Форум печи камины

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 22 дек 2011, 14:52
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Форум печи камины
Эти устройства можно отнести как к печам, так и к каминам, из-за чего с незапамятных времен их выделили в особую группу - печи-камины. С первыми их объединяет, прежде всего, то, что топка снабжена дверцей, правда большой и застекленной, напоминающей скорее окно, нежели привычную чугунную створку. Зато горящие поленья всегда остаются на виду, что и создает иллюзию камина, а, согласитесь, многие из нас хотели бы иметь на даче не просто печь, а именно камин. По своему внутреннему устройству моноблочные конструкции ближе к каминам, чем к печам. В них практически отсутствуют какие-либо изгибы на пути продуктов горения (если не считать "каминный зуб" - выступ в верхней части задней стенки топки, который огибают горячие газы, прежде чем попасть в трубу). В металлической же печи на пути продуктов горения имеются один-два изгиба, и, пробираясь по такому "лабиринту", горячие газы отдают тепло гораздо успешнее. О том, что это все-таки камин, говорит и более низкий, чем у печей, КПД - 50-75%. (Для справки: КПД обычного каменного камина с открытой топкой - около 17%, зато у металлических печей этот показатель может доходить до 90%.)
Работать печи-камины могут как в обычном режиме, позволяя своим владельцам насладиться игрой пламени, так и в режиме длительного горения, который обеспечивается системой ограничения подачи воздуха. При почти закрытых заслонках одной закладки топлива хватает на 5-7 ч, и дрова скорее тлеют, чем горят (игрой языков пламени не полюбуешься). Но в обоих режимах печи-камины работают лишь при закрытой дверце. Основной способ обогрева - конвекция.
Как и всякий теплогенератор, печь-камин необходимо подобрать по мощности, которая должна соответствовать объему отапливаемого пространства (это может быть как одна, так и несколько комнат). Одного киловатта энергии хватает для обогрева примерно 10 м2, конечно, при условии, что дом нормально утеплен.
Производством печей-каминов занимаются как отечественные, так и зарубежные фирмы. По внешнему виду и стоимости отечественные изделия заметно отличаются от зарубежных: наши попроще и подешевле, импортные посимпатичнее, но подороже.
Из отечественных производителей наиболее известны "ПРОКК ЭНЕРГОТЕКС" (предлагает две модели) и "МЕТА" (семь моделей). Не так давно к ним добавились "ЗАВОД ФЕРИНГЕР и К°" и "ТЕПЛОДАР", выпустившие по одной модели печей-каминов. Из предприятий ближнего зарубежья свою продукцию на наш рынок поставляет белорусско-германское предприятие "ВИТЕП" (шесть моделей). Перечисленные фирмы предлагают, так скажем, наиболее дешевые изделия. Средняя ценовая категория представлена недавно появившимися на рынке изделиями фирм HAAS + SOHN (Чехия) и ALFA PLAM (Сербия). Самую дорогую продукцию предлагают такие иностранные фирмы, как HARK и MAX BLANK (Германия), SUPRA и GODIN (Франция), HARVIA (Финляндия), EDILKAMIN, PIAZZETTA и NORDICA (Италия) и некоторые другие.
Если вы знакомы с работой каких-либо печей-каминов, то хотелось бы услышать ваше мнение.
Вложения
1.JPG
форум печи камины
1.JPG (13.48 КБ) 800 просмотров
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Форум печи камины
Форум печи камины это объясняет хорошо. С большинством компаний предоставленных автором мне дел иметь не приходилось, однако с фирмой HARVIA мой знакомый сталкивался и остался очень доволен. Поэтому рекомендую
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: