Как построить камин чертежи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 08 май 2012, 20:36
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как построить камин чертежи
Камин за последние годы стал почти обязательным атрибутом загородного дома. Те, кого интересует, как построить камин, чертежи находят и в Интернете, и у знакомых. Хотя, следует учитывать и то, что у мастеров-печников всегда были свои секреты, которые не обозначены ни на одном чертеже. Казалось бы, ничего сложного в конструкции нет, достаточно научиться более-менее ровно делать кладку, чтобы построить камин подходящего размера, но не все так просто.
как построить камин чертежи.jpg
Камин в разрезе

Первым делом необходимо тщательно отобрать строительные материалы:
• кирпичи отбираются одинаковых размеров;
• песок тщательно просеивается через мелкоячеистое сито и многократно замачивается в чистой воде, пока вода не станет чистой;
• глина замачивается в воде от 7 до 10 дней до образования однородной массы;
• перед началом кладки камина красный кирпич замачивают на 30 секунд в воде (до удаления воздушных пузырьков), огнеупорный кирпич просто ополаскивают водой для удаления пыли.
как построить камин чертежи-2.jpg
Основные параметры камина

Что касается собственно рабочих чертежей камина, то они обязательно включают в себя не только внешний вид фасада и необходимые разрезы, но и изображение каждого ряда. Прежде чем приступать к реализации мечты о камине еще раз прикиньте, что именно вы хотите получить. Может быть, есть смысл, строить комбинированный камин-печку?
как построить камин чертежи-3.jpg
От слов к делу - начинаем строительство
Аватара пользователя
0
Romule
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
У меня вопрос, может не совсем по данной теме, хотя тоже о каминах, точнее об их использовании! Подскажите, когда камин догорает, на нем можно жарить шашлыки прямиком в доме? Просто где-то в интернете читал, что один парень жарит и мол ни дыма ни запаха, НИЧЕГО! Я ему не поверил. Так скажите, хотя бы диваны и ковры будут пахнуть жаренным? Ведь так? Или камин все вытягивает на улицу?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Romule писал(а):У меня вопрос, может не совсем по данной теме, хотя тоже о каминах, точнее об их использовании! Подскажите, когда камин догорает, на нем можно жарить шашлыки прямиком в доме? Просто где-то в интернете читал, что один парень жарит и мол ни дыма ни запаха, НИЧЕГО! Я ему не поверил. Так скажите, хотя бы диваны и ковры будут пахнуть жаренным? Ведь так? Или камин все вытягивает на улицу?

Откровенно говоря, никогда не рассматривал камин в таком контексте. Для меня шашлык - это чисто уличное блюдо. Жарил, правда, несколько раз в квартире в электрошашлычнице. Получилось интереснее, чем просто на сковородке пожарить, но все равно чего-то не хватало.
Теоретически можно сделать подставку под шампура и в камин, но боюсь, что придется долго и нудно отчищать впоследствии жир. Да и запах все равно будет идти по комнате, несмотря на вытяжку. Так что лично я не советовал бы экспериментировать подобным образом.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Про камины надо поговорить отдельно. Камины, это, наверное, самый неэкономичный способ оттапливания. Ну, ведь прямоточный выход дыма. И тепло так же в трубу вылетает. И что самое главное, эта мода пришла с Запада. Там у них климат более мягкий, с нашим не сравнится. Есть конечно проекты каминов, в которых предусмотрен не прямоточный, а что-то типа колен в дымоходе есть. Но это способ подогнать их реальность, под наши условия. Конечно, русскую печку сейчас, в загородный дом не поставить. Но ведь очень хороший способ отопления. А есть например вот такие оригинальные печки.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
ruslan писал(а):Про камины надо поговорить отдельно. Камины, это, наверное, самый неэкономичный способ оттапливания. Ну, ведь прямоточный выход дыма. И тепло так же в трубу вылетает. И что самое главное, эта мода пришла с Запада. Там у них климат более мягкий, с нашим не сравнится. Есть конечно проекты каминов, в которых предусмотрен не прямоточный, а что-то типа колен в дымоходе есть. Но это способ подогнать их реальность, под наши условия. Конечно, русскую печку сейчас, в загородный дом не поставить. Но ведь очень хороший способ отопления. А есть например вот такие оригинальные печки.

Насчет неэкономичности камина согласен полностью. Дров он съедает действительно гораздо больше, чем печка с той же теплоотдачей. Но, ведь, его основная ценность скорее эстетическая, чем отопительная. Что может быть лучше, чем сидеть зимним вечером в теплой комнате и смотреть на живой огонь. Именно поэтому сегодня многие монтируют в загородных домах полноценные отопительные системы на газовых, электрических или твердотопливных котлах и параллельно строят камины "для души". Лично мне очень нравится такой вариант.
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Хочу сказать, что, по моему мнению, камин это уже давно не средство отопления квартиры, а часть интерьера. Так что по поводу неэкономичности каминов говорить не стоит. Я сам строил его для придания уюта гостиной. И я не знал, как построить камин, а точнее у меня не было чертежей. Но существует очень много литературы по данной тематике, которая может помочь.
0
Камины Приорат
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 0.00
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Alex125 писал(а):Хочу сказать, что, по моему мнению, камин это уже давно не средство отопления квартиры, а часть интерьера. Так что по поводу неэкономичности каминов говорить не стоит. Я сам строил его для придания уюта гостиной. И я не знал, как построить камин, а точнее у меня не было чертежей. Но существует очень много литературы по данной тематике, которая может помочь.

Но сейчас есть камины и с тепловодами, и даже с водяным контуром. По документации даже без контура отапливает до 400 куб. метров, а это нормальный двухэтажный дом.
Если Вам понравились наши сообщения, оцените и прокомментируйте наши работы в портфолио на форуме.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Repzkuz писал(а):... есть камины и с тепловодами, и даже с водяным контуром. По документации даже без контура отапливает до 400 куб. метров, а это нормальный двухэтажный дом.


Только вы забыли добавить, что это за камины... Это ведь не тот центр уюта в большой гостиной дома, где прогорают несколько поленьев. Предложенный вами вариант камина это практически котел отопления, где топочная, чаще всего, играет чисто декоративную роль. Открытых топочных, для любования пылающими языками огня, в таких каминах не увидишь. Камины работают на различных видах топлива от твердого (дрова, уголь), до банального газа. Это котельная внутри помещения со всеми вытекающими последствиями - подводом внутридомовых сетей и установкой радиаторов отопления.
Если вы имели ввиду классический, массивный камин с теплоемким дымоходам отопления, то его устройство требует отдельно стоящего фундамента и выполнять его могут только специалисты. Тут набором дымоходных (металлических) труб проблему отопления не решишь. Это довольно затратный, хотя и привлекательный вариант отопления.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Repzkuz писал(а):
Alex125 писал(а):Но сейчас есть камины и с тепловодами, и даже с водяным контуром. По документации даже без контура отапливает до 400 куб. метров, а это нормальный двухэтажный дом.

Попытки сделать камин с более высоким КПД предпринимались неоднократно. Но, как правило, массового распространения они не получали. Т.к. в результате чаще всего терялся весь "эффект камина". Т.е. получалось, что проще и дешевле установить одну из множества разновидностей котлов или печей.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Самое интересное, что сегодня камин можно увидеть не только в загородном доме, но и в городской квартире. Причем, речь идет не о какой-то электрической "обманке", а о настоящем камине с живым огнем. Правда, для этого придется покупать квартиру на последнем этаже. А что касается количества разрешений и согласований, то эту гору бумаг и представить себе страшно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Пользователь писал(а):Самое интересное, что сегодня камин можно увидеть не только в загородном доме, но и в городской квартире. Причем, речь идет не о какой-то электрической "обманке", а о настоящем камине с живым огнем. Правда, для этого придется покупать квартиру на последнем этаже. А что касается количества разрешений и согласований, то эту гору бумаг и представить себе страшно.

Как правило, те кто планирует строительство квартиры в городской квартире, особо в деньгах не нуждаются. А при наличии определенного количества денежных знаков сегодня можно купить любые разрешения и согласования. К сожалению :(
Аватара пользователя
0
Sel-A
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
У меня печь и камин с раздельными топками. Так вот, камин я использую исключительно для запекания шашлыков, когда на улице дождь или холодно. Все эти разговоры "для души смотреть на живой огонь" на всех форумах, как будто скопированы... Может в дань моде или чувству стадности. Да надоест он вам за сезон, потом будете туда просто хлам складывать, который лень до места донести. Про обогревательные свойства камина уже сказали.... Могу еще добавить, что постоянное горение, вообще-то требует дополнительной, часто принудительной вентиляции помещения, воздух требуется... Иначе, потом после вечернего "для души на огонь посмотреть" получите банальную головную боль в прямом смысле. Кстати, все принципы обустройства каминов описаны в ГОСТ. И еще есть первоисточник - книга Школьника по печному строительству.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Sel-A писал(а):У меня печь и камин с раздельными топками. Так вот, камин я использую исключительно для запекания шашлыков, когда на улице дождь или холодно. Все эти разговоры "для души смотреть на живой огонь" на всех форумах, как будто скопированы... Может в дань моде или чувству стадности. Да надоест он вам за сезон, потом будете туда просто хлам складывать, который лень до места донести...

Круто. Но, я бы не стал обобщать. Далеко не все используют камин исключительно для "запекания" шашлыков :) Кстати, а как обстоят дела с ароматом подгоревшего жира в комнате после подобной процедуры?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Sel-A писал(а):.... Могу еще добавить, что постоянное горение, вообще-то требует дополнительной, часто принудительной вентиляции помещения, воздух требуется... Иначе, потом после вечернего "для души на огонь посмотреть" получите банальную головную боль в прямом смысле...

Все правильно. Воздух для горения действительно нужен. Но, обустраивать принудительную вентиляцию из-за камина смысла не вижу. Дом, ведь, не является полностью герметичным и приток свежего воздуха обязательно будет происходить через приоткрытые окна или двери.
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Пользователь писал(а):
Sel-A писал(а):У меня печь и камин с раздельными топками. Так вот, камин я использую исключительно для запекания шашлыков, когда на улице дождь или холодно. Все эти разговоры "для души смотреть на живой огонь" на всех форумах, как будто скопированы... Может в дань моде или чувству стадности. Да надоест он вам за сезон, потом будете туда просто хлам складывать, который лень до места донести...

Круто. Но, я бы не стал обобщать. Далеко не все используют камин исключительно для "запекания" шашлыков ::-) Кстати, а как обстоят дела с ароматом подгоревшего жира в комнате после подобной процедуры?

Присоединяюсь к вопросу относительно неприятных ароматов в комнате от подгоревшего жира. Или в вашем камине такая тяга, что всасывает все, как пылесос?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Алла Демченко писал(а):
Пользователь писал(а):
Sel-A писал(а):У меня печь и камин с раздельными топками. Так вот, камин я использую исключительно для запекания шашлыков, когда на улице дождь или холодно. Все эти разговоры "для души смотреть на живой огонь" на всех форумах, как будто скопированы... Может в дань моде или чувству стадности. Да надоест он вам за сезон, потом будете туда просто хлам складывать, который лень до места донести...

Круто. Но, я бы не стал обобщать. Далеко не все используют камин исключительно для "запекания" шашлыков ::-) Кстати, а как обстоят дела с ароматом подгоревшего жира в комнате после подобной процедуры?

Присоединяюсь к вопросу относительно неприятных ароматов в комнате от подгоревшего жира. Или в вашем камине такая тяга, что всасывает все, как пылесос?

шашлыки в камине?...это что-то новенькое...вот кто придумал шашлик долго удивляться будет :lol: ..хотя у нас умудряются напотолке спать и шубу в трусы заправлять :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин чертежи
Sel-A писал(а):.... Могу еще добавить, что постоянное горение, вообще-то требует дополнительной, часто принудительной вентиляции помещения, воздух требуется... Иначе, потом после вечернего "для души на огонь посмотреть" получите банальную головную боль в прямом смысле.

Вот уж бред так бред. Если следовать этой логике, то наши предки ходили с постоянной головной болью, т.к. у них обогрев домов был исключительно с использованием открытого огня. А о принудительной вентиляции они и слыхом не слыхивали :D .
Аватара пользователя
0
Николай Отт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 286.30
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить камин чертежи
Доброго времени суток! С женой решили построить у себя дома камин. Это и эстетично по внешнему виду, и, конечно же, служит средством обогрева помещения. Однако возник вопрос, какие проекты каминов наиболее оптимально подойдут для загородного дома. Комната, где будет располагаться камин небольшая. Подскажите, какой-нибудь легкий для возведения
проект камина из кирпича. Всем спасибо! Жду советов и отзывов!
Аватара пользователя
0
Slash mash
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 198.92
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить камин чертежи
вот тоже возник вопрос насчет камина. дом у нас на этапе строительства. сделан только фундамент. и вот всей семьей как то за ужином подумали насчет камина. камин мы хотим не для обогрева, больше интерьера что бы с семьей проводить там вечера ну и конечно собираться со всеми друзьями. интересуют у кого есть готовые проекты каминов? и вы сами придумывали или вам проект сделали? и еще один момент интересует именно проект камина из кирпича. посоветуй как и с чего следует начать. спасибо.
Аватара пользователя
0
Евгений Словин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 312.55
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить камин чертежи
Николай Отт писал(а):Доброго времени суток! С женой решили построить у себя дома камин. Это и эстетично по внешнему виду, и, конечно же, служит средством обогрева помещения. Однако возник вопрос, какие проекты каминов наиболее оптимально подойдут для загородного дома. Комната, где будет располагаться камин небольшая. Подскажите, какой-нибудь легкий для возведения
проект камина из кирпича. Всем спасибо! Жду советов и отзывов!


Здравствуйте. Для загородного дома подойдёт классический вид камина. У меня также есть камин в доме, он разработан по обычному стандартному чертежу. Знаю, что в настоящее время чертежи камина могут быть абсолютно разнообразными. Ну зачем тратить силы и время на проектирование слишком усложнённого чертежа, если в итоге получается примерно одно и тоже. Главное, чтобы камин хорошо работал и его монтаж произошёл быстро и без проблем. Конечно Вам решать, какой чертёж лучше выбрать. Но я бы остановился на обычном, ещё раз повторюсь, классическом типе камина.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: