Как построить камин

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 31 окт 2011, 16:34
  • Автор: Опытный мастер
0
Опытный мастер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: -47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить камин
В первую очередь камин в доме должен быть безопасным. Он не должен дымить и коптить, наоборот, камин дарит тепло и создает атмосферу уюта. Для сооружения такой конструкции в доме нужно знать не только, как построить камин, но и из какого материала он должен быть.

Первым делом нужно высчитать размер будущей топки, он должен быть в соотношении 1:50 по отношению к общей площади комнаты. Кроме того, отношение высоты и ширины составляет 2:3, а глубины – 1:2.

Над топкой необходимо расположить дымовую камеру, а между ними монтируется специальный карниз, благодаря которому дым не попадает в жилое помещение, а выходит через дымоход. Идеальный вариант строительства камина – это когда место для него отводится одновременно с возведением фундамента. Однако этот фундамент не является общим. Многие камины своими руками ничем не хуже каминов, которые выкладывают мастера.

На дно котлована, который вырыт для камина, засыпается щебень, затем заливается опалубка. Важно ровно вывести первый кирпичный ряд, все последующие ряды выкладывать не так сложно. Лишь возле топки и дымовой камеры лучше не пользоваться мастерком, раствор лучше накладывать прямо руками, чтобы предотвратить появление мельчайших комочков.
как построить камин.jpg
камин своими руками
как построить камин.jpg (23.94 КБ) 2839 просмотров
0
geha2
Отзывов: 0
Сообщения: 35
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин
Есть много пособий со схемами как построить камин. Обратите внимание, что для выкладывания топки лучше не использовать цементный раствор, а крепить жаропрочный кирпич на глиняный раствор.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин
geha2 писал(а):Есть много пособий со схемами как построить камин. Обратите внимание, что для выкладывания топки лучше не использовать цементный раствор, а крепить жаропрочный кирпич на глиняный раствор.

Не буду оригинальным, если повторю, что как построить камин знают многие, но делать его должны профессионалы это и дизайн, и обеспечение нормального отвода продуктов горения. Кстати, шамотный (огнеупорный) кирпич можно положить на огнеупорную глину (шамотную). В крайнем случае, измельчить кирпич до состояния мелкого песка и добавить в "жирную" глину 1/1 так можно, но это не выход...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин
Жаль, что настоящий камин можно сделать только в своем дома, для квартиры он категорически не подходит. Камины могут быть как на дровах, так и на газовом топливе. Про электрические здесь речь не идет, но перед тем как построить камин, не помешает знать, что времени у вас уйдет на такую работу до 4 месяцев. Если вы взялись делать настоящий, отапливаемый дровами, в процессе работы он должен быть тщательно просушен, чтобы вы смогли зажечь в нем первый огонь.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин
Надо еще к этому добавить, что это занятие не из дешевых, займет у вас кучу времени, денег и нервов. Как тут подметили, что самое важное в его строительстве, не только красивый вид придать, а главное как вывести правильно дымоход, иначе от угарного газа легко всем погибнуть. Ищите хороших специалистов по этому делу. Да и его эксплуатация в дальнейшем не безопасная, как - никак открытый огонь в доме, один уголек, стрельнувший из огня, и все пропало…
0
Камины Приорат
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 0.00
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как построить камин
сейчас всё чаще используют кассеты, вставки закрытого типа, так что насчет угольков можно не беспокоиться. И к тому же многие имеют тепловоды для разводки по дому и режим длительного горения. А для квартиры можно использовать биокамин или электрический.
Если Вам понравились наши сообщения, оцените и прокомментируйте наши работы в портфолио на форуме.
0
PutnikAnton
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин
Есть хорошая книга В.М.Колеватова "Печи и камины". Это хорошее пособие. Есть несколько порядовок каминов для различных по площади помещений. И вообще полно полезной информации. Так вот, по этой книжке я и построил кирпичный камин. Всё нормально камин работает. Но эта книга немного устарела. Из дымовых труб автор предлагает построить кирпичный дымоход, либо выполнить дымовую трубу из керамических или асбоцементных труб. Я же сделал часть дымохода из одно контурной стальной трубы, а это весьма пожароопасно, к тому же не утеплённая труба будет конденсировать. А следовало бы делать дымоход из сэндвич-труб! Теперь вот голову ломаю - что мне делать с моей одно контурной трубой.
Это я всё к тому, что перед тем, как строить камин, следует хорошо изучить этот вопрос во всех его аспектах. Я вроде всё сделал правильно - книга "Печи и камины" самодостаточна. А вот что касается дымохода из стали - здесь я поспешил, не подумал, не спросил совета....
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить камин
PutnikAnton писал(а):... по этой книжке я и построил кирпичный камин ...Но эта книга немного устарела.
... следовало бы делать дымоход из сэндвич-труб! Теперь вот голову ломаю - что мне делать с моей одно контурной трубой.
... перед тем, как строить камин, следует хорошо изучить этот вопрос во всех его аспектах. - здесь я поспешил, не подумал, не спросил совета....

Интересно. А почему книга устарела, только из-за конструкции дымохода? Так там показан классический вариант его исполнения.
Вы бы не могли показать, что у вас получилось? Многие задаются вопросом, как построить камин, кто-то что-то делает, но ни одной фотографии своих шедевров не показывают. Вопрос, а почему сэндвич трубы. Ведь тогда у вас будет прямая вытяжка и довольно сильная тяга. Вы выполняете "коленчатый дымоход или вы дополнительно устанавливаете шибера? Поделитесь...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: