Как обложить железную печь кирпичом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 14 дек 2011, 13:20
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как обложить железную печь кирпичом
3.JPG
как обложить железную печь кирпичом
3.JPG (11.64 КБ) 25010 просмотров
Даже в простейшем случае приходится решать, облицевать ли стенку до верха или до более низкого уровня, сделать ли отступку от стенки и как при этом закрепить кирпичи. Чаще всего, если позволяет ширина металлического топливника, по периметру топливника устанавливаются стандартные шамотные кирпичи плашмя к стенке вертикально высотой 250 мм.
Для надёжной фиксации кирпичи лучше скрепить, выполнив при помощи алмазного круга, например, пазы в кирпичах и вставив в эти разрезы шипы из металлической полосы. Ещё раз напомним, что коэффициент линейного термического расширения у стали 12-106 град больше, чем у кирпича -106 град. Поэтому все металлические элементы должны иметь возможность беспрепятственно расширяться, не разрушая печную кладку и футеровку. Зазоры уплотняются асбестом, каолиновой или базальтовой ватой.
Если же дачник хочет повысить теплоемкость своей металлической печи не во вред скорости прогрева воздуха бани и стен, то сохраняют высокую температуру топливника, обкладывая его с зазорами кирпичом снаружи. Для предотвращения перегревов стенок топливника наружная кирпичная кладка должна выполнять роль экрана и должна отстоять от стенки топливника хотя бы на мм с обеспечением доступа воздуха снизу в калориферный зазор.
Но в повседневном быту зачастую ошибочно обкладывают металлические печи кирпичём на глиняном растворе без зазоров якобы для обеспечения пожарной безопасности для лучшего прогрева кирпичей. Но ведь кирпич не только теплоёмкий элемент, он ещё и низкотеплопроводный: выполняя снаружи роль утеплителя, он не выпускает тепло из печи и нагревает металлические стенки топливника, способствуя их прогару. Печи со стенками в четверть кирпича желательно выкладывать во внешнем стальном футляре.
0
user
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как обложить железную печь кирпичом
если самому обкладывать железную печь кирпичом - есть вероятность, что от высокой температуры он начнет трескаться и отойдет...особенно боковые стенки этому подвержены
Аватара пользователя
0
Роман2
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как обложить железную печь кирпичом
user, Приветствую профессионалов в строительстве, нужен совет не особо опытному в данной теме человеку, но очень целеустремленному. А суть в чем решил построить баню, набросал несколько вариантов. Распланировал, что будет точно стоять железная печь, но вот как обложить железную печь кирпичом? Кто подскажет тому + в карму.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: