Cтроим камин своими руками (нюансы)

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Cтроим камин своими руками (нюансы)
Если мы строим камин своими руками, то начинать следует с проекта и сметы. Не переделывать же потом кладку? И не превращать же камин в эдакий "недострой" из-за нехватки средств?

Расчётный вес среднего камина составляет около 2 тонн. Соответственно, фундамент должен с запасом выдерживать вес самого камина (нижней части), а стены должны полностью выдерживать вес трубы для камина (труба крепится именно на них). Затем следует подобрать оптимальный вариант диаметра трубы и рассчитать тягу. При недостаточной тяге дым будет поступать прямо в комнату, а при избыточной - будет наблюдаться запредельный расход кислорода. Для регулирования силы тяги, к топке камина следует провести прямо с улицы канал для подведения воздуха.

1 строим камин своими руками.jpg
Строим камин своими руками (что при этом надо знать)


Топка должна быть обложена огнеупорным кирпичом с толщиной слоя от 200 миллиметров. Труба не должна приближаться к стропилам или брусьям ближе, чем 120 миллиметров. Кладка стартует от углов, и осуществляется с точным контролем по уровню и отвесу. Перед её выполнением проводят тестовую кладку, в которой раствор не используют (для проверки качества стыка обтесанных кирпичей).

Что добавите, что скажете?

Далее разговор пойдет об уличном камине: otoplenie-kotly-pechi-kaminy-f14/ulichnyjj-kamin-svoimi-rukami-skhema-postrojjki-t6832.html.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Cтроим камин своими руками (нюансы)
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... фундамент должен с запасом выдерживать вес самого камина (нижней части), а стены должны полностью выдерживать вес трубы для камина (труба крепится именно на них)...
Что добавите, что скажите?...

Cтроим камин своими руками (нюансы)- не стоит браться самостоятельно за такую сложную работу, хотя принципиально ее выполнить можно, но для этого необходимо изучить большое количество литературы, иметь навыки кладки кирпича и фантазии дизайнера.
Основные размеры камина.png
Основные размеры камина
Принципиальная схема устройства камина.png
Принципиальная схема устройства камина

Классический кирпичный облицованный изразцами камин в деревянном доме – сложная единая конструкция на отдельном фундаменте. Дымоход – целая система поворотов и изгибов вытяжки дымовых газов. В комментарии даже принципиально не опишешь его устройства – это целая отдельная статья со схемами кладки (порядовкой). Современные дымоходы камина, из-за своего небольшого веса, могут быть выполнены отдельно стоящими - как на схемах.
Камин с топкой.png
Камин с топкой
Сборные облегченные дымоходы каминов.png
Сборные облегченные дымоходы каминов
Их крепление (передача нагрузки) возможна непосредственно на конструкцию дома.
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: