Как печи для казана своими руками сделать?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 27 ноя 2011, 15:30
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как печи для казана своими руками сделать?
9 печи для казана своими руками.png
Делаем печи для казана своими руками


Все изготовленные своими руками печи для казана должны быть соединены с кирпичным либо металлическим дымоходом. Сзади очага следует установить дюзы. Они позволят выполнять отведение отработанного газа и перенаправлять его в дымоход, все стыки которого по всей его длине должны обладать высоким уровнем температурной изоляции.

Топку изготавливаем в виде цилиндра. Вверху топки должна располагаться ниша для отработанного газа. Вначале дым попадаем в эту нишу, а уже после этого через проход пропускного типа отправляется к задней части печи, к которой прикреплен дымоход. Сверху очага следует установить плиту, которая должна быть выполнена из чугуна либо стали. Толщина плиты должна равняться 2 сантиметрам, а также обязана иметь круглый вырез, в который и будет ставиться казан.

Для приготовления пищи в емкостях с различными габаритами, потребуются специальные круглые чугунные кольца-переходники. Эти же кольца можно и применять например под чайник.

Но какой материал для изготовления печи всё-таки является наиболее оптимальным?
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как печи для казана своими руками сделать?
Как печи для казана своими руками сделать в статье описано плохо. Нахватает множество моментов, начиная от подробного описание всего процесс и заканчивая порядовкой.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как печи для казана своими руками сделать?
Действительно, это просто призыв к тому чтобы сделать печь для казана. Подробностей нет. А вот про материал для такой печи можно добавить. Не только шамотный кирпич будет хорош в этом деле, а красный кирпич ни чем не хуже. Разумеется, что фундамент для этой печи должен быть сделан. И лучше, если он будет выше поверхности земли подниматься.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как печи для казана своими руками сделать?
А есть ли смысл делать печь для казана из кирпича? Был у нас такой случай, мы как-то заказали на даже в Подмосковье плов. Приезжает на дачу за два часа до требуемого срок мужик. Вытаскивает из багажника бочку 200 литровую обрезанную на половину, казан, дрова и продукты. На этой бочке он устанавливает казан и прекрасно всё готовит. Это мы заказывали года 4 назад, но плов был замечательный, заплатили тогда что-то около 4000 тысяч рублей.
Так это я к тому, что может быть лучше из такой бочки сделать печь для казана?
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как печи для казана своими руками сделать?
Возьмите
- 15-20 кирпичей.
- 4-5 доски, дюймовки, длиной не более 1 м. (а можно вообще без них)
- лист ОЦ под топку
----------------------
Далее:
1. Выравниваем площадку на грунте
2. укладываем доски
3. Выкладываем "подошву" - кирпичи плашмя для термоизоляции топки от земли и досок от топки
4. Выкладываем борта - кирпичи на ребро.
5. Укладываем лист ОЦ под угли.
ВСЕ!
Никакой глины, цемента или фундамента.
На созданном мангале готовится:
- шашлык
- каша гречневая с мясом с дымком
- варятся щи и чай с дымком.
-------------------------------------
С утра вся конструкция разбирается и укладывается под навес до следующего раза
Зола высыпается с ОЦ на огород...
Аватара пользователя
0
rick
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как печи для казана своими руками сделать?
Не знаю как у кого, а у меня казан ассоциируется с пловом и Узбекистаном. Был я там в Фергане, и видел как рядовые узбеки живут и как в казанах готовят. И что у них за печи для казана.
Так вот, то что изображено на фотографии, это очень даже стилизованное сооружение, которое будет только отдалённо напоминать что оно именно для казана.
Хотя, если есть возможность, лишнее время и материалы, то чтобы не соорудить этакую конструкцию?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как печи для казана своими руками сделать?
Здравствуйте!
На данный момент, на форуме создано несколько десятков тем о том, как сделать мангал своими руками, печь, барбекю, очаг, кострище... все они очень интересные, но я бы все равно хотел сказать, что каждый автор не рассматривает собственное сообщение как инструкцию для кого-то, а просто делится мнением. Поэтому, даже если и есть что почитать, то неопытный мастер не всегда будет готов сделать печь для казана своими руками, или выложить камин на территории патио, построить чуть более сложный мангал.
Опыт решает многое, но всегда есть желание, которое покруче будет в плане достижения идей)) Если есть стремление, то обязательно находятся и знания. А их сегодня долго искать не нужно, тем более что строить печь будете для себя, а не на заказ, где придется отвечать за каждый неровный шов или слегка несоответствующий внешним видом кирпич. Главное - это сделать на долгие годы, для удобной готовки, практично и безопасно. А с этим мы готовы вам помочь! Пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как печи для казана своими руками сделать?
Вот-вот... самая простая "печь" для казана, это очаг самый обычный и недорогой, который выкладывается из пару десятков кирпичей.
Выложили, предварительно в раствор на швах установив трубы, а потом в эти трубы казан на треноге. Или же выложить форму по кругу, чтобы казан устанавливался на основание из кирпича. Что-то более серьезное выдумывать есть ли смысл, если 95% современных решений упираются в бюджетность проекта?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как печи для казана своими руками сделать?
И снова всем доброго вечера))
Я хочу отписаться в данной теме с просьбой к участникам форума создать новую... о чем? Да о самых разных мангалах, печах и прочих оригинальных конструкциях для огня, которые могут пригодиться нам на даче или на природе. На форуме уже есть несколько подобных, где описываются, в частности, оригинальные мангалы. Но сейчас, к примеру, в социальных сетях мигает множество сообщений, так называемых лайф-хаков. Именно по этому поводу и хотелось бы пообщаться. Профессиональную консультацию вы всегда можете получить у нас, по ссылке в подписи к моему сообщению, но, а выразить мнение и поделиться собственным изобретением сможете именно в теме о мангалах и печах лайф-хак. Надеюсь, меня обязательно поддержат, и уже в будущем мы обязательно обменяемся впечатлениями о тех или иных практичных изобретениях!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как печи для казана своими руками сделать?
Александр Черкасов писал(а):И снова всем доброго вечера))
Я хочу отписаться в данной теме с просьбой к участникам форума создать новую... о чем? Да о самых разных мангалах, печах и прочих оригинальных конструкциях для огня, которые могут пригодиться нам на даче или на природе. На форуме уже есть несколько подобных, где описываются, в частности, оригинальные мангалы. Но сейчас, к примеру, в социальных сетях мигает множество сообщений, так называемых лайф-хаков. Именно по этому поводу и хотелось бы пообщаться. Профессиональную консультацию вы всегда можете получить у нас, по ссылке в подписи к моему сообщению, но, а выразить мнение и поделиться собственным изобретением сможете именно в теме о мангалах и печах лайф-хак. Надеюсь, меня обязательно поддержат, и уже в будущем мы обязательно обменяемся впечатлениями о тех или иных практичных изобретениях!

Я вас поддерживаю, однозначно. Да и не только я. Тут многим будет, что сказать. Тем более, если даже сами не испробовали что-то, то наверняка насмотрелись в Интернете, и скоро попробуют. Есть уже даже с чего начать, пара идей в голове плотно засела. Может, на днях создам даже такую тему, если никто раньше не пожелает.
В общем, я в теме. Пообщаемся. Будет интересно, я уверен! Спасибо, кстати, за идею))
Аватара пользователя
0
ИльNч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 123.29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как печи для казана своими руками сделать?
Почитал про сей агрегат. Что-то сложновато делать печь для казана своими руками. Чего только при самостоятельном изготовлении не используют: трубы, колёсные диски... Восхищаюсь теми, кто смог найти старым вещам достойное применение, однако сам такое устройство вряд ли смогу соорудить.
0
Chambers
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 43.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как печи для казана своими руками сделать?
Удивительно, но неплохой печкой для казана могут служить даже простейшие самодельные печные конструкции из трубы, сваренные из листовой стали, газового баллона или колесных дисков.

Однако более полному раскрытию способностей этой замечательной посуды способствует только печь для казана из кирпича. Вариаций подобной печной конструкции великое множество, но вполне приемлема и самая простейшая, которая имеет вид кирпичной тумбы.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: