом, приходишь, а оказывается он намного выше.
0
erikpaska4ev
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 38.98
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
Да еще и если перекрытия деревянные, то ипотеку вообще не дают. Я вот смотрю по Домклик от Сбербанка https://domclick.info/oformlenie-ipoteki-v-sberbanke-sroki-odobrenija-zajavki/ по домам вообще столько требований. Сейчас вообще везде новостройки пропихивают, даже вот под 6% ипотека за второго ребенка - она только на новое жилье.
Аватара пользователя
0
анфиса черкаская
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 42.40
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
Естественно при взятии в ипотеку дома или коттеджа существует масса отличий. Нюансов много, это и предварительный договор по купле продаже и оценка покупаемого объекта недвижимости и многое другое. Поэтому покупка дома по ипотеке требует больших затрат по времени.
Аватара пользователя
0
Резник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 156.01
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
erikpaska4ev, любые кредитные учреждения не очень-то хотят выдавать ипотеку на вторичное жильё. Ведь дом в ипотечный кредит для банка - это залоговое имущество, которое в случае неуплаты долга переходит от заёмщика к банку на продажу. А продать быстрее и выгоднее можно только недвижимость в хорошем состоянии, а не с провалившимся фундаментом и перекошенными стенами.
Аватара пользователя
0
Fernandos76
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 57.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
Оформлял ипотеку на строительство.
Был зарплатником ВТБ, особых проблем не возникло. На момент кредитования у них была самая низкая ставка, плюсом сотрудничали с моим риелторским агенством, по итогу ставка получилась 9%.
Аватара пользователя
0
Башаров Рустам
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 61.53
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
Что ипотека, что обычный потребительский кредит требует максимального анализа и внимания. Мне, чтоб купить двушку ипотека не нужна, просто денег не хватает чтоб полную стоимость оплатить. Выход один - брать кредит. Пока ставка держится на оптимальном уровне надо действовать.
0
Annis
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 33.61
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
С ипетекой беда. Чем дальше тем сложнее её получить. Практически вся зарплата уходит на неё. А на что жить?
Аватара пользователя
0
Даня Иванов
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 32.74
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
Считаю лучше в ипотеку дом выстроить чем квартиру покупать. Сейчас квартплату только одну как ипотеку надо платить.
Аватара пользователя
0
Резник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 156.01
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Особенности ипотеки
ruslan писал(а):Источник цитаты А вы в курсе, что в любой европейской стране ставка на ипотечный кредит не превышает 6% . Да и особенности оформления ипотеки резко отличаются от российских. Там, банки делают все очень просто. То жилье, что вы покупаете, его же и оформляют в залог. Ваше дело только подтвердить ежемесячный доход, что в состоянии, платить кредит, с учетом того, сколько остается на нужды семьи. На таких условиях, конечно западные банки выигрывают, у них клиентов хоть отбавляй.

Ох.. ещё раз перечитал тему и прям улыбнуло это сообщение. Такой наивный :lol:
Поделиться:

Вернуться в «Информация о кредитах на строительство дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: